Помним Победу: Вавилова Лидия Георгиевна

8-05-2025, 19:25
О ветеране Великой Отечественной войны Вавиловой Лидии Георгиевне, проработавшей 16 лет делопроизводителем секретариата УВД Красноярского крайисполкома.

Помним Победу: Вавилова Лидия Георгиевна, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
О ветеране Великой Отечественной войны Вавиловой Лидии Георгиевне, проработавшей 16 лет делопроизводителем секретариата УВД Красноярского крайисполкома.
Родилась 19 января 1924 года в городе Красноярске. Семья – мама и две сестры – жила на улице Лебедевой, 160. Лидия Георгиевна училась в средней школе № 10, в 1941 году окончила 8 классов. Работала секретарем-машинисткой в Енисейском речном пароходстве. Мобилизована в январе 1942 года. Службу проходила в 755-м зенитно-артиллерийском полку ПВО в Приморье, под Уссурийском (в то время – город Ворошилов). В красноармейской книжке, в 3-м разделе – «Участие в походах», в графе – «Когда и где участвовал в боях» имеется запись: «1-й ДВФ, 9/8 – 3/9 – 45 г.»: 1-й Дальневосточный фронт, с 9 августа по 3 сентября 1945 года.
В сентябре 1945 года Лидия Георгиевна была демобилизована и вернулась в Красноярск. Уже 26 октября 1954 года она была принята в УИТЛК УМВД Красноярского края на должность секретаря-машинистки. 27 лет Лидия Георгиевна работала в учреждении УП-288. 4 ноября 1981 года уволена с должности начальника канцелярии управления в связи с уходом на пенсию.
Но уже через год Лидия Георгиевна вновь идет на работу, уже в УВД Красноярского крайисполкома, на должность делопроизводителя секретариата. И работает еще 16 лет, до сентября 1998 года.
Окончательно вышла на пенсию в 75 лет. Так сухо, в кратком документальном изложении, выглядит биография Лидии Георгиевны Вавиловой, ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда, ветерана уголовно-исполнительной системы.
Лидия Георгиевна Вавилова имела 12 правительственных наград. Особо ценила три из них: медали «За победу над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медаль Жукова.
Умерла 08.01.2011 года.
Награды: Медаль «За победу над Японией», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «Медаль Жукова»
Источник: книга «День Победы»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Заместитель начальника ГУ МВД России по г. Москве - начальник ГСУ и начальник УВД по СВАО посетили ветерана Великой Отечественной войны

За годы Великой Отечественной войны и службы в милиции Пелагея Алексеевна награждена медалями «За победу над Японией», «XX лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За трудовое отличие»...

Помним Победу: Соляк Петр Денисович

О ветеране Великой Отечественной войны, майоре милиции в отставке Петре Денисовиче Соляке.

Помним Победу: Аносов Иван Филиппович

Воспоминания ветерана Великой Отечественной войны – сотрудника милиции в отставке Ивана Филипповича Аносова.

75-летию Победы посвящается… О красноярцах, работавших в пожарной охране

Многие красноярцы, впоследствии пришедшие на службу в подразделения пожарной охраны края, в годы войны работали на строительных площадках, заводах, в колхозах, вносили свой посильный вклад в дело скорейшего разгрома врага.

Ангарчанка Лидия Ивановна Степанова получила юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Когда началась Великая Отечественная война, Лидия Степанова была ребенком, родилась в 1939 году. События тех страшных лет помнит по рассказам матери. Родную деревню Лазенки Калужской области разбомбили фашисты, тех, кто остался в живых – забрали в плен. По дороге в концлагерь в Рославле Смоленской области пленных освободили советские войска. Маленькая Лидия с семьей вернулись на родину.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Шелехове состоялось торжественное вручение паспортов юным гражданам

В преддверии Дня Защитника Отечества в Шелехове состоялась торжественная церемония вручения паспортов гражданам, достигшим 14-летнего возраста.

Более 30 правонарушений выявили и пресекли на озере Байкал межведомственные группы

Межведомственные патрульные группы, в которые входят инспекторы ГИМС, Прибайкальского нацпарка, сотрудники полиции, Росгвардии,В  представители службы Гостехнадзора Иркутской области и администраций муниципальных образований, продолжают работу по выявлению и пресечению правонарушений на водных

Пять учреждений культуры региона участвуют в масштабной акции для льготных категорий граждан «Культура поMAХимуму»

Пять учреждений культуры  участвуют во Всероссийской акции «Культура поMAХимуму». В её рамках льготные категории граждан - люди с инвалидностью, студенты, члены многодетных семей, пенсионеры смогут бесплатно или по скидке посетить их по цифровому ID в мессенджере MAX. Акция проводится

Губернатор Игорь Кобзев провел встречу с жителями Бодайбо, чьи дома попали в зону ЧС из-за коммунальной аварии

Теплоснабжение восстановлено во всех домах, пострадавших в результате коммунальной аварии в Бодайбо. Ликвидация последствий аварии продолжается. Сегодня, 22 февраля, ход восстановительных работ проверил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Региональная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь»

Итоги проведения областного межведомственного профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь» подвели на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области под руководством председателя комиссии зампредом Правительства региона Натальей Дикусаровой.

Кубок Защитников Отечества и IX Спартакиада ветеранов боевых действий прошли в Иркутске

В Иркутске в спорткомплексе «Байкал-Арена» 21 февраля состоялись региональное комплексное физкультурное мероприятие среди ветеранов специальной военной операции «Кубок Защитников Отечества» и IX областная Спартакиада ветеранов боевых действий.