День образования государственной горноспасательной службы

6-07-2023, 19:15
Служба была образована в 1922 году, когда ВЦИК и Совнаркомом было принято постановление В«О горноспасательном и испытательном деле в РСФСРВ».

Сегодня, 6 июля, день образования Государственной горноспасательной службы России.
Служба была образована в 1922 году, когда ВЦИК и Совнаркомом было принято постановление В«О горноспасательном и испытательном деле в РСФСРВ». В 1931 году, учитывая характер работы в непригодной для дыхания среде, горноспасательные службы перевели на военизированное положение. В систему МЧС России военизированные горноспасательные части (ВГСЧ) вошли в 2010 году в соответствии с Указом Президента РФ.
С 2019 года один из военизированных горноспасательных отрядов функционирует в городе Норильске. Его сотрудники круглосуточно обеспечивают безопасность в шахтах, на рудниках и обогатительных предприятиях северного города.
Они проводят горноспасательные, поисково-спасательные работы, а также тушат пожары. А для предупреждения чрезвычайных ситуаций проводят профилактическую работу, обследования объектов, отбор проб воздуха и его анализ, разрабатывают планы ликвидации аварий.
Норильский военизированный горноспасательный отряд активно развивается. В настоящее время его штат насчитывает около 280 человек. Подразделения отряда укомплектованы современным оснащением: на вооружении 28 единиц транспорта для перевозки личного состава и оборудования, респираторы 4-х часового и 2-х часового действия, дыхательные аппараты на сжатом воздухе, приборы контроля шахтной атмосферы, техника для тушения пожаров многое другое оборудование, необходимое в деятельности горноспасателей.
За период всей работы Норильского ВГСО горноспасатели ликвидировали ряд крупных аварий, среди которых сход лавины на горнолыжном комплексе В«Гора ОтдельнаяВ», обрушение галереи дробильного цеха Фабрики обогатительной цветных металлов, пожар на руднике В«ОктябрьскийВ».
В повседневной же деятельности горноспасатели совершенствуют свои навыки на учебно-тренировочных комплексах, отрабатывают навыки ежегодных контрольно-тактических учений на производствах. В текущем году на межведомственном опытно-исследовательском учении В«Безопасная Арктика – 2023В» они ликвидировали последствия условного горного удара с последующим затоплением выработки. Подробнее об участии горноспасателей в учении можно прочитать здесь.
На базе Учебного центра осуществляется подготовка профессиональных горноспасателей, вспомогательных горноспасательных команд, персонала обслуживаемых предприятий.
А для подрастающего поколения сотрудники Норильского ВГСО проводят Дни открытых дверей, где показывают школьникам горноспасательное оборудование и демонстрируют тактику ликвидаций аварий.
В дни государственных праздников возлагаются цветы к памятным мемориалам.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Поздравление Министра МЧС России Александра Куренкова со 100-летним юбилеем горноспасательной службы (видео)

Дорогие работники и ветераны Государственной горноспасательной службы России! От всего сердца поздравляю вас со знаменательной датой – 100-летним юбилеем!

Поисково-спасательные работы на месте обрушения галереи дробильного цеха на территории Норильской обогатительной фабрики продолжаются (видео, комментарий)

На месте обрушения галереи дробильного цеха на территории Норильской обогатительной фабрики предположительно обнаружено место где могут быть пострадавшие.Работы по разбору завалов продолжаются. На месте работает 213 человек и 59 единиц техники, от МЧС  113 человек и 16 единиц техники. Информация уточняется. 

Горноспасатели МЧС России вахтовым методом обеспечивают безопасность предприятий по добыче полезных ископаемых

Горноспасатели МЧС России из Ростовской области работают в Чукотском автономном округе, из Кузбасса – в Республике Бурятии и Забайкальском крае. В условиях действия ограничительных мер, препятствующих распространению новой коронавирусной инфекции, горноспасатели МЧС России несут службу, соблюдая все...

10 лет военизированные горноспасательные части – в системе МЧС России

За это время российские горноспасатели ликвидировали последствия более 380 крупных аварий, спасли жизни свыше 10 тыс. шахтеров. 



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области отмечается устойчивое снижение заболеваемости туберкулезом

За девять месяцев 2026 года в регионе зафиксировано устойчивое снижение показателей заболеваемости туберкулезом. Об этом сообщил главный врач Иркутской областной клинической туберкулезной больницы Михаил Кощеев.

На стройплощадке Детской школы искусств в Свирске приступили к монтажу инженерных сетей - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/5bd/3hp8eydlad6l9nbiabbck93uttqwv2c4/2FF10529_0601_470A_BB12_A7AB06BCBC88.webp&w=308[/img] К монтажу тепловых сетей и сетей холодного...

Иркутская область вошла в число лидеров Всероссийского конкурса проектов комплексного развития территорий

Подведены итоги Всероссийского конкурса лучших проектов комплексного развития территорий (КРТ), проводимого АНО «Центр компетенций «Умный город» при поддержке Минстроя России. Иркутская область вошла в число регионов-лидеров: два проекта удостоены вторых мест в разных номинациях.

Семья Ядровых из Иркутского округа успешно выступила на мероприятии «Спортивная семья – сила России!»

Многодетная семья Ядровых из деревни Бутырки Иркутского муниципального округа успешно выступила на открытом инклюзивном физкультурно-оздоровительном мероприятии среди семей участников специальной военной операции и ветеранов боевых действий «Спортивная семья – сила России!».

В Иркутске пройдет региональный этап Всероссийского чемпионата по пилотированию дронов «Пилоты будущего»

Движение Первых совместно с Федерацией гонок дронов России проведет в Иркутске региональный этап Всероссийского чемпионата «Пилоты будущего» 24 октября. Мероприятие состоится на базе спортивного центра XFIT и объединит 100 участников соревнований.

Три представителя из Иркутской области удостоены нагрудного знака «Доброволец России»

Подведены итоги заявочной кампании по конкурсу на присуждение знака «Доброволец России». Экспертный совет рекомендовал Росмолодёжи наградить 202 кандидатов. Всего эксперты рассмотрели 1 822 представления из 85 регионов страны. В список на почетную награду попали три представителя Иркутской области