Все начиналось с обычных «лайков»: Жительница Канска, решив подзаработать на продвижении товаров, попалась на уловки мошенника

11-04-2023, 19:05
36-летняя жительница Канска, решив подзаработать на продвижении товаров, предназначенных для онлайн-заказов, попалась на уловки мошенника и потеряла свои сбережения в сумме около 50 тысяч рублей.

Все начиналось с обычных «лайков»: Жительница Канска, решив подзаработать на продвижении товаров, попалась на уловки мошенника, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
36-летняя жительница Канска, решив подзаработать на продвижении товаров, предназначенных для онлайн-заказов, попалась на уловки мошенника и потеряла свои сбережения в сумме около 50 тысяч рублей.
Потерпевшая знала о разных видах обмана. Однако легкость в получении дополнительного заработка, дистанционный вариант трудоустройства снизил ее бдительность к общению с неизвестным лицом, представившимся агентом крупной известной компании, оказывающей сервис по доставке продуктов.
Как выяснили сотрудники полиции, женщина нашла информацию о подработке в сети Интернет, после чего через телеграм-канал стала общаться с представителем. Первым заданием для нее стало помечать лайками товары организации и оставлять положительные отзывы для их продвижения. За успешно выполненное поручение она получила 400 рублей. Этот уровень якобы явился ее проверкой. Второе задание заключалось уже в приобретении определенной продукции из ассортимента, предлагаемого компанией, чтобы привлечь внимание потенциальных покупателей. Для этой цели жительнице города как «новой сотруднице» злоумышленник предоставил номер банковской карты, куда необходимо было переводить деньги за купленный товар. Ее не смутил тот факт, что денежные средства она должна была вносить свои. В данном случае на разумность действий повлияла корыстность: за каждый оплаченный товар в личный кабинет женщины возвращалась вся потраченная ею сумма, плюс 25 % от стоимости покупки.
Таким образом, потерпевшая проявляла усердие около пяти дней. Затем захотела вывести заработанные деньги, но у нее не получилось. От агента она узнала, что счет заблокировали за нарушение правил и чтобы его разблокировать необходимо «закинуть»  какую-нибудь сумму. Женщина внесла около 3 тысяч рублей – ситуация не изменилась, тогда перевела сумму побольше – все осталось неизменным. В течение нескольких дней она перечислила на карту мошенника порядка 50 тысяч рулей, но, не увидев разрешения проблемы и потеряв связь с лже-агентом, написала заявление в ОВД.
По данному факту проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками следственного отдела МО МВД России «Канский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
По информации МО МВД России «Канский»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Осторожно, мошенники! Жительница Енисейска «попалась на крючок» аферистов

Сотрудниками следственного отдела полиции МО МВД России «Енисейский» возбуждено уголовное дело по

Мошенник под предлогом содействия в сдаче экзаменов на вождение похитил у студентки г. Канска 40 тысяч рублей

19-летняя студентка из Канска попала на уловки мошенника, предлагавшего содействие в подготовке к

Своевременный звонок от дочери не позволил жительнице Канска перевести все сбережения мошеннице

Своевременный звонок от дочери не позволил 53-летней жительнице Канска перевести все свои

Осторожно, мошенники!: Жительница Канска попалась на уловки мошенника и перевела ему 185 тысяч рублей

В Канске полицейские устанавливают личность злоумышленника, который под предлогом отмены операции

Жительница Канска, попалась на уловку мошенника, пытаясь оказаться от несуществующего кредита

В Канске полицейские устанавливают личность злоумышленника, который под предлогом оказания помощи

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Копию Знамени Победы установили на здании Правительства Иркутской области

На здании Правительства региона сегодня, 30 апреля, установили копию Знамени Победы - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Губернатор поручил в летний период провести пусконаладочные работы на водозаборе в Нижнеудинске для ввода объекта в эксплуатацию

Сегодня, 30 апреля, в рамках рабочего визита в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры города.

В Иркутской области полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетнего водителя

Дорожный инцидент произошел в ночь на 30 апреля на улице Речной города Тулуна.

Житель Приангарья перевел мошенникам свыше 4,5 млн рублей, под предлогом продления срока действия сим-карты

По легенде, на следующий день номер телефона заявителя перерегистрируют на другого абонента, и он не сможет звонить, отправлять смс и пользоваться мобильным интернетом.

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства комплекса многоквартирных жилых домов на улице Заимка Муксут в микрорайоне Восточный.

Игорь Кобзев: За счет областных средств в нижнеудинской школе №12 в этом году благоустроят территорию

В ходе рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал работу социальных учреждений. В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 12 Нижнеудинска.