Силы и средства Главного управления готовы к оказанию помощи населению в случае паводков и осложнения лесопожарной обстановки

17-03-2023, 16:55
Завершилась работы группы Центрального аппарата МЧС России по проверке готовности органов управления, сил и средств функциональных и территориальных подсистем РСЧС к действиям в паводкоопасный период и пожароопасный сезон. Проверка проводилась с 13 по 17 марта.

Завершилась работы группы Центрального аппарата МЧС России по проверке готовности органов управления, сил и средств функциональных и территориальных подсистем РСЧС к действиям в паводкоопасный период и пожароопасный сезон. Проверка проводилась с 13 по 17 марта, ее возглавил начальник Главного управления пожарной охраны МЧС России Валентин Нелюбов.
Члены комиссии посетили различные муниципальные образования, проверили работу единых дежурно-диспетчерских служб, системы оповещения, организацию работы по жизнеобеспечению населения и наличие необходимых сил и средств к прохождению безопасного пропуска паводковых вод и готовности к пожароопасному сезону.
Так, в паводкоопасный период предусмотрена группировка сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в количестве свыше 20 тысяч человек и 4200 единиц техники. В случае осложнения обстановки в готовности находится аэромобильная группировка Главного управления. Для организации мониторинга за уровнем воды определено 170 стационарных постов Росгидромета, дополнительно (при ухудшении обстановки) будет организована работа до 140 временных водомерных постов от муниципальных образований.
На основании подготовленных ортофотопланов (плана местности, на котором представлены различные объекты с точной привязкой к заданной системе координат. Он создается на основе снимков, полученных с беспилотника) разработаны прогнозные модели затопления (подтопления). Органами местного самоуправления заключены договоры с подрядчиками на выполнение взрывных работ по разрушению ледовых заторов, а также на другие работы по ослаблению льда (чернение, распиловка и т.д.). При необходимости специалисты МЧС России готовы оказать необходимую помощь.
Превентивные мероприятия по подготовке и безопасному прохождению весенне-летнего пожароопасного периода на территории Красноярского края Главным управлением проводятся ежегодно на постоянной основе. Так, в апреле-июне прошлого года государственным пожарным надзором было проверено около 850 населенных пунктов. Кроме того, в качестве специалистов сотрудники Главного управления приняли участие в более чем 900 проверках, проведенных органами прокуратуры края. По результатам выявлено более 3 тысяч нарушений требований пожарной безопасности. Самые частые из них: отсутствие или неисправность наружного противопожарного водоснабжения, несвоевременный покос травянистой растительности и неуборка мусора и другие. Должностные и юридические лица были привлечены к ответственности.
Всего в 2022 году за выжигание сухой травянистой растительности, а также за несвоевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы на землях населенных пунктов и землях сельскохозяйственного назначения возбуждено 1 891 дело об административных правонарушениях.
В целях контроля выполнения собственниками и арендаторами земельных участков противопожарных мероприятий органами государственного пожарного надзора, начиная с марта 2023 года и в течение всего пожароопасного периода, спланированы совместные с полицией, органами лесного контроля, местного самоуправления рейдовые осмотры, обследования территорий, подверженных угрозе лесных и других ландшафтных пожаров.
В рамках подготовки к пожароопасному периоду 2023 года для более чем 500 населенных пунктов, подверженных угрозе перехода лесных пожаров, разработаны предварительные модели развития лесопожарной обстановки.
Для реагирования на ландшафтные пожары предусмотрена группировка сил и средств в количестве свыше 18 тысяч человек и почти 2900 единиц техники. Туда входят силы федеральной противопожарной службы, добровольцы, лесные пожарные, представители КГКУ В«Противопожарная охрана Красноярского краяВ» и другие структуры.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Состоялся краевой смотр сил и средств РСЧС к действиям в пожароопасный сезон и паводковый период

В Красноярске состоялся смотр готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к

Комиссия Центрального аппарата МЧС России проверит готовность Забайкалья к ликвидации паводков и пожаров

28 февраля в Читу прибыла рабочая группа Центрального аппарата МЧС России для проверки готовности

Брифинг по подготовке к предстоящему пожароопасному сезону

Сегодня в Правительстве Республики Бурятия на брифинге заместитель начальника управления надзорной

Подготовку к пожароопасному сезону обсудили на КЧС в Правительстве Республики Бурятия

Ежегодно основной задачей при подготовке и прохождении пожароопасного периода является обеспечение

К пожароопасному сезону готовы

В соответствии со вступившими в действие с 5 марта 2014 года изменениями в «Правила

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Временный проезд через поселок Вересовка оперативно восстановлен

В результате разлива реки Мегет утром сегодня, 29 марта, был подтоплен временный проезд через поселок Вересовка. Ситуацию взял на контроль заместитель мэра Андрей Сафронов. К месту происшествия тут же была направлена оперативная группа Единой дежурной диспетчерской службы.

Семье ангарчан Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых исполнилось 55 лет

Изумрудную свадьбу семья Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых отметила накануне. С днем бракосочетания, которое состоялось 55 лет назад – 2 января 1969 года – ангарчан поздравили председатель Думы Ангарского округа Александр Городской, заместитель мэра Марина Сасина и начальник отдела по

В Ангарске завершился фестиваль первичных отделений Движения первых

Закрытие фестиваля ангарских первичных отделений Движения первых состоялось накануне в ДК «Нефтехимик». Ангарский округ в числе первых присоединился к Общероссийскому общественно-государственному движению детей и молодежи «Движение первых» в 2023 году. Тогда в составе первичного отделения были 17

В Мегете продолжается капитальный ремонт путепровода

Подрядная организация продолжает выполнять демонтажные работы на автомобильном виадуке в Мегете. Как сообщалось ранее, рабочие демонтировали ригель и опорную стенку на восьмой опоре, со стороны деревни Зуй и завершают демонтаж на другой стороне.

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.