Помним Победу: Иван Степанов, Герой Советского союза

8-05-2023, 19:15
После войны в органах внутренних дел края работали два Героя Советского союза. Один из них Иван Георгиевич Степанов Иван Георгиевич Степанов родился 29 августа 1916 года в с. Абан Красноярского края.

Помним Победу: Иван Степанов, Герой Советского союза, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
После войны в органах внутренних дел края работали два Героя Советского союза. Один из них Иван Георгиевич Степанов Иван Георгиевич Степанов родился 29 августа 1916 года в с. Абан Красноярского края.
Как полагается будущим защитникам порядка в период с октября 1937 по 1939 год он прошел срочную службу в рядах Красной армии в 126-м артиллерийском полку 26-й Сталинской стрелковой дивизии. После демобилизации вернулся на малую родины и работал налоговым агентом в Абанском райфинотделе.
В июне 1941 года фашистская Германия вторглась на территории Советского союза. Иван Степанов с первой волной мобилизации вновь был призван в армию и направлен на фронт.
Фронтовая служба красноармейца началась в 980-м артиллерийском полку 17-й стрелковая дивизия, под Москвой. Уже в первых боях сибиряк проявил смелость и отвагу. Вскоре его назначили наводчиком, а затем командиром орудия. На Западном фронте Иван Степанов воевал более полутора лет и получил свою первую боевую награду медаль «За отвагу».
В январе 1943 года, после переформирования дивизии, старшина Степанов был зачислен в 1428-й легкий артиллерийский полк 65-й легкой артиллерийской бригады и направлен на Ленинградский фронт.
В феврале 1944 года в бою под Нарвой старшина получил ранение и, оставшись один у орудия, в одиночку отстоял вражеский натиск. Указом Президиума Верховного совета СССР за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками,  Степанову И.Г. было присвоено звание Герой Советского союза.
Ветеран Великой отечественный войны был награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, медалями «Золотая звезда», «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы», «За победу над Германией».
С ноября 1945 года Иван Степанов решил посвятить себя службе в рядах стражей порядка и более 14 лет проработал в Канском Районном отделе милиции УНКВД Красноярского края. Впоследствии Иван Георгиевич жил и работал в городе Железногорске. В 2018 году имя милиционера-фронтовика году было присвоено участковому пункту полиции № 2 МО МВД России «Канский». Его именем также названа улица в Железногорске.
По информации МО МВД России «Канский»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Сотрудники полиции познакомились с историей улицы имени Героя Советского Союза И.А. Борисевича

Сотрудники полиции познакомились с историей улицы имени Героя Советского Союза Ивана Андреевича Борисевича.

День Героев Отечества: Степанов Иван Георгиевич

Указом Президиума Верховного Совета СССР Ивану Георгиевичу Степанову было присвоено звание Героя Советского Союза

Солдаты победы: Иван Абраменко

Иван Абраменко Федотович родился 4 апреля 1924 года в деревне Вознесенка Березовского района Красноярского края. В 1939 году окончил курсы при Березовской машинотракторной станции, работал в колхозе «Спартак».

Солдаты Победы: Иван Степанов

Иван Георгиевич Степанов Родился 29 августа 1916 года в с. Абан Красноярского края.

Сегодня в России отмечается День Героев Отечества

Сегодня в России отмечается День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина

В Иркутске 12 июня, в День России, наградили пять лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Иркутской области Кобзев Игорь Кобзев, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, депутат Государственной Думы РФ Сергей

В День России школьникам Иркутской области вручили паспорта и награды «Горячее сердце»

В Правительстве Иркутской области сегодня, 12 июня, прошла торжественная церемония вручения паспортов. Участниками Всероссийской программы Движения Первых «Мы – граждане России!» стали 38 школьников из 29 муниципалитетов Иркутской области. Также в рамках церемонии, включенной в региональный план

В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования

В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования. В праздничных мероприятиях приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Александр Гоголев и мэр

В День России в столице Иркутской области развернули 50-метровый триколор

Пятидесятиметровый флаг РФ развернули на площади у Дворца спорта «Труд» в Иркутске в День России. Здесь же прошли праздничный концерт «С тебя начинается Родина!» и «Байкальская ярмарка».

Анатолий Серышев: Общность, чувство сопричастности к судьбе Отечества – наша главная сила

12 июня наша страна отмечает один из самых значимых государственных праздников – День России. Он олицетворяет суверенитет, свободу и единство многонационального народа Российской Федерации, напоминает об истории государства, его достижениях на пути к процветанию, богатом культурном наследии и