В Железногорске полицейские доказали вину местного жителя, обманувшего пенсионеров на 1,7 млн рублей

9-08-2023, 13:15
Следователи МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск доказали вину 19-летнего курьера мошенников, который похитил у четырех пожилых граждан около 1,7 миллионов рублей.

В Железногорске полицейские доказали вину местного жителя, обманувшего пенсионеров на 1,7 млн рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Следователи МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск доказали вину 19-летнего курьера мошенников, который похитил у четырех пожилых граждан около 1,7 миллионов рублей.
В дежурную часть полиции в середине апреля этого года поступило несколько сообщений от жителей города о том, что они стали жертвами мошенников. Как выяснили сотрудники полиции, злоумышленники действовали по схеме «ваш родственник попал в беду». Доверчивые пенсионеры пытались «спасти» близких и попадались на удочку аферистов. Для «решения вопроса» они передавали курьеру деньги, предназначенные якобы для помощи родным. При этом у двух пенсионеров он успел побывать дважды.
После ухода незнакомца пожилые люди узнавали от своих родственников, что с ними на самом деле всё в порядке. Всего жертвами курьера-мошенника стали четыре пожилых гражданина. Общая сумма ущерба составила порядка 1,7 миллионов рублей.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого и задержали его с поличным – сразу после очередного посещения жертвы. При себе у него были только что полученные обманом 390 тысяч рублей. Молодой человек признался полицейским, что выполнял роль курьера, найдя объявление о работе в одной из социальных сетей. Злоумышленник приезжал по указанным ему адресам, забирал деньги у потерпевших и переводил на счета «работодателя». За свою незаконную деятельность злоумышленник получил 34 000 рублей.
По всем фактам следователями МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск были возбуждены и расследованы уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Весь ущерб потерпевшим злоумышленник возместил.
Суд, рассмотрев материалы дела, приговорил обвиняемого к 3 годам 6 месяцам принудительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы ежемесячно.
По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Оперативники уголовного розыска с поличным задержали 17-летнего курьера мошенника, похитившего у жителей Красноярского края и Хакасии более 2 миллионов рублей

Только в Саяногорске за майские праздничные дни злоумышленник забрал у девяти пожилых людей около миллиона рублей. 4 жителя Минусинска передали злоумышленнику более 1,2 миллиона рублей.

В Железногорске полицейские доказали вину троих мужчин в краже железнодорожных рельсов с территории предприятия

Сотрудники МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск доказали вину группы лиц в хищении 70 метров железнодорожных путей с территории охраняемого предприятия.

В Красноярском крае полицейские доказали вину мужчины, который обманным путем оформил кредит на 500 тысяч рублей на знакомую

Сотрудники МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск доказали вину мужчины в хищении 500 тысяч рублей со счета своей сожительницы.

Сотрудники полиции в Красноярском крае доказали вину двоих мужчин в хищении более 200 тысяч рублей из аптеки

Следователи МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск доказали вину местных жителей в хищении выручки из помещения аптеки.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо

В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.