Возбуждены уголовные дела в отношении главы Солонцовского сельсовета о превышении должностных полномочий при распоряжении земельными участками

27-09-2023, 17:30
Вторым управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено два уголовных дела в отношении главы муниципального образования Солонцовский сельсовет Емельяновского района Красноярского края. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. В«вВ» ч. 3 ст. 286, п. В«вВ» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий). Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении жителя Березовского района Красноярского края по подозрению в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Вторым управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено два уголовных дела в отношении главы муниципального образования Солонцовский сельсовет Емельяновского района Красноярского края. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. В«вВ» ч. 3 ст. 286, п. В«вВ» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий). Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении жителя Березовского района Красноярского края по подозрению в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Уголовное дело возбуждено на основании материалов УФСБ России по Красноярскому краю и ГУ МВД России по Красноярскому краю.В 
По версии следствия, в апреле 2016 года глава Солонцовского сельсовета без проведения торгов подписал в отсутствие законных оснований постановление о предоставлении жителю Красноярска в аренду земельного участка для сельскохозяйственного использования с целью ведения личного подсобного хозяйства в Емельяновском районе сроком на 49 лет. Впоследствии глава Солонцовского сельсовета, зная о том, что участок отнесен к территориальной зоне В«зона промышленных объектов II класса опасностиВ» и не предназначен для сельскохозяйственного использования и возведения объектов капитального строительства, подписал постановление о предоставлении земельного участка в собственность и договор купли-продажи участка по заниженной стоимости в сумме около 11 тысяч рублей при его рыночной стоимости 3,3 миллиона рублей. Впоследствии на основании указанных документов мужчина зарегистрировал на земельный участок право собственности.
В период с 28 июня по 23 сентября 2016 года, к главе Солонцовского сельсовета обратился житель Березовского района, зарегистрировавший на основании заведомо ложных сведений право собственности на объекты недвижимости – гаражи, расположенные на земельном участке в Емельяновском районе. Глава Солонцовского сельсовета, превысив свои должностные полномочия, достоверно зная о том, что земельный участок отнесен к функциональной зоне В«индивидуальная жилая застройкаВ» и не предназначен для малоэтажной застройки - гаражей, подписал в отсутствие законных оснований постановление о предоставлении жителю Березовского района в собственность земельного участка в селе Дрокино Емельяновского района, а также договор купли-продажи участка по заниженной стоимости в сумме более 2 миллионов рублей, тогда как его рыночная цена составляла более 82В миллионов рублей. На основании подписанных документов мужчина в 2016 году зарегистрировал право собственности на земельный участок.
Уголовные дела соединены в одно производство.
Подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения.
В результате незаконных действий подозреваемых муниципальному образованию Солонцовский сельсовет Емельяновского района причинен материальный ущерб в сумме около 85 миллионов рублей.
Выполняется ряд следственных В и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
В  ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Красноярском крае бывший глава поселка Березовка задержан по подозрению в превышении должностных полномочий при распоряжении земельными участками

Следственным отделом по Березовскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено пять уголовных дел в отношении бывшего главы поселка Березовка Березовского района Красноярского края. Он подозревается в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. В«вВ» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

В Емельяновском районе глава Солонцовского сельсовета предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий при отчуждении земельного участка

Следственным отделом по Емельяновскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении главы Солонцовского сельсовета Емельяновского района Красноярского края. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В Емельяновском районе бывший заместитель главы Солонцовского сельсовета предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий

Следственным отделом по Емельяновскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы Солонцовского сельсовета Емельяновского района Красноярского края по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В Емельяновском районе глава Солонцовского сельсовета подозревается в превышении должностных полномочий при отчуждении земельного участка

Следственным отделом по Емельяновскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия на основании материалов, поступивших из прокуратуры, возбуждено уголовное дело в отношении главы Солонцовского сельсовета Емельяновского района Красноярского края. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В Красноярском крае сотрудник отдела земельно-имущественных отношений и его знакомая подозреваются в особо крупном мошенничестве

В  Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и Республике Хакасия В возбуждено уголовное дело в отношении инженера 1 категории отдела земельно-имущественных отношений МКУ В«Центр обеспечения деятельности органов местного самоуправления Солонцовского сельсовета Емельяновского районаВ» и его знакомой, подозреваемых в совершении преступления,



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Ветер с порывами до 27 м/с ожидается в ряде районов региона в предстоящие сутки, на Байкале - до 35 м/с

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 15 апреля утром и днем местами по области ожидаются порывы сильного северо-западного ветра 16-21 м/с, в западных, центральных, южных районах очень сильного ветра 22-27 м/с, дождь, мокрый снег, местами грозы,

В Нижнеудинске завершился отборочный этап Всероссийского конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В этом году юные жители города и района предоставили более пятидесяти творческих работ.

В Иркутской области общественник принял участие в общегородском автопробеге

В параде также принял участие председатель Общественного совета при Отделе МВД России по Нижнеилимскому району Александр Зайдулин.

За минувшие выходные мошенники похитили у жителей Приангарья свыше 12 миллионов рублей

На уловки 9 мошеннических схем наткнулись 14 жителей Иркутской области.

Ангарчанин взял специальный приз на всероссийском конкурсе «Форума труда»

Наш земляк Никита Бацелев, владелец автомастерских «Мастер Шин», стал одним из победителей конкурса «HR-бренд Форума труда» в номинации «Ответственное трудоустройство подростков». Ему достался специальный приз в созданной для него категории «Гражданская позиция».

Соревнования по баскетболу среди юношей и девушек до 15 и до 17 лет прошли в Ангарске

Муниципальный этап школьной баскетбольной лиги 3x3 «Оранжевый атом», который проходит в городах присутствия Госкорпорации «Росатом», состоялся в Ангарске 12 и 13 апреля. В нём участвовали ребята из общеобразовательных учреждений Ангарского округа. Это около 100 человек до 15 и до 17 лет.