Помним Победу: Вавилова Лидия Георгиевна
8-05-2025, 19:25
О ветеране Великой Отечественной войны Вавиловой Лидии Георгиевне, проработавшей 16 лет делопроизводителем секретариата УВД Красноярского крайисполкома.
Помним Победу: Вавилова Лидия Георгиевна, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
О ветеране Великой Отечественной войны Вавиловой Лидии Георгиевне, проработавшей 16 лет делопроизводителем секретариата УВД Красноярского крайисполкома.
Родилась 19 января 1924 года в городе Красноярске. Семья – мама и две сестры – жила на улице Лебедевой, 160. Лидия Георгиевна училась в средней школе № 10, в 1941 году окончила 8 классов. Работала секретарем-машинисткой в Енисейском речном пароходстве. Мобилизована в январе 1942 года. Службу проходила в 755-м зенитно-артиллерийском полку ПВО в Приморье, под Уссурийском (в то время – город Ворошилов). В красноармейской книжке, в 3-м разделе – «Участие в походах», в графе – «Когда и где участвовал в боях» имеется запись: «1-й ДВФ, 9/8 – 3/9 – 45 г.»: 1-й Дальневосточный фронт, с 9 августа по 3 сентября 1945 года.
В сентябре 1945 года Лидия Георгиевна была демобилизована и вернулась в Красноярск. Уже 26 октября 1954 года она была принята в УИТЛК УМВД Красноярского края на должность секретаря-машинистки. 27 лет Лидия Георгиевна работала в учреждении УП-288. 4 ноября 1981 года уволена с должности начальника канцелярии управления в связи с уходом на пенсию.
Но уже через год Лидия Георгиевна вновь идет на работу, уже в УВД Красноярского крайисполкома, на должность делопроизводителя секретариата. И работает еще 16 лет, до сентября 1998 года.
Окончательно вышла на пенсию в 75 лет. Так сухо, в кратком документальном изложении, выглядит биография Лидии Георгиевны Вавиловой, ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда, ветерана уголовно-исполнительной системы.
Лидия Георгиевна Вавилова имела 12 правительственных наград. Особо ценила три из них: медали «За победу над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медаль Жукова.
Умерла 08.01.2011 года.
Награды: Медаль «За победу над Японией», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «Медаль Жукова»
Источник: книга «День Победы»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Помним Победу: Вавилова Лидия Георгиевна, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
О ветеране Великой Отечественной войны Вавиловой Лидии Георгиевне, проработавшей 16 лет делопроизводителем секретариата УВД Красноярского крайисполкома.
Родилась 19 января 1924 года в городе Красноярске. Семья – мама и две сестры – жила на улице Лебедевой, 160. Лидия Георгиевна училась в средней школе № 10, в 1941 году окончила 8 классов. Работала секретарем-машинисткой в Енисейском речном пароходстве. Мобилизована в январе 1942 года. Службу проходила в 755-м зенитно-артиллерийском полку ПВО в Приморье, под Уссурийском (в то время – город Ворошилов). В красноармейской книжке, в 3-м разделе – «Участие в походах», в графе – «Когда и где участвовал в боях» имеется запись: «1-й ДВФ, 9/8 – 3/9 – 45 г.»: 1-й Дальневосточный фронт, с 9 августа по 3 сентября 1945 года.
В сентябре 1945 года Лидия Георгиевна была демобилизована и вернулась в Красноярск. Уже 26 октября 1954 года она была принята в УИТЛК УМВД Красноярского края на должность секретаря-машинистки. 27 лет Лидия Георгиевна работала в учреждении УП-288. 4 ноября 1981 года уволена с должности начальника канцелярии управления в связи с уходом на пенсию.
Но уже через год Лидия Георгиевна вновь идет на работу, уже в УВД Красноярского крайисполкома, на должность делопроизводителя секретариата. И работает еще 16 лет, до сентября 1998 года.
