Пожарный извещатель сделает дом безопаснее

2-04-2025, 12:10
Пожарный извещатель сделает дом безопаснееПожарный извещатель
сделает дом безопаснее - Новости - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

С начала года в Красноярском крае зарегистрировано уже 1277 пожаров, погибли 47 человек, в том числе 5 детей. Самые частые причины загораний – это неосторожное обращение с огнем, аварийная работа электрооборудования и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.
Так, сегодня ночью загорелся частный жилой дом на ул. Октябрьская в г. Заозёрный. На момент прибытия первых подразделений здание было полностью охвачено огнем. Во время тушения внутри были обнаружены тела троих погибших, одним из них оказался мальчик 12 лет. Возгорание было ликвидировано на площади 36 кв. м. Люди могли успеть спастись, если бы в доме был установлен автономный дымовой пожарный извещатель, который разбудил бы их при первых признаках пожара.
Обнаружить огонь на ранней стадии поможет пожарный извещатель. Он громким звуком оповестит людей о задымлении и позволит оперативно потушить возгорание или – если это не удалось – быстро покинуть помещение и спасти свои жизни.
Обычно извещатель устанавливается на потолке, если это не возможно, то на стене под потолком. Работает извещатель от привычных В«пальчиковыхВ», плоских батареек или элементов питания типа В«КронаВ».
В квартире или доме извещатель лучше всего установить в спальне или коридоре, недалеко от кухни. Нежелательно устанавливать извещатели в местах, куда попадают прямые солнечные лучи, а также вблизи приточной и вытяжной вентиляции.
Сегодня распространены автономные пожарные извещатели GSM-модулем. При срабатывании прибор оповещает об этом громким звуком и рассылкой смс-сообщений либо звонками на номера телефонов, которые были запрограммированы.
В жилье многодетных семей, граждан в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении должны обязательно быть пожарные извещатели. Предусмотрена их выдача за счет бюджета.
Государственными инспекторами по пожарному надзору регулярно проводятся профилактические рейды в жилом секторе с целью доведения информации до граждан о необходимости установки, а также правильной эксплуатации извещателей.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Пожарный извещатель в жилье – прихоть или необходимость?

Пожарный извещатель в жилье – прихоть или необходимость? - Новости - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

Дымовой пожарный извещатель убережет вашу жизнь

С начала года на территории Республики Бурятия было зарегистрировано свыше 2800 пожаров.

Пожарные извещатели спасают жизни

Главное управление рекомендует установить в каждом доме автоматический дымовой пожарный извещатель. Значительная часть пожаров происходит в ночное время, и прибор громки звуком разбудит людей.

В селе Вьюны дымовой пожарный извещатель спас жилье многодетной семьи

В селе Вьюны Колыванского района Новосибирской области автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) оперативно сообщил в пожарную охрану о задымлении в частном жилом доме. Женщина и двое детей смогли вовремя эвакуироваться до прибытия пожарной охраны.

В Баргузинском районе продолжается работа по установке автономных пожарных извещателей

Автономный пожарный извещатель считается одним из самых эффективных устройств обнаружения и предупреждения возгораний на самой ранней стадии его возникновения.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Более 200 будущих родителей стали участниками Дня беременных в Иркутской области

В Доме молодежи Иркутской области сегодня, 24 октября, прошёл День беременных.

Участниками образовательной программы В«Противостихийная экспедицияВ» в Иркутском муниципальном округе стали 180 человек

В субботу в селе Хомутово Иркутского муниципального округа проходят мероприятия образовательной программы В«Противостихийная экспедицияВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Семья из Иркутской области удостоена медали ордена «Родительская слава»

Многодетные родители Артур Анатольевич и Татьяна Сергеевна Палюровы из Усть-Удинского района Приангарья отмечены высокой государственной наградой. Указом Президента России Владимира Путина они удостоены медали ордена «Родительская слава» за большой вклад в укрепление семейных традиций и достойное

Ухудшение погодных условий ожидается 25 октября в Иркутской области

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 25 октября ночью в западных, северо-западных районах, днем по области местами ожидается сильный юго-западный, северо-западный ветер с порывами 15-20 м/с, снег, метель. - Главное управление МЧС России по

Спасатели призывают жителей Иркутской области избегать выходов в лес из-за непогоды и медведей

В прошедший четверг сотрудники отряда экстренного реагирования Пожарно-спасательной службы Иркутской области вели поиски мужчины 1948 года рождения, заблудившегося в лесном массиве на 45 километре Голоустненского тракта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Команда Приангарья впервые приняла участие во всероссийских соревнованиях по плаванию «Кубок Героев»

Команда «Сила Возможностей» АНО «Иркутская академия фридайвинга» приняла участие в VI этапе всероссийских соревнований по плаванию «Кубок Героев» на призы Заслуженного мастера спорта России Андрея Арбузова. Турнир среди ветеранов специальной военной операции и боевых действий прошёл в Красноярске в