В Красноярске в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве при поставке лекарственных препаратов, установлена причастность к совершенному преступлению бывшего генерального директора ФМБА

22-05-2023, 19:05
В производстве второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия находится уголовное дело, возбужденное в отношении двух бывших должностных лиц ФГБУ В«Федеральный Сибирский научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентстваВ», а также представителя коммерческой организации. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В производстве второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия находится уголовное дело, возбужденное в отношении двух бывших должностных лиц ФГБУ В«Федеральный Сибирский научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентстваВ», а также представителя коммерческой организации. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УФСБ России по Красноярскому краю.
В рамках расследования уголовного дела установлена причастность к совершенному преступлению бывшего генерального директора ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России.
По версии следствия, в период с 2018 по 2021 годы между ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России и коммерческой фирмой, расположенной в городе Красноярске, заключены контракты на поставку лекарственных средств для нужд ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России. Оплата контрактов производилась ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России за счет средств обязательного медицинского страхования, выделенных Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.
Бывшие генеральный директор, заместитель директора по страховой и внебюджетной деятельности, заведующая аптекой ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России, а также руководитель отдела закупок коммерческой фирмы и иные лица, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализовали схему мошенничества путем частичной подмены лекарственных средств.
Участники мошеннической схемы получили от поставщиков под видом препаратов необходимых для нужд пациентов ФМБА другие дорогостоящие препараты на общую сумму В более 9 миллионов рублей. Поставляемые лекарственные средства были оплачены ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России за счет средств обязательного медицинского страхования. Полученными медицинскими препаратами подозреваемые распоряжались в своих личных целях и в интересах иных лиц.
Бывший генеральный директор задержан и заключен под стражу, заместителю директора по страховой и внебюджетной деятельности и руководителю отдела закупок коммерческой фирмы избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
В ходе обыска на территории аптечного склада ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России обнаружены В лекарственные препараты, предназначенных для руководства учреждения, откуда изъято свыше 1,5 тысяч упаковок сильнодействующих и иных лекарственных препаратов (седативные, болеутоляющие, успокоительные, косметологические препараты, средства для похудения).
В целях возмещения ущерба на имущество обвиняемого наложен арест в общей сумме более 53 миллионов рублей, а именно: автомобиль, два жилых и два нежилых помещения, денежные средства.
В настоящее время по делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Красноярске возбуждено уголовное дело о мошенничестве при поставке лекарственных препаратов для нужд медицинской организации

Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и

Начальник краевого Главка Александр Речицкий поздравил сотрудников ФСНКЦ ФМБА России с профессиональным праздником

Накануне в рамках празднования Дня медицинского работника состоялось чествование сотрудников

В Красноярске к уголовной ответственности привлечен бывший первый заместитель генерального директора «»КрасКомВ»

В производстве второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Озвучен приговор группе несостоявшихся наркоторговцев, задержанных полицейскими при попытке разместить десятки закладок с «синтетикой» в Киренске

Участники канала распространения наркотиков получили реальное наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 11 лет.

Неблагоприятные гидрологические явления прогнозируются в период вскрытия рек в Иркутской области

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в период с 26 апреля по 1 мая ожидается вскрытие ото льда реки Лены на участке Усть-Кут - Киренск, реки Непы в районе села Токма, Нижней Тунгуски в районе села Подволошино, возможно образование заторов льда

В Ангарске установят памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

С идеей установки в Ангарске памятного знака ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС к мэру Сергею Петрову обратились руководитель общественной организации «Союз – Чернобыль – Ангарск» Леонид Николаевич Цапук и почетный строитель России Иван Федорович Федоришин. Сергей Петров поддержал идею и

Региональных победителей конкурса «Пробуждая сердца» наградили в Ангарске

Награждение победителей международного творческого конкурса памяти В. С. Ланового «Пробуждая сердца» прошло в ангарском Музее Победы 25 апреля. Всего в регионе восемь победителей, трое из которых – ангарчане. Поздравила победителей заместитель мэра Ангарского округа Марина Сасина.

Поддержку из местного бюджета в прошлом году получило 81 садоводство

Во время оглашения ежегодного доклада мэр Ангарского округа Сергей Петров особо обозначил важность поддержки садоводческих объединений. Из местного бюджета СНТ возмещают затраты на ремонт электросетей, внутренних дорог и водопровода. Такая практика действует в Ангарском округе на протяжении многих

Игорь Кобзев обозначил медицинскому сообществу региона задачи работы на 2024 год

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в расширенном заседании итоговой коллегии министерства здравоохранения региона. На нем глава региона обозначил ключевые задачи работы системы здравоохранения на 2024 год.