Житель Абакана приговорен к 9 годам и 9 месяцам лишения свободы за убийство женщины, совершенного 31 год назад

27-08-2024, 15:25
В Собранные следственным отделом по городу Абакан ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства суд счел достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 56-летнего жителя Абакана. Он признан виновным в убийстве в 1992 году 26-летней знакомой женщины, сопряженного с разбоем (п. В«аВ» ст. 102 УК РСФСР - умышленное убийство из корыстных побуждений).

Собранные следственным отделом по городу Абакан ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства суд счел достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 56-летнего жителя Абакана. Он признан виновным в убийстве в 1992 году 26-летней знакомой женщины, сопряженного с разбоем (п. В«аВ» ст. 102 УК РСФСР - умышленное убийство из корыстных побуждений).
Следствием и судом установлено, что ночью 25 февраля 1992 года обвиняемый, которому на тот момент было 25 лет, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, пришел в квартиру дома по улице Чехова города Абакана к знакомой женщине, с которой ранее непродолжительное время сожительствовал и, совершил ее убийство путем удушения поясом от халата и проводом от магнитофона. После совершенного убийства мужчина похитил из квартиры крупную сумму денежных средств (37500 неденоминированных рублей), 10 тысяч долларов, ювелирные украшения и золотые часы, одежду и скрылся с места преступления. Тело женщины обнаружил утром ее 4-летний сын.
Несмотря на комплекс проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, установить лицо, причастное к совершению преступления, на тот момент не представилось возможным. Длительное время преступление оставалось не раскрытым.
В 2023 году в рамках целенаправленной работы аналитической группы по раскрытию преступлений прошлых лет следователями следственного отдела по городу Абакан при взаимодействии с оперативными сотрудниками УУР МВД по Республике Хакасия в результате повторного изучения материалов уголовного дела и допроса свидетелей установлена причастность к убийству женщины 56-летнего жителя города Абакан.
10 июля 2023 года фигурант был задержан в Абакане по месту своего проживания. В ночь убийства мужчина продумал свое алиби, однако спустя 31 год его алиби опровергнуто следственным путем.
Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 9 лет и 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.
В  ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Абакане завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, совершившего убийство женщины 31 год назад

Следственным отделом по городу Абакан ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела, возбужденного 25 февраля 1992 года по факту убийства 26-летней жительницы города Абакан, сопряженного с разбоем.

В Абакане задержан мужчина, подозреваемый в убийстве женщины, совершенном 31 год назад

Следственным отделом по городу Абакан ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного 25 февраля 1992 года по факту убийства 25-летней жительницы города Абакан.

Житель Туруханкого района признан виновным в убийстве знакомой женщины

Собранные следственным отделом по Туруханскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 57-летнего жителя Туруханского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В Абакане на основании вердикта присяжных заседателей вынесен приговор в отношении мужчины, признанного виновным в убийстве приятеля

Собранные следственным отделом по городу Абакан ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 69-летнего жителя города Абакана. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В Абакане мужчина осужден за убийство приятеля

Собранные следственным отделом по городу Абакан ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 42-летнего жителя Усть-Абаканского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Иркутская областная станция переливания крови стала победителем Всероссийской премии «СоУчастие»

В Москве наградили победителей и лауреатов XI Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови и костного мозга «СоУчастие». Иркутская областная станция переливания крови с проектом «Умное донорство» стала победителем в номинации «Золотые стандарты донорства». Награду получил главный врач

Любительские гонки на сапбордах - по всем правилам!

Сегодня на Иркутском водохранилище в районе ледокола Ангара прошли зрелищные любительские гонки на сапбордах, в которых принимали участие не только взрослые, но и подростки в возрасте от 13 лет. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске открылось отделение соцсопровождения инвалидов и кабинет ранней помощи

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области продолжает работу по формированию и развитию системы сопровождения людей с инвалидностью и их семей. В комплексном центре социального обслуживания населения в Иркутске в новом формате начало работу отделение по

В Иркутской области участники программы «Герои Приангарья» стали гостями регионального этапа игры «Зарница 2.0»

В Иркутской области, на базе Усольского кадетского корпуса им. В. А. Востротина, продолжается региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» - флагманского проекта Движения Первых, ЮНАРМИИ и Центра «ВОИН» (национальный проект «Молодежь и дети»).

В Боханском районе полицейские приняли участие в квесте для школьников «Безопасное лето»

Также ребята участвовали в соревнованиях по пожарной безопасности, оказанию первой помощи и безопасности на воде.