Тарасенко Василий Федорович - прадедушка руководителя второго следственного отдела первого управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) ГСУ СК...

6-05-2023, 22:00
Тарасенко Василий Федорович родился 29 февраля 1901 года, в селе Жукля Коминского района Черниговской области. В конце 30-х годов вместе с супругой Верой Ивановной, дочерями Марусей и Матреной он переехал в Красноярский край. Сначала прадед с семьей жил в деревне В Вечерницы и работал в колхозе. После перебрались в город В Красноярск, где прадед стал работать на мелькомбинате вместе с супругой. Казалось бы, после переезда быт семьи наладился, была стабильная работа, подрастали дочери. Но в одночасье все рухнуло, началась война.

Тарасенко Василий Федорович родился 29 февраля 1901 года, в селе Жукля Коминского района Черниговской области. В конце 30-х годов вместе с супругой Верой Ивановной, дочерями Марусей и Матреной он переехал в Красноярский край. Сначала прадед с семьей жил в деревне В Вечерницы и работал в колхозе. После перебрались в город В Красноярск, где прадед стал работать на мелькомбинате вместе с супругой. Казалось бы, после переезда быт семьи наладился, была стабильная работа, подрастали дочери. Но в одночасье все рухнуло, началась война.
В августе 1941 года прадед был призван на службу Кугановичским РВКВ г. Красноярска. В 1942 году его старшая дочь – Тарасенко Матрена Васильевна добровольно вступила в ряды Красной армии. Дома их остались ждать супруга и мать, а также моя бабушка, в то время еще маленькая Маруся.
Мой прадед, старший сержант Тарасенко В.Ф. служил связистом, в том числе, вВ 691 артиллерийском Станиславском Краснознамённом полку 237 стрелковой Пирятинской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии.
18 мая 1942 года в письме жене и дочерям он писал: В«Добрый день Вера Ивановна и дорогие дочки Мотя и Маруся. Во-первых строках моего письма хочу сообщить вам всем о том, что я пока жив и здоров. Сообщаю Вам, что я нахожусь от города Вологда в 12-ти километров, разместили нас по хуторам. Мы находимся по направлению Ленинграда. Передаю я вам догорая семья низкий поклон и желаю вам всего найлучшего на белом светеВ».
04 февраля 1943 года он писал: В«Добрый день дорогая жена Вера Ивановна. Перше всего я хочу сообщить тебе о том, что в пока жив и здоров того и тебе желаю. Еще сообщаю тебе дорогая жена, что я пробираюсь к воде. Моя часть к своей родине в Черниговскую Губернию, может скоро придется отведать Жуклю. Ты спрашиваешь, какие города наши взяли. Фронт Ленинградский подходит к городу Киев, Фронт Южный забрал уже Ростов и Харьков. Фронт Воронежской подходит к городу Куск. В общем по всему фронту проклятого фрица гонят так, что скоро закончим войну с проклятой Немгурой. В общем если не убьют, то к маю свидимся. Пока писать некогда, догоняем фрицев, не даем им пощады ни днем, ни ночью, окружаем и уничтожаемВ».
Тарасенко В.Ф.В приказом №:В 12/нВ отВ 19.08.1943В награжден медалью В«За отвагуВ». Из документов – за период наступательных боев подВ артиллерийским и минометным огнем противника он устранил 19 порывов телефонной линии, связывающей командира батареи с огневой позицией, чем обеспечил бесперебойное ведение огня батареей.
В годы войны прадед преодолел длинный путь и вернулся из Красноярского края в места, где родился и вырос – Украину. В декабре 1943 года пропал без вести.
Его старшая дочь – Тарасенко М.В., сержант санчасти. 29 октября 1943 года убита у с. Лозоватка Кривой рог.
Моя семья гордится предками, помнит и чтит их храбрость, мужество и отвагу, мА благодарны им за свободу и за вклад в Великую Победу нашей Родины! ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Солдаты Победы: Фёдор Калачев

Из воспоминаний старшего инспектора ОВОИВ УОООПиВ ГУ МВД России по Красноярскому краю капитана

75-летию Победы посвящается...О родоначальнике династии енисейских пожарных

Василий Семенович Ермаков родился в деревне Савино Енисейского района Красноярского края. В 1941

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.