В Красноярске возбуждено уголовное дело по факту организации и участия в преступном сообществе

18-05-2023, 19:40
Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 36-ти летнего жителя города Красноярска и иных неустановленных лиц. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершенииВ преступлений,В предусмотренных ч.1 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества в целях совершения одного илиВ нескольких тяжких или особо тяжких преступлений), ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе).

Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 36-ти летнего жителя города Красноярска и иных неустановленных лиц. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершенииВ преступлений,В предусмотренных ч.1 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества в целях совершения одного илиВ нескольких тяжких или особо тяжких преступлений), ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе).
Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УФСБ России по Красноярскому краю и ГУ МВД России по Красноярскому краю.
По версии следствия, в период до 2019 года подозреваемый создал преступное сообщество с целью получения материальной выгоды, поддержания и повышения своего авторитета на территории Красноярского края и за его пределами, установления доминирующего положения среди других преступных групп, осуществления преступной деятельности.
В период с 2019 по 2023 годы в преступное сообщество вошло около 50 человек, которые под руководством организатора совершили на территории города Красноярска ряд тяжких преступлений, в том числе хулиганство, вымогательство, разбойное нападение, умышленное повреждение имущества, грабеж и другие преступления.
В 2021 году организатор вовлек в преступное сообщество знакомую женщину, осуществлявшую юридическое сопровождение незаконной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подконтрольных организатору.
В августе-сентябре 2021 года организатор преступного сообщества, используя подконтрольную фирму ООО В«КрастехспецВ», выиграл участие в конкурсе на постройку пляжно-развлекательного комплекса на территории МАУ В«Татышев-ПаркВ».
В сентябре 2021 между МАУ В«Татышев-паркВ» и ООО В«КрастехспецВ» заключен договор на строительство пляжного комплекса на земельном участке, расположенном на территории объекта археологического наследия В«Красноярск. Поселение Остров Татышев-2В».
Согласно требованиям службы по охране культурного наследия Красноярского края ООО В«КрастехспецВ» перед началом строительства фирма должна была провести работы по сохранению выявленного объекта археологического наследия. При этом, в период октября по март 2021 года ООО В«КрастехспецВ» проведены строительные работы без разработки раздела научно-проектной документации по обеспечению мер по сохранности выявленного объекта археологического наследия.
В результате выявленных нарушений объекту археологического наследия В«Красноярск. Поселение Остров Татышева-2В» причинен ущерб в сумме около 80 миллионов рублей.
В отношении участницы преступного сообщества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов Российской Федерации). Женщина задержана, решается вопрос об избрании ей меры пресечения.
В настоящее время задержано 10 участников преступного сообщества, в отношении них возбуждены уголовные дела, они содержатся под стражей.
Организатор преступного сообщества Малиновский Ярослав Степанович 05.10.1988 г.р. объявлен в федеральный розыск.
По делу выполняются необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения организатора и иных участников преступного сообщества.
Следствие обращается к жителям Красноярского края, в случае если вы пострадали от противоправных действий организатора преступного сообщества, изображённого на фото, либо располагаете сведениями о его местонахождении просим сообщить по телефонуВ 8 (391) 227-06-45В или "102" (c мобильного телефона).В В Конфиденциальность гарантируется.В  ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Красноярске перед судом предстанут участники преступного сообщества по факту незаконной организации и проведения ими азартных игр

Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.