В Зеленогорске потенциальную жертву мошенников дважды уберегли от обмана неравнодушные люди

20-04-2023, 12:05
Благодаря помощи неравнодушных граждан 71-летняя жительница деревни Печора сберегла свои деньги.

В Зеленогорске потенциальную жертву мошенников дважды уберегли от обмана неравнодушные люди, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Благодаря помощи неравнодушных граждан 71-летняя жительница деревни Печора сберегла свои деньги.
В дежурную часть полиции от начальника отделения почтовой связи поступило сообщение о найденных в операционном зале денежных средствах.
Прибывшие на место сотрудники полиции выяснили, что деньги забыла пожилая женщина. Стражи порядка установили личность гражданки, ею оказалась жительница деревни Печора 1952 года рождения, также было установлено, что в Зеленогорске проживают ее родственники. Полицейские, прибыв по месту жительства сына потерпевшей, застали там пенсионерку, которая даже не поняла, что у нее отсутствовала крупная сумма.
Когда полицейские опросили женщину, была восстановлена полная картина произошедшего. Как оказалось, накануне пенсионерке позвонили неизвестные, представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили заведомо ложные сведения о том, что работники банка задействованы в мошеннической схеме и нужна помощь, чтобы остановить их преступные действия. Пенсионерке сказали приехать из Печоры в Зеленогорск и снять со счета все имеющиеся денежные средства. Потерпевшая сняла 138 тысяч рублей.
После чего по указанию звонящих, она проследовала в другой банк, расположенный в отделении почтовой связи, где должна была положить деньги якобы на «безопасный счет». Наблюдавшая за действиями пенсионерки работница банка догадалась, что с клиенткой общаются мошенники. Она нажала на банкомате кнопку отмены операции и попросила передать ей телефон. В это время звонившие злоумышленники поняли, что задуманный ими мошеннический план сорвался и стали выражаться нецензурной бранью. Только тогда пожилая женщина осознала, что чуть не стала жертвой обмана.
Она вышла из отделения и поехала к родственникам, а пакет с деньгами остался лежать на скамейке. По счастливой случайности в помещение забежала уличная собака и одна из сотрудниц отделения почтовой связи вышла в зал, чтобы выпустить животное, и обнаружила оставленные пенсионеркой купюры.
Следователями Отдела МВД России по ЗАТО г.Зеленогорск по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159, частью 3 статьи 30 «Покушение на мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Полицейские благодарят неравнодушных сотрудников банка и отделения почтовой связи, в настоящее время решается вопрос о поощрении. Денежные средства в полном объеме возвращены законной владелице. А собаку на время приютила сотрудница почтового отделения.
По информации ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Осторожно, мошенники: жительница Зеленогорска стала жертвой обмана при покупке полтонны клубники

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости быть бдительными и не доверять неизвестным

Осторожно, мошенники: 25-летняя зеленогорка, пытаясь сохранить деньги, перевела неизвестным 750 тысяч рублей

В Зеленогорске полицейские устанавливают личности подозреваемых в совершении мошенничества в

На Таймыре полицейские выявили факт присвоения денежных средств и имущества почтового отделения сотрудницей учреждения

В отношении сотрудницы отделения почтовой связи возбуждено уголовное дело по факту присвоения

Осторожно, мошенники! Зеленогорка стала жертвой аферистов, которые позвонили с номера, внешне схожего с номером банка

Полицейские Зеленогорска призывают граждан не совершать никаких действий, навязанных неизвестными

Осторожно, мошенники: неизвестные путем обмана похитили у зеленогорки около 200 тысяч рублей

Следователи Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск расследуют уголовное дело о хищении денежных

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства