Регистрация туристического похода в МЧС России – залог безопасного отдыха
8-03-2024, 12:25
туристического похода в МЧС России – залог безопасного отдыха - Новости - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю
Даже опытные туристы не могут быть уверены в том, что в походе не произойдет непредвиденное. Проблемы со здоровьем, травмы, резкое изменение погоды и другие ситуации при отсутствии оперативной помощи могут привести к серьёзным последствиям для здоровья.
МЧС России рекомендует каждому туристу и тургруппе в соответствии с действующим законодательством зарегистрироваться на официальном сайте ведомства. В онлайн-заявке необходимо указать маршрут, количество участников, дату и время убытия и прибытия, а также контактные номера.
Обращаем внимание: походы в холодный период связаны с повышенной опасностью, поэтому важно учитывать ряд факторов как при подготовке группы к маршруту, так и в процессе его проведения. Всем участникам необходима хорошая физическая и техническая подготовка. Зимний поход противопоказан людям, которые имеют острые и хронические заболевания легких и почек, дыхательных путей. Также следует отказаться от путешествий в холодное время года людям, недавно перенесшим ОРВИ.
Перед выходом на маршрут нужно заранее изучить прогноз погоды, а также лавинной опасности. При аномальных морозах, штормовых ветрах поход лучше отложить. Внимательно изучите маршрут, отметьте на карте, где находятся базы отдыха, гостиницы, кафе и другие места, где в случае возникновения ЧС можно погреться или попросить помощи.
Важно предусмотреть резерв продуктов и топлива на случай непогоды или осложнения маршрута. В походе необходимо строго соблюдать намеченный график движения, придерживаясь контрольных сроков.
В походе все участники должны присматривать друг за другом, держаться вместе и не отставать от группы, а также внимательно следить за детьми.
Так, в 2024 году в Главное управление МЧС России по Красноярскому краю поступило 15 заявок от тургрупп. О своей безопасности заранее позаботились почти 150 человек. Большинство регистрировались через сервис на сайте Главного управления.
Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Правила безопасности в туристическом походе
На сегодняшний день в Забайкальском крае находятся на контроле 12 тургрупп в Каларском округе. Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю ежедневно получает полную информацию по обстановке во время похода и готово оперативно среагировать на возникновение любых нештатных ситуаций. В случае сигнала тревоги поиски будут организованы быстро и в верном направлении. Постановку туристической
МЧС России напоминает о важности регистрации туристических групп
Согласно действующему законодательству, перед выходом на маршрут группе необходимо уведомить спасателей за 10 дней до выхода на маршрут.
МЧС России напоминает: ответственная подготовка перед выходом на маршрут - залог безопасности
С началом летнего сезона увеличивается количество желающих отправиться в туристический поход. Сотрудники МЧС России рекомендуют тщательно готовиться к предстоящему выходу на маршрут. Прежде всего, вне зависимости от продолжительности похода и количества участников, обязательно нужно проинформировать спасательные подразделения о маршруте своего передвижения.
Туристам на заметку
Сообщает МЧС России по Республике Дагестан: Главное управление МЧС России по Республике Дагестан призывает руководителей туристических групп проходить регистрацию своего маршрута в Дагестанском поисково-спасательном отряде МЧС России. Регистрироваться ...
Регистрация туристических групп
ГУ МЧС России по Красноярскому краю напоминает, что главным условием безопасности туристов на туристических маршрутах - это регистрация своего похода у оперативного дежурного КГКУ «Спасатель».
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо
В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по
Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан
В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.
Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»
В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».
В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях
О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.



Добавить комментарий!