Окончательно вышла на пенсию в 75 лет. Так сухо, в кратком документальном изложении, выглядит биография Лидии Георгиевны Вавиловой, ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда, ветерана уголовно-исполнительной системы.
Лидия Георгиевна Вавилова имела 12 правительственных наград. Особо ценила три из них: медали «За победу над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медаль Жукова.
Умерла 08.01.2011 года.
Награды: Медаль «За победу над Японией», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «Медаль Жукова»
Источник: книга «День Победы»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Заместитель начальника ГУ МВД России по г. Москве - начальник ГСУ и начальник УВД по СВАО посетили ветерана Великой Отечественной войны
За годы Великой Отечественной войны и службы в милиции Пелагея Алексеевна награждена медалями «За победу над Японией», «XX лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За трудовое отличие»...
Помним Победу: Соляк Петр Денисович
О ветеране Великой Отечественной войны, майоре милиции в отставке Петре Денисовиче Соляке.
Помним Победу: Аносов Иван Филиппович
Воспоминания ветерана Великой Отечественной войны – сотрудника милиции в отставке Ивана Филипповича Аносова.
75-летию Победы посвящается… О красноярцах, работавших в пожарной охране
Многие красноярцы, впоследствии пришедшие на службу в подразделения пожарной охраны края, в годы войны работали на строительных площадках, заводах, в колхозах, вносили свой посильный вклад в дело скорейшего разгрома врага.
Ангарчанка Лидия Ивановна Степанова получила юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»
Когда началась Великая Отечественная война, Лидия Степанова была ребенком, родилась в 1939 году. События тех страшных лет помнит по рассказам матери. Родную деревню Лазенки Калужской области разбомбили фашисты, тех, кто остался в живых – забрали в плен. По дороге в концлагерь в Рославле Смоленской области пленных освободили советские войска. Маленькая Лидия с семьей вернулись на родину.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Ветераны СВО осваивают фермерское дело на практических занятиях «Школы фермера»
Вопросы содержания крупного рогатого скота мясного и молочного направления продуктивности, а также выращивания зерновых и масличных культур изучили участники образовательного проекта «Школа фермера» в рамках второго практического занятия». Они посетили крестьянское (фермерское) хозяйство Надежды
Благодаря ярмарке трудоустройства молодая мама из Иркутска возобновила карьеру кинолога после декрета
Сегодня Ирина Роднина служит кинологом в Ведомственной охране железнодорожного транспорта России на Восточно-Сибирской железной дороге. Предложение о работе она получила благодаря участию в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства, которая проходила в апреле 2026 года в Иркутске.
Усольское предприятие стало новым участником федерального проекта «Производительность труда»
Производитель пластмассовых плит, труб и профилей из Усолья-Сибирского стал 111-м предприятием Иркутской области, присоединившимся к федеральному проекту «Производительность труда».
В Иркутске в предстоящие выходные пройдут сразу несколько крупных гастрономических мероприятий
В ближайшие выходные, 27 и 28 июня, Иркутск станет центром крупных гастрономических мероприятий, участие в которых примут производители, шеф-повара, жители и гости региона. Мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» и Байкальского гастрономического форума «Вкус
Почти 4,5 тысячи семей Приангарья получили сертификаты на областной маткапитал с начала 2026 года в рамках нацпроекта «Семья»
В Иркутской области с начала 2026 года 4 414 семей получили сертификаты на областной материнский (семейный) капитал. Оказание данного вида помощи родителям возможно благодаря участию Приангарья в национальном проекте «Семья».
Больше 7 миллионов выиграла молодежь Иркутской области в 1 сезоне конкурса Росмолодёжь.Гранты
Накануне в Росмолодёжи подвели итоги 1 сезона конкурса Росмолодёжь.Гранты среди физических лиц. В число победителей вошли 14 молодых людей из Иркутской области, общая сумма выигранных грантов составила более 7,5 млн рублей. Конкурс проходит в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» и




Добавить комментарий!