Сотрудники полиции задержали очередного курьера телефонных мошенников, забравшего у пенсионеров почти 1,5 млн рублей

21-04-2023, 15:50
Сотрудники УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю совместно с ОУР МУ МВД России «Красноярское» задержали девушку, подозреваемую в причастности к телефонным мошенничествам.

Сотрудники полиции задержали очередного курьера телефонных мошенников, забравшего у пенсионеров почти 1,5 млн рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудники УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю совместно с ОУР МУ МВД России «Красноярское» задержали девушку, подозреваемую в причастности к телефонным мошенничествам.
В апреле жительнице Академгородка 1936 год рождения позвонил неизвестный под видом родственника и сообщил, что стал виновником дорожно-транспортного происшествия, в котором сильно пострадал другой человек. Затем трубку взял другой мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что необходимо передать деньги, якобы для возмещения ущерба потерпевшей и «решения вопроса» с возбуждением уголовного дела. В ходе разговора злоумышленники убедили пенсионерку спрятать деньги в пакет с вещами и передать деньги курьеру. Женщина отдала 170 тысяч рублей.
При проведении оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска полиции Красноярска установили личность и совместно с УУР ГУ МВД России по краю задержали девушку 2004 года рождения в пгт. Березовка. Полицейские выяснили, что задержанной в одном из мессенджеров пришло сообщение с предложением поработать курьером в Красноярске, на что она согласилась. Девушка приезжала на адреса, забирала наличные денежные средства, которые переводила на определенные счета, оставляя себе 10% от суммы. 
В ходе работы с задержанной установлена ее причастность к аналогичным преступлениям, совершенным в разных районах краевого центра и пгт. Березовка. Так, пенсионерка из Березовки 1937 г.р. по такой схеме лишилась 265 тысяч рублей. Жительница Центрального района 1938 года рождения, желая помочь «внуку, совершившему ДТП», отдала курьеру все деньги, которые у нее были – 290 тысяч рублей. Четверо из потерпевших не стали обращаться в полицию после случившегося. В общей сложности «курьер» забрала у пожилых людей почти 1,5 миллиона рублей.
В настоящее время следователями возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Полицейские проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех лиц, причастных к совершению данных преступлений.
Сотрудники полиции обращаются к жителям краевого центра, если вы или ваши родственники пострадали от противоправных действий данного курьера просьба сообщить по телефону дежурной части МУ МВД России «Красноярское» 227-19-95.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Красноярске полицейские задержали очередного курьера телефонных мошенников, забравшего у пенсионеров почти 1,7 млн рублей

Сотрудники УУР ГУ МВД России по краю совместно с ОУР МУ МВД России «Красноярское» задержали мужчину, подозреваемого в причастности к телефонным мошенничествам.

В Красноярске следователи окончили расследование уголовного дела в отношении курьера-мошенника, похитившего почти 1 миллион рублей у пенсионеров

Сотрудники №8  СУ МУ МВД России «Красноярское» окончили расследование уголовного дела в отношении курьера-мошенника, похитившего у пенсионеров сбережения.

В Красноярске полицейские задержали двоих подозреваемых в причастности к телефонным мошенничествам

Сотрудники УУР ГУ МВД России по краю совместно с коллегами из ОУР МУ МВД России «Красноярское» задержали двоих подозреваемых в причастности к телефонным мошенничествам.

В Красноярске полицейские задержали подозреваемого в причастности к телефонным мошенничествам

Сотрудники УУР ГУ МВД России по краю и ОУР МУ МВД России «Красноярское» задержали мужчину, подозреваемого в причастности к телефонным мошенничествам.

В Красноярске полицейские задержали двоих подозреваемых в причастности к телефонным мошенничествам на общую сумму порядка 2,5 млн рублей

Сотрудники УУР ГУ МВД России по краю и ОУР МУ МВД России «Красноярское» задержали двоих мужчин, подозреваемых в причастности к телефонным мошенничествам.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Приангарье запустили региональный проект Движения Первых «Патруль Первых»

В Зиминском районе участники Движения Первых запустили серию межмуниципальных слетов в рамках регионального проекта «Патруль Первых». Первое мероприятие нового сезона состоялось 16 мая на базе Культурно-досугового центра «Юбилейный» села Кимильтей и Кимильтейской средней школы.

Более 1,5 тысячи студентов открыли трудовой семестр маршем в Иркутске

В Иркутске 16 мая состоялся марш готовности студенческих отрядов Иркутской области. В нем приняли участие 1,5 тысячи бойцов. Они прошли колонной по набережной Ангары от Глазковского моста до площади у памятника Александру III.

Прием заявок на конкурс инициатив родительских сообществ «Знания» продлён до 29 мая

Конкурс, организованный Обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения России, направлен на развитие взаимодействия семьи и образовательных организаций и поддержку инициатив, формирующих комфортную и безопасную среду для детей.

Первые родительские собрания по вопросам поступления в вузы МЧС России прошли для будущих выпускников профильных классов

Родительские собрания проводят специалисты Главного управления МЧС России по Иркутской области для будущих выпускников 2026-2027 учебного года. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске дан старт «Зарнице 2.0»: 39 команд сразятся за выход в финал

Торжественное открытие муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» состоялось накануне, 14 мая. Церемония прошла на площади перед Музеем Победы. В этом году в игре участвует 39 команд школьников и студентов Ангарского округа. Программа соревнований насыщена и

В Ангарском округе продолжаются субботники

В мероприятиях по санитарной очистке активно участвуют коллективы ангарских предприятий и организаций. Так, воспитанники спортивного клуба «Витязь» и сотрудники Автоколонны 1948 накануне провели уборку территории за школой № 5 в 8 микрорайоне.