Опыт экспедиций как механизма апробации техники и технологий в экстремальных условиях Арктики обсудили на В«Комплексной безопасностиВ»
30-05-2024, 15:55
Участники рассмотрели опыт проведения экспедиционных мероприятий в рамках учения В«Безопасная АрктикаВ», результаты апробаций новых технических решений и технологических инноваций в условиях, приближённых к реальным, а также определили пути повышения эффективности таких мероприятий.
К присутствующим обратился заместитель директора Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России Тимофей Сулима: В«Экспедиционные мероприятия становятся важным инструментом для апробации новых разработок и проверки их эффективности в реальных условиях. Они позволяют не только оценить потенциал новых технологий, но и выявить их слабые места, что важно для дальнейшего развития и совершенствованияВ».
На повестке сегодняшнего дня остро стоят вопросы оснащения арктических комплексных аварийно-спасательных центров техникой, оборудованием, экипировкой и снаряжением, их функциональной пригодности к использованию в особых климатических условиях Арктической зоны Российской Федерации, в свете этого обсуждения коснулись вопросов импортозамещения и импортонезависимости. МЧС России проводит активную работу в этом направлении. Так, в рамках Межведомственного опытно-исследовательского учения сил и средств РСЧС в Арктической зоне Российской Федерации В«Безопасная Арктика – 2023В» под руководством главы МЧС России Александра Куренкова впервые была организована экспедиция. Она была направлена на проверку реагирования спасательных подразделений, носила научно-исследовательский характер и была нацелена на сравнительные испытания образцов вездеходной техники, оборудования, испытания предоставленных отечественными производителями образцов экипировки, имущества и снаряжения, предназначенного для решения задач по обеспечению безопасности в арктических условиях.
Итоги дискуссии круглого стола станут основой при определении направлений развития спасательных формирований и корректировке программ подготовки специалистов, позволят применять обоснованный подход к оснащению подразделений, дислоцированных в арктических регионах, послужат мощным стимулом для выработки новых подходов к решению вопросов комплексной безопасности в Арктическом регионе.
Организатором круглого стола выступил Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, объединив представителей образовательных организаций МЧС России, ФГБУ ВНИИ ГОЧС, федеральных органов исполнительной власти, руководителей коммерческих организаций и отечественных производителей образцов экипировки, техники и снаряжения. Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
МЧС России приглашает принять участие в Арктическом диктанте
В рамках межведомственного опытно-исследовательского учения сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне Российской Федерации В«Безопасная Арктика – 2023В» МЧС России приглашает принять участие в тематическом диктанте.
В масштабных межведомственных учениях в Арктике примет участие сибирский регион
В начале апреля Красноярский край станет площадкой крупномасштабного межведомственного опытно-исследовательского учения сил и средств государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне. В городе Норильске пройдет отработка практических действий по тренировочным вводным.
МЧС России готово к учениям в Арктическом регионе
26 августа на базе ТАСС состоялась пресс-конференция Первого заместителя Министра МЧС России, анонсирующая предстоящие беспрецедентные учения в Арктической зоне.
Масштабные учения МЧС России пройдут в сентябре в Норильске и Дудинке
Впервые в России будет проведено Межведомственное опытно-исследовательское учение в Арктической зоне. Его центром станут города Норильск и Дудинка, где представители МЧС России и других ведомств отработают сценарии возможных чрезвычайных ситуаций.
Безопасная Арктика: Масштабные учения МЧС России пройдут в сентябре в Арктической зоне Российской Федерации
Межведомственное опытно-исследовательское учение в Арктической зоне пройдет в период с 7-8 сентября по поручению Президента Российской Федерации, организатором которого выступает МЧС России. Мероприятие состоится в рамках Председательства Российской Федерации в Арктическом совете.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Завершена эксплуатация двух ледовых переправ на реке Витим в Иркутской области
В Бодайбинском районе Иркутской области из-за неудовлетворительного состояния ледового покрова на реке Витим закрыты две переправы: В«Бодайбо – ТоксимоВ» и В«Бодайбо – МамаВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства в Приангарье посетили почти 13 тысяч человек
В Приангарье завершился региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Масштабное мероприятие прошло на 16 площадках Иркутской области, вызвав высокий интерес жителей к поиску новых карьерных перспектив.
В Иркутской области планируют дополнительно установить 24 видеокамеры для лесопожарного мониторинга
В Приангарье в 2026 году планируют дополнительно установить 24 видеокамеры для отслеживания лесных пожаров. На сегодня в регионе действует 124 таких камеры. Они установлены на вышках сотовых операторов на высоте не менее 40 метров от земли.
Правительством России принято решение о списании части задолженности Иркутской области по бюджетным кредитам
В 2026 году Иркутской области будет списана задолженность по бюджетным кредитам в объеме 4,3 млрд рублей, фактически направленных в 2025 году на меры социальной поддержки участников специальной военной операции, а также на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.
Жители Иркутской области в мобильном приложении «Хорошие новости» могут познакомиться с разделом «Народы России»
Мобильное приложение «Хорошие новости» по инициативе Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции совместно с Ассамблеей народов России и Домом народов России запускает специальный проект, посвященный единству народов России и общим ценностям,
Древний вид традиционных бурятских состязаний впервые включили в программу областного праздника «Сур-Харбан»
Древний вид традиционных бурятских состязаний «hэер шаалган» (разбивание хребтовой кости) впервые включили в программу областного праздника «Сур-Харбан. Об этом сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Александр Гоголев.



Добавить комментарий!