В Красноярске вынесен обвинительный приговор Анатолию Быкову, признанному судом виновным в подстрекательствах к совершению убийства по найму и покушению на убийство по найму двух бизнесменов в 2004 году

12-05-2023, 13:30
Собранные первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении криминального авторитета Анатолия Быкова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, п. В«зВ» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к совершению убийства по найму), ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. В«аВ», В«зВ» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к покушению на совершение убийства двух лиц, по найму).

Собранные первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении криминального авторитета Анатолия Быкова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, п. В«зВ» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к совершению убийства по найму), ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. В«аВ», В«зВ» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к покушению на совершение убийства двух лиц, по найму).
Уголовное преследование в отношении Анатолия Быкова по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. В«аВ», В«зВ» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к покушению на совершение убийства по найму Андрея Грабовского) прекращено, в связи В с истечением сроков давности совершенного преступления.
По данным следствия, в период времени до 27 сентября 2004 года у Анатолия Быкова на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство 42-летнего красноярского бизнесмена Андрея Неколова.
Реализуя задуманное, Быков в один из дней в период времени с сентября по октябрь 2004 года, находясь на территории своего домовладения, расположенного в поселке Удачный города Красноярска, встретился со своим знакомым Александром Живицей и дал указание совершить убийство Неколова.
Киллер дал согласие на совершение преступления за 50В тысяч долларов США, а Быков выразил готовность заплатить оговоренную сумму.
Далее, в период времени до 14 октября 2004 года у Анатолия Быкова на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство 38-летнего красноярского бизнесмена Андрея Грабовского, осуществлявшего предпринимательскую деятельность под покровительством и контролем Быкова.
В октябре 2004 года на территории своего домовладения Анатолий Быков В встретился с Александром Живицей и дал указание перенести совершение убийства Андрея Неколова, а сначала совершить убийство Андрея Грабовского.
В дальнейшем Живица на протяжении нескольких недель следил за потерпевшим для выбора наиболее подходящего времени и места для совершения убийства. В указанное же время он привлек своего знакомого для содействия в совершении преступления.
01 ноября 2004 года на проезжей части улицы Становая горда Красноярска киллер при содействии своего знакомого из движущегося автомобиля выстрелил не менее 7 раз из автомата Калашникова в Андрея Грабовского, возвращавшегося на автомобиле к себе домой, но промахнулся.
После неудавшегося убийства киллер стал выслеживать Андрея Неколова с целью выбора наиболее благоприятной для убийства обстановки и в утреннее время 18 января 2005 года около спуска к гаражному массиву, расположенному у дома № 66 по ул. Ады Лебедевой города Красноярска, из пистолета ТТ произвел в мужчину не менее четырех смертельных выстрелов.
При дальнейшей встрече Анатолий Быков заплатил Живице за убийство Неколова часть денежных средств в сумме 10В тысяч долларов США, уменьшив размер вознаграждения, в связи с тем, что киллер не смог совершить убийство Грабовского и слишком долго занимался подготовкой и совершением убийства Неколова.
На стадии предварительного расследования свою причастность к совершенному преступлению Анатолий Быков отрицал.
Приговором суда Анатолию Быкову по подстрекательству к совершению убийства по найму Андрея Неколова назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы, за подстрекательство к покушению на совершение убийства Андрея Грабовского 8 лет лишения свободы (освобожден от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования) С учетом наличия неотбытого наказания поВ приговоруВ суда от 07.09.2021 В поВ совокупностиВ преступлений подсудимому назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:


Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Минтруд Иркутской области провел вебинар по вопросам государственного и общественного контроля в сфере охраны труда

Министерство труда и занятости Иркутской области провело вебинар, посвященный вопросам государственного и общественного контроля в сфере охраны труда.

Для школьников Приангарья провели уроки цифровой грамотности и кибербезопасности

Открытый урок всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» о способах защиты аккаунтов в соцсетях провели на базе средней школы № 14 Иркутска для четвероклассников.

По инициативе Игоря Кобзева труженики тыла получат дополнительную выплату к Дню Победы

Соответствующий указ был подписан 26 апреля. Размер выплаты составит до 10 000 рублей.

В Иркутской области стартовал первый региональный слёт «Содружество Орлят России»

Первый региональный слет «Содружество Орлят России» проходит в Приангарье на площадке центра выявления и поддержки одаренных детей «Персей», созданного в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» президентского национального проекта «Образование».

На предприятиях Иркутской области внедряют корпоративные программы укрепления здоровья на рабочем месте в рамках нацпроекта «Демография»

Крупные компании, учреждения высшего образования и индивидуальные предприниматели Иркутской области внедрили в работу корпоративные программы укрепления здоровья на рабочем месте. Программы создают и реализуют в рамках регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу

Выставку о героях боевых действий, уроженцах Иркутской области, открыли в Правительстве Иркутской области

Планшетную выставку «Сибирская военная летопись» открыли в здании Правительства Иркутской области. В неё включены материалы о 353 героях региона, из них 296 – участники Великой Отечественной войны, 37 – Специальной военной операции, 20 участников Афганской и Чеченской военных кампаний. В