Помним Победу: Николай Александрович Клочков

7-05-2023, 17:30
О своем дедушке – ветеране Великой Отечественной войны Николае Александровиче Клочкове рассказывает старший инспектор штаба городской полиции Светлана Тенсина.

Помним Победу: Николай Александрович Клочков, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
О своем дедушке – ветеране Великой Отечественной войны Николае Александровиче Клочкове рассказывает старший инспектор штаба городской полиции Светлана Тенсина.
Мой дед Николай Александрович Клочков самый замечательный и чудесный человек. Прекрасный печник, к которому всегда стояла очередь, он своими руками собрал ни одну печь и камин во многих районах Красноярского края и краевого центра. Вернувшись после войны и женившись, он сам поставил дом пятистенок, где жил с женой и тремя ребятишками. К сожалению, до взрослого возраста дожили только двое: моя мама и ее старший брат.
В конце концов семья решает переехать в город. И вновь все с начала: жизнь во времянке, потом на съемной квартире, в переделанном под жилое помещении и только к 1982 году семья переезжает в свое благоустроенное жилье. Но никто не жаловался, хотя в одной квартире жили все вместе, родители, дети и внуки. Может поэтому запомнились теплые большие дедушкины руки, коротки рассказы о войне и то, как он носился со своим внуком, моим старшим сыном. Именно ему прадед рассказывал о своих боевых подвигах, встречая из школы и уча жить в этом огромном и быстроменяющемся мире.
Нам, детям, о войне он рассказывал мало. Помню всего несколько эпизодов из его рассказов о войне. Один из них о том, как от огромного состава новобранцев, прибывших на фронт под Москву, уже через несколько дней осталось с ранеными не больше двух вагонов. Именно там дедушка получил свое первое тяжелое ранение, а вот после второго в голове и ноге на всю жизнь так и остались два осколка, которые врачи убирать отказывались, ссылаясь на то, что могут больше навредить, чем помочь.
А вот еще один эпизод из воспоминаний деда: пошли они за языком, он тогда уже в разведке служил, сказали брать не ниже полковника, а лучше генерала. Благополучно добравшись до места, бойцы обнаружили генерала в бане. Не долго думая, заскочили туда, схватили и в одном исподнем потащили до своих. А уже там узнали, что вместо высшего чина достался им то ли денщик, то ли адъютант, который просто стирал портки в бане. На разведчиков накричал какой-то офицер, дед не выдержал и нагрубил. В годы войны за такое поведение могла быть быстрой, когда деда уже вели на расстрел, вмешался более старший по званию офицер и его освободили.
Славная память всем павшим.
Справочно:
Александрович Клочков родился 24 ноября 1924 года в с. Ступишино Тяжинского района Кемеровской области. В ряды РККА был призван 12 мая 1942 года Тяжинским РВК Кемеровской области. Проходил службу в звании сержанта: 70-я стрелковая дивизия, 84 гвардейская стрелковая Карачевская Краснознаменная ордена Суворова дивизия, 133 стрелковая дивизия, артиллерийский полк, с августа 1944 разведчик, заместитель командира взвода. Был дважды ранен: в августе 1942 года, августе 1943 года.
Награжден орденами «Славы III степени», «Красной Звезды», «Отечественной Войны I степени». Закончил войну на 2-ом Украинском фронте. С фронта вернулся живым. Умер в 1997 году.
Светлана Тенсина старший инспектор Штаба МУ МВД России «Красноярское»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Помним Победу: Попов Петр Николаевич

Об участнике Великой Отечественной войны – ветеране МВД Петре Николаевиче Попове вспоминают

Помним Победу: Аносов Иван Филиппович

Воспоминания ветерана Великой Отечественной войны – сотрудника милиции в отставке Ивана

Помним Победу: Механик танка Алексей Григорьевич Ставер

Об участнике Великой Отечественной войны, механике танка и ветеране МВД участковом милиции Алексее

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

45 минут на спасение: команда ангарских огнеборцев стала лучшей в соревнованиях по ликвидации дорожно-транспортного происшествия

В скорости и грамотности выполнения необходимого алгоритма действий по спасению участников условного дорожно-транспортного происшествия состязались сегодня 12 команд пожарных и спасателей. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье объявили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В Приангарье завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

Временный проезд через поселок Вересовка оперативно восстановлен

В результате разлива реки Мегет утром сегодня, 29 марта, был подтоплен временный проезд через поселок Вересовка. Ситуацию взял на контроль заместитель мэра Андрей Сафронов. К месту происшествия тут же была направлена оперативная группа Единой дежурной диспетчерской службы.

Семье ангарчан Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых исполнилось 55 лет

Изумрудную свадьбу семья Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых отметила накануне. С днем бракосочетания, которое состоялось 55 лет назад – 2 января 1969 года – ангарчан поздравили председатель Думы Ангарского округа Александр Городской, заместитель мэра Марина Сасина и начальник отдела по