В Красноярске вынесен приговор директору клиники В«Чистый городВ», в котором при пожаре погибло четверо пациентов

5-06-2023, 13:45
Собранные первым управлением по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 47-летнего директора ООО В«Чистый городВ». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть четверых человек).

Собранные первым управлением по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 47-летнего директора ООО В«Чистый городВ». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть четверых человек).
По данным следствия, медицинским центром ООО В«Чистый городВ» предоставлялись услуги лицам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, при этом вопреки имеющейся лицензии, деятельность наркологического центра осуществлялась в условиях круглосуточного стационара и в нарушение требований Роспотребнадзора по Красноярскому краю, помещение располагалось в жилом доме. Кроме того, в ООО В«Чистый городВ» имелись многочисленные нарушения в области пожарной безопасности. В частности, вследствие неисправной автоматической сигнализации системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре информация о количестве людей, находившихся в ООО В«Чистый городВ» не передавалась надзорным органам. Дежурная смена не имела средств индивидуальной защиты и была допущена к работе без проведения пожарных инструктажей.
В ночное время 17 сентября 2020 года в одной из палат медицинского учреждения ООО В«Чистый городВ» возник пожар.
Вследствие оказания директором ООО В«Чистый городВ» медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в части пожарной безопасности, в зоне открытого огня и задымления оказались пациенты ООО В«Чистый городВ». Находясь под воздействием лекарственных препаратов, обладающих седативными свойствами, пациенты были ограничены в передвижении и не смогли самостоятельно и быстро покинуть помещение медицинского учреждения. Несвоевременное начало эвакуации пациентов и позднее сообщение о пожаре в пожарную охрану повлияло на обеспечение безопасной эвакуации до наступления опасных факторов пожара. Вследствие ненадлежащего исполнения директором центра обязанностей в области пожарной безопасности в результате возникшего пожара погибли четыре пациента, легкий вред здоровью причинен двум пациентам.
В ходе расследования подсудимая не признала вину в предъявленном ей обвинении, ее вина доказана совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также ей запрещено заниматься оказанием платных медицинских услуг населению в течение 3-х лет. Период нахождения женщиной под стражей и домашним арестом зачтен в срок наказания, в связи с чем она считается отбывшей наказание. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Красноярске перед судом предстанет директор клиники "Чистый город", в которой при пожаре погибло четверо пациентов

Первым управлением по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и

В рамках расследования уголовного дела по факту гибели в результате четверых человек задержана 45-летняя директор клиники В«Чистый городВ».

В рамках расследования уголовного дела по факту гибели в результате пожара четверых пациентов

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Тулуне вынесен приговор местному жителю за убийство молодого человека

Следствием и судом установлено, что в феврале 2023 года в квартире дома по улице Островского в городе Тулуне во время распития спиртных напитков между двумя мужчинами произошла драка. После потасовки гость выбежал в подъезд, но вернулся и стал стучать в дверь, требуя отдать свой телефон. Хозяин

В Саянске в рамках Всероссийского голосования выбирают новый сквер или преображение территории у Дома спорта

Благоустройство территории у Дома спорта в микрорайоне Олимпийский или Сквера Учителя в микрорайоне Солнечный города Саянска пройдёт в 2025 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жильё и городская среда». Дизайн-проект какой

В Иркутской области состоялось заседание окружного Совета по качеству жизни в Сибирском федеральном округе

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в заседании окружного Совета по качеству жизни в Сибирском федеральном округе.

В Усть-Куте поздравили пенсионеров милиции и полиции с Днем ветерана ОВД

Сегодня в актовом зале отдела МВД России «Усть-Кутский» состоялось торжественное вручение медалей по случаю празднования Дня ветерана органов внутренних дел.

В Нижнеудинске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

Сотрудники отдела МВД России по Нижнеудинскому району совместно с представителями Общественного совета путем голосования определили победителей первого этапа конкурса.

В Черемхово полицейские поздравили ветеранов ОВД

Сегодня в актовом зале отдела полиции состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню ветеранов органов внутренних дел.