Колонны арктической экспедиции МЧС России преодолели почти 8,5 тыс. километров

20-01-2025, 13:30
Колонны арктической экспедиции МЧС России преодолели почти 8,5 тыс. километровКолонны арктической экспедиции МЧС России преодолели почти 8,5 тыс. километров - Новости - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

Почти месяц арктическая экспедиция МЧС России преодолевает сложности Русского Севера.
« рамках первого этапа, который стартовал в Мурманске 25 декабря, колонна прошла около 7,5 тыс. километров по 7 арктическим регионам. Она идет с запада на восток, и уже прибыла в Красноярский край. Кроме проверки готовности спецтехники к реагированию в непростых условиях участники несут частицу Вечного огня. Второй этап стартовал 14 января на Чукотке. Это своего рода кольцевая экспедиция по самому удаленному субъекту РФ, она началась в Певеке и завершится там же. Командой уже пройдено более тысячи километровВ», - отметил глава МЧС России Александр Куренков.
Маршрут всей экспедиции - весьма непростой. Участники передвигаются в условиях полярной ночи и полной автономности, по зимникам и ледовым переправам, по тундре и скальникам. При этом всегда готовые оказать помощь.
В«За все время пути сотрудники МЧС России уже оказали помощь порядка 10 раз. Ветра, снегопады, очень низкие температуры, плохая видимость влияют на дорожно-транспортную обстановку. Так, на трассе из Нягани в Ханты-Мансийск при температуре -22В°C наши специалисты оказали помощь женщине с ребёнком. Их автомобиль заглох, и спасатели отбуксировали его до ближайшей заправки. А на Чукотке, в 16 километрах от Певека, машина съехала в кювет. Специалисты закрепили буксировочный трос и с помощью вездехода В«БурлакВ» вызволили авто из пленаВ», - рассказал Александр Куренков.
В каждом регионе спасатели отрабатывают тренировочные вводные. Всего к настоящему моменту ликвидированы 14 условных происшествий. Это сценарии массовых ДТП с разливом нефтепродуктов, провалов техники под лед, спасения людей и их транспорта из снежного слуза, ликвидации последствий аварии на территории промзоны, спасения пострадавших из расщелины водосброса.
С особенным трепетом специалисты выполняют почетную миссию - несение частицы Вечного огня. В этом им помогает мурманчанин Эдуард Барахтин, который пройдет весь путь экспедиции. Огонь уже встретили жители около 40 арктических населенных пунктов, в каждом из которых прошли памятные мероприятия к 80-летию Победы, уроки мужества, встречи с тружениками тыла Великой Отечественной войны, семьями участников СВО. Им сотрудники МЧС России передали около 500 пожарных извещателей для обеспечения безопасности при пожаре. Прибор громким сигналом разбудит ночью и поможет спастись.
Самый сложный маршрут пролегает по Чукотке. На одном из участков, до села Усть-Белая, колонна двигалась в условиях полярной ночи, сильного ветра и низкой температуры до -35В°. Местами тяжелую спецтехнику буквально сносило с дороги. Спуски на маршруте тоже очень крутые и сложные. Рельеф местности крайне непредсказуем. Его преодолевали более 70 специалистов и более 10 единиц высокопроходимой техники: вездеходы В«БурлакВ» и В«ТМ-140В», снегоходы, снегоболотоходы В«Север-ТракВ» и В«Архант N-АрктикаВ», вездеходы В«БТБ-200В» и В«Русак К-8В».
В«Несмотря на все трудности и сложности, мы успешно справляемся с поставленными задачами и продолжаем двигаться по плану и в установленные сроки. Это подчеркивает не только профессионализм команды, но и преданность делу, что особенно важно в таких удаленных и сложных условияхВ», - отметил руководитель чукотского этапа экспедиции, советник Министра Даниил Мартынов.
В масштабной экспедиции участвуют представители Республики Беларусь. В состав экипажей входят представители предприятий-разработчиков техники. Ранее один из отрезков прошли спасатели из Малайзии, Катара и Вьетнама.
« последние годы Арктика становится все более важным объектом с экономической и геополитической точек зрения. Экспедиция МЧС России - это не просто учения, это комплексное мероприятие, направленное на обеспечение безопасности в стратегически важных регионах. Она важна для отработки навыков, испытания новой техники, получения научных знаний и демонстрации готовности к любым вызовам. Это вклад в безопасность и устойчивое развитие АрктикиВ», - подчеркнул глава чрезвычайного ведомства. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Участники чукотского этапа арктической экспедиции МЧС России преодолели около 400 километров

Участники чукотского этапа арктической экспедиции МЧС России преодолели около 400 километров - Новости - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

На Чукотке стартовал второй этап арктической экспедиции МЧС России с международным участием

14 января группировка МЧС России вышла на маршрут по континентальной части Чукотского автономного округа от Арктического комплексного аварийно-спасательного центра в Певеке. - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

Арктическая экспедиция МЧС России преодолела почти 2,7 тыс. километров

С 25 декабря, за 10 дней пути, арктическая экспедиция МЧС России уже прошла около 2700 километров по территории трех регионов. - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

Александр Куренков дал старт арктической экспедиции МЧС России - эстафете памяти в Мурманске

Более 14 тысяч километров под покровом полярной ночи пройдет масштабная экспедиция МЧС России по 10 арктическим регионам. - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

Участники арктической экспедиции МЧС России пронесут через всю страну Вечный огонь

Участники арктической экспедиции МЧС России пронесут через всю страну Вечный огонь - Новости - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Букет на миллион. Иркутский шоумен Денис Гук рассказал жителям Приангарья о фейковой доставке цветов

Спойлер: далее поступают звонки от так называемых силовиков, специалистов портала Госуслуги, а также служб безопасности банков.

В 40-градусный мороз: Баяндаевские полицейские спасли водителя, оказавшегося в ледяной ловушке на трассе

Оказавшись один без возможности завести мотор и в условиях, когда эвакуатор мог прибыть лишь через несколько часов, мужчина столкнулся с прямой угрозой переохлаждения.

В Братске осужден мужчина за дачу взятки для получения медицинского заключения

Собранные следственным отделом по городу Братску доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо

Вандалы разрушили новогодние ледяные скульптуры в парке имени 10-летия Ангарска

В ночь с 12 на 13 декабря был совершен акт вандализма в парке имени 10-летия Ангарска. Неизвестные разбили две ледяные скульптуры, которые мастера сделали в рамках праздничного оформления города к Новому году. По факту повреждения муниципального имущества подано официальное заявление в полицию.

Вопросы адаптации и социализации иностранных граждан в сфере занятости обсудили в Правительстве региона

В Правительстве Иркутской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации мер адаптации и социализации мигрантов. Одним из центральных вопросов стало вовлечение работодателей в процесс социальной и культурной адаптации иностранного персонала.