В Красноярске завершено расследование уголовного дела о превышении должностных полномочий и взяточничестве должностными лицами при строительстве метрополитена

31-07-2023, 17:47
Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношенииВ  бывшего руководителя КГКУ В«Краевое транспортное управлениеВ» и бывшего первого заместителя Губернатора Красноярского края – председателя Правительства Красноярского края. В зависимости от участи каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), п. В«вВ» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношенииВ  бывшего руководителя КГКУ В«Краевое транспортное управлениеВ» и бывшего первого заместителя Губернатора Красноярского края – председателя Правительства Красноярского края. В зависимости от участи каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), п. В«вВ» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).
Уголовное дело возбуждено на основании материалов УФСБ России по Красноярскому краю.
По версии следствия, 27 декабря 2019 года первый заместитель Губернатора Красноярского края – председатель Правительства Красноярского края, достоверно зная о том, что АО В«КрасноярскТИСИЗВ» работы по корректировке проектно-сметной документации и инженерные изыскания по строительству метрополитена в городе Красноярске не выполнены в полном объеме, дал незаконное указание министру транспорта Красноярского края о необходимости подписании акта приемки-передачи выполненных АО В«КрасноярскТИСИЗВ» работ на сумму более 740 миллионов рублей по государственному контракту на выполнение работ по корректировке проектно-сметной документации по строительству метрополитена в Красноярске, заключенному в рамках федерального проекта В«Чистый воздухВ» национального проекта В«ЭкологияВ».
По указанию министра транспорта Красноярского края руководитель КГКУ В«Краевое транспортное управлениеВ» подписал акт приемки-передачи выполненных работ, содержащий заведомо ложные сведения.
На основании отчетных документов денежные средства из федерального бюджета были перечислены в АО В«КрасноярскТИСИЗВ» и в дальнейшем похищены представителями общества.
Кроме того, 04 февраля 2020 года бывший руководитель КГКУ В«Краевое транспортное управлениеВ» получил от представителей субподрядной организации взятку в сумме 5 миллионов рублей за подписание указанного акта приемки-передачи.
Кроме того, в апреле 2022 года первый заместитель Губернатора Красноярского края совершил воспрепятствование законной предпринимательской деятельности ООО В«БазисВ» путем ненаправления заявки компании на реализацию приоритетного инвестиционного проекта в министерство промышленности и торговли Российской Федерации в установленные законом сроки.В 
В отношении руководителя КГКУ В«Краевое транспортное управлениеВ» избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, он признал вину частично, в отношении бывшего первого заместителя Губернатора Красноярского края подписка о невыезде и надлежащем поведении, вину в совершении инкриминируемых деяний он не признал..
Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.
Уголовное дело в отношении бывшего министра транспорта Красноярского края по обвинению в совершении должностных полномочий рассматривается в суде (п. В«вВ» ч. 3 ст. 286 УК РФ). ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Красноярске возбуждено уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя министра спорта Красноярского края

Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя министра спорта Красноярского края. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В Красноярске завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра транспорта Красноярского края

Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношенииВ  бывшего министра транспорта Красноярского края. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. В«вВ» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В Красноярске возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя КГКУ В«Красноярское транспортное управлениеВ»

Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношенииВ  бывшего руководителяВ КГКУ В«Красноярское транспортное управлениеВ» по признакам преступления, предусмотренного п. В«вВ» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В Красноярске перед судом предстанет бывший Министр лесного хозяйства Красноярского края по обвинению в получении взятки в особо крупном размере

Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра лесного хозяйства Красноярского края. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение, путем обмана,

В Красноярске завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего Министра лесного хозяйства Красноярского края по обвинению в получении взятки в особо крупном размере

Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра лесного хозяйства Красноярского края. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение, путем обмана,



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Ветеринары Приангарья приступили к осенним профилактическим обработкам животных

В Иркутской области стартовали осенние профилактические обработки сельскохозяйственных животных. Как сообщил руководитель службы ветеринарии региона Сергей Шевченко, они являются обязательными для всех владельцев скота.

В Зиме ведется капитальный ремонт берегоукрепления единственного источника водоснабжения города

В г. Зима проводится капитальный ремонт берегоукрепления единственного источника водоснабжения Зиминского городского округа - водозаборного узла на острове «Черемуховый куст».

В Слюдянском районе 15 сентября начнётся расчистка русел реки Харлахта и ручья Красный

Расчистка русел реки Харлахта и ручья Красный в Слюдянском районе начнётся 15 сентября, будут закончены работы по расчистке русел рек Бабха и Быстрая. Общая протяженность работ составит 4,42 км. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Георгий Кузьмин на встрече с

Платформа обратной связи помогает жителям Иркутской области решать вопросы вывоза мусора

Платформа обратной связи (ПОС), созданная по поручению Президента России Владимира Путина, и действующая в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», продолжает помогать жителям Иркутской области решать широкий спектр вопросов.

В Железногорске-Илимском завершают ремонт трех участков дорог

Ремонт автомобильных дорог в Железногорске-Илимском проконтролировали Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев, депутат Государственной Думы Александр Якубовский и министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов. Они находятся в рабочей поездке в этой

Потенциал развития трансграничного взаимодействия между странами Евразии обсуждают в Иркутской области

Иркутская область является эффективной площадкой для развития взаимодействия со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Потенциал Приангарья представил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время открытия III Международной конференции «Евразийские трансграничные экономические,