Помним Победу: Алексей Максимович Ленивкин

5-05-2023, 19:50
О ветеране ВОВ, старшине милиции в отставке Алексее Максимовиче Ленивкине рассказывают ветераны отдела полиции Дивногорска.

Помним Победу: Алексей Максимович Ленивкин, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
О ветеране ВОВ, старшине милиции в отставке Алексее Максимовиче Ленивкине рассказывают ветераны отдела полиции Дивногорска.
14 марта 1924 года в совхозе «Саянский» Краснотуранского района Красноярского края родился Алексей Максимович Ленивкин. Его военная биография началась на Дальнем Востоке в 1942 году со службы в армии. Через три месяца учебы ему было присвоено звание лейтенанта, и А.М. Ленивкин был направлен с тяжелой артиллерией в Подмосковье. Участвовал в освобождении Ленинграда от фашистов, после чего воевал в Финляндии и Прибалтике. 12 марта 1945 года под Кенигсбергом Алексей Максимович был ранен, провел в госпитале три месяца. После демобилизации уехал в Туруханский район Красноярского края, а в 1960 году - в Дивногорск. За заслуги перед Родиной, за мужество и отвагу Алексей Максимович награжден орденами Отечественной войны, Красной звезды, Славы 2-й и 3-й степени. В органах внутренних дел он служил с 1961-го по 1984 годы. Умер в 2006 году, похоронен в Дивногорске.
«Когда готовили материал оказалось, что на одном из мемориалов в Калининградской области числится Алексей Максимович. Эта запись была внесена ошибочно, т.к. после ранения его внесли в списки погибших и даже отправили семье похоронку. А он вернулся домой живой на радость родным и близким», - отмечает председатель Совета ветеранов ОВД Дивногорска Элла Катышевцева.  
По информации совета ветеранов отдела полиции № 13 МУ МВД России «Красноярское»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Помним Победу: Иван Васильевич Кондратцев

Ветеран МВД и ВОВ Иван Васильевич Кондратцев последние годы жизни жил в Дивногорске, воспоминания о нем сохранились в Совете ветеранов отдела полиции

Помним Победу: Соляк Петр Денисович

О ветеране Великой Отечественной войны, майоре милиции в отставке Петре Денисовиче Соляке.

Помним Победу: Механик танка Алексей Григорьевич Ставер

Об участнике Великой Отечественной войны, механике танка и ветеране МВД участковом милиции Алексее Григорьевиче Ставере вспоминают сотрудники и ветераны отдела полиции № 2 МУ МВД России "Красноярское".

Солдаты Победы: Леонид Лапкин

Лапкин Леонид Максимович родился 5 мая 1926 года в селе Борки Кормиловского района Омской области.

Солдаты победы: Тимофей Аверьянов

Тимофей Максимович Аверьянов родился в деревне Преображенка Большемуртинского района Красноярского края. 



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В администрации Ангарского округа обсудили готовность дорожных служб к зимнему сезону

Первое в этом году совещание с подрядными организациями, которые будут обеспечивать уборку дорог от снега, прошло в мэрии Ангарского округа. Его провел заместитель мэра Андрей Сафронов. Перед совещанием состоялся смотр дорожной техники, которую задействуют подрядчики. На площадке побывали

В Иркутской области перед судом предстанет бывший главный врач больницы за коррупционное преступление

Бывший главный врач шелеховской больницы получила через банковскую карту своей матери от представителя организации по поставке лекарственных средств свыше 900 тысяч рублей