В«Помним! Гордимся! Служим России!В» -Давыдов Семён Семёнович, Герой Советского Союза, прадед инспектора отдела кадров ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия майора юстиции Анастасии Шехтель

6-05-2023, 16:55
Давыдов Семен Семенович родился 6 августа 1921 года в деревне Троицкая Ирбейского района Красноярского края в крестьянской семье. В 1927 году семья переехала в село Ирбейское. Здесь он окончил 7 классов и поступил в Канское педагогическое училище. После второго курса в августе 1938 года Семен Давыдов добровольцем ушел в армию и Канским РВК был направлен в Томское артиллерийское училище.
После окончания училища с февраля 1940 года лейтенант Давыдов стал командиром взвода 288 легкого артиллерийского полка. Служил в Белоруссии. Там и встретил войну.
В действующей армии старший лейтенант Давыдов с августа 1941 года — заместитель командира батареи, командир батареи 979 артиллерийского полка 173 стрелковой дивизии. За четыре военных года дедушка прошел Западный, Донской, Сталинградский, Брянский, Центральный и 1-й Белорусский фронты. Участвовал в Сталинградской битве, боях под Орлом форсировании Десны и битве за Днепр. В августе 1942 года он получил очередное воинское звание — капитан.
Он был мастером артиллерийских ударов, хорошим организатором взаимодействия с пехотой и танками. Осенью 1942 года батарея, которой командовал Семен Давыдов, отбивала атаки врага на Казачьем кургане на подступах к Сталинграду. Командир батареи почти постоянно находился в передовых цепях пехоты, корректируя огонь орудий. Благодаря его мастерству, огневые точки врага были подавлены и это способствовало успешному наступлению. На подступах к Сталинграду огнем батареи Давыдова было подбито 15 пулеметов, уничтожено и рассеяно шесть рот солдат и офицеров противника, разрушены наблюдательные пункты и блиндажи немецких захватчиков
За мужество и отвагу, проявленные в Сталинградском сражении Семен Давыдов был удостоен ордена Красной Звезды, медалей В«За отвагуВ» и В«За оборону СталинградаВ».
15 июляВ 1944 года дивизион Давыдова сыграл решающую роль в отражении немецкой контратаки против советских стрелковых частей в районе городаВ Гужиска. Дивизион продолжал успешно поддерживать стрелковые части во время форсирования имиВ Западного Буга,В Варты,В Вислы, штурмеВ Радома, нанеся противнику большие потери.В 4 февраляВ 1945 годаВ Давыдов с первыми взводами пехоты переправился черезВ ОдерВ и корректировал огонь своего дивизиона.В 13 февраляВ благодаря его корректировке было отражено семь немецких контратак.
Указом ПрезидиумаВ Верховного Совета СССРВ отВ 27 февраляВ 1945 годаВ за В«образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизмВ» гвардии майор Семён Давыдов был удостоен высокого званияВ Героя Советского СоюзаВ с вручениемВ ордена ЛенинаВ иВ медали В«Золотая Звезда» за номером 3094.
20 июняВ 1945 года Давыдов получил тяжёлое ранение в правую височную область. От полученных ранений он скончалсяВ 27 июняВ 1945 года в госпитале. Похоронен в городеВ Бернау.
В Из наградного листа:
В«во время прорыва линии обороны противника и форсировании реки Ока тов. Давыдов, имея хороший боевой опыт по артиллерии, умело организовал поддержку пехоты батареями 3 дивизиона, в результате чего пехота с малыми потерями форсировала реку Ока и продвинулась вперед.
Все время находясь на наблюдательной пункте и с пехотой в районе Кривцово, тов. Давыдов был дважды легко ранен, не бросил своего боевого поста, продолжал выполнять боевой приказ. В районе деревни Кривцово было отбито 7 яростных контратак танков и пехоты противникаВ».
Память о Герое Советского союза хранится не только в В сердцах его благодарных потомков, но и в названии одной из улиц в Ленинском районе Красноярска – Давыдова С.С.
К большому сожалению, дедушке не удалось выжить в это страшное время. Мы бережно храним его фотографии, награды, а вместе с ними память о его отважных сражениях за нашу настоящую свободу. Дедушка с честью защищал Родину от врага и стал лучшим примером для нас - своих детей, внуков и правнуков! ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сотрудники полиции познакомились с историей улицы имени Героя Советского Союза И.А. Борисевича

Сотрудники полиции познакомились с историей улицы имени Героя Советского Союза Ивана Андреевича

Помним Победу: Яковлев Лев Георгиевич

О своем дедушке Льве Георгиевиче Яковлеве подготовил рассказ его внук командира взвода полка ППСП

Солдаты Победы: Иван Степанов

Иван Георгиевич Степанов Родился 29 августа 1916 года в с. Абан Красноярского края.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Усолье-Сибирском автоинспекторы обсудили вопрос безопасности пользования электросамокатами с мэром города и представителями кикшеринга

В заседании приняли участие мэр города Максим Торопкин, начальник усольского отдела ГИБДД подполковник полиции Александр Бадуев, а также представители сервиса кикшеринга.

В Тулуне полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский Дядя Степа»

По итогам голосования полицейские и общественник выбрали лучшие из лучших поделок, которые будут участвовать в областном этапе.

Автопробег ретро-автомобилей из Комсомольска-на-Амуре прибыл в Приангарье

Сегодня пешеходы и участники дорожного движения на дорогах Иркутска могли наблюдать старинные автомобили в расцветках ГАИ, милиции и советской пожарной охраны, а также мотоцикл УРАЛ.

МВД России подготовлен проект приказа, которым вносятся изменения в индикаторы риска нарушения обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Индикаторы риска предусмотрены для различных видов деятельности, при осуществлении которых обеспечивается соблюдение обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Региональные меры поддержки турбизнеса обсудили на встрече с ангарскими предпринимателями

Встреча местных предпринимателей с представителем агентства по туризму Иркутской области состоялась сегодня, 19 апреля, в мэрии. В ходе разговора обсудили основные меры поддержки индустрии гостеприимства и туризма, которые предоставляет государство.

Центр поддержки материнства открылся в Ангарске

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске сегодня, 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.