В Красноярском крае вынесен приговор владельцу и администратору аквацентра, признанным виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших гибель малолетнего ребенка в бассейне

15-05-2025, 14:30
На основании собранных следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательств вынесен обвинительный приговор в отношении индивидуального предпринимателя и администратора мини-отеля и аква-центра В«ЕнисейВ». Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. В«вВ» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

На основании собранных следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательств вынесен обвинительный приговор в отношении индивидуального предпринимателя и администратора мини-отеля и аква-центра В«ЕнисейВ». Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. В«вВ» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
По данным следствия, осужденный, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществлял эксплуатацию мини-отеля и аква-центра В«ЕнисейВ», расположенного в Шушенском районе Красноярского края.
12 апреля 2021 года в аквацентр прибыла группа учащихся одной из средних общеобразовательных школ города Минусинска в составе 21 человека в сопровождении классного руководителя и родителя одного из детей.
В результате оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение требований действующего законодательства, индивидуальный предприниматель не обеспечил присутствие квалифицированных инструкторов наблюдения за посетителями бассейна, в аквацентре не имелось специалистов, имеющих медицинское образование, также не предусмотрены меры по предотвращению нахождения ребенка, не обладающего навыками плавания на опасной глубине. В связи с неукомплектованностью аквацентра инструкторами, меры по сохранению жизни и здоровья посетителей не принимались. Администратор согласно возложенным обязанностям не приняла мер к проведению инструктажа по технике безопасности с детьми и сопровождающими их взрослыми, не предоставила группе детей спасательные средства, не обеспечила организацию контроля за детьми во время купания и оказание помощи после утопления.
Вследствие указанных нарушений 8-летняя девочка, не обладавшая навыками плавания, в составе группы детей была допущена к плаванию в бассейне без спасательного средства (жилета) и, оказавшись на глубине 140 сантиметров в чаше бассейна, утонула. Тело ребенка из воды через несколько минут извлек классный руководитель детей. Спасти девочку не удалось.
За совершение преступления индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 300 тысяч рублей, с лишением права заниматься физкультурно-оздоровительной деятельностью на срок 2 года.
Администратору назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима. Оба взяты под стражу в зале суда.
Судом частично удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны с взысканием с индивидуального предпринимателя морального вреда, причиненного преступлением, в размере 3 миллионов рублей. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Березовском районе Красноярского края вынесены приговоры двум владельцам аквацентра В«ДружбаВ», признанным виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Собранные следственным отделом по Березовскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительных приговоров в отношении двух супругов - владельцев аквацентра В«ДружбаВ». Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. В«бВ» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

В Красноярском крае перед судом предстанут индивидуальный предприниматель и администратор по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших гибель малолетнего ребенка в бассейне...

Следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего индивидуального предпринимателя и администратора мини-отеля и аква-центра В«ЕнисейВ». Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. В«вВ» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья

В Шушенском районе Красноярского края перед судом предстанут индивидуальный предприниматель и администратор по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших гибель малолетнего...

Шушенским межрайонным следственным отделом ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношенииВ  40-летнего индивидуального предпринимателя и администратора мини-отеля и аква-центра В«ЕнисейВ». Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. В«вВ» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

В Березовском районе Красноярского края перед судом предстанет индивидуальный предприниматель по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Следственным отделом по Березовскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношенииВ  индивидуального предпринимателя по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. В«бВ» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные в отношении услуг,

В Шушенском районе по факту гибели ребенка во время купания в бассейне возбуждено уголовное дело

12 апреля 2021 года в следственные органы поступило сообщение о том, что в бассейне мини-отеляВ  В«Аква-центр ЕнисейВ», расположенном в поселке Шушенское, утонула 8-летняя девочка.В  На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и республике Хакасия В возбуждено уголовное



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Тулуне по нацпроекту «Семья» завершается модернизация Центральной детской библиотеки

В Тулуне по национальному проекту «Семья» модернизируется Центральная детская библиотека.

По итогам встречи Губернатора Иркутской области с жителями Тулунского района министры выехали на дороги и объекты ЖКХ

Министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин пообщался с жителями Тулуна, которые говорили о нестабильном водоснабжении на встрече с Губернатором Иркутской области.

Осенью в Куйтунском районе планируют сдать в эксплуатацию модульные корпуса психоневрологического интерната

Параллельно с рабочей поездкой Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева представители министерств регионального Правительства посетили ряд социальных объектов Тулуна, Тулунского и Куйтунского районов по отдельной программе.

В следующем году в Тулунском районе по федеральной программе капитально отремонтируют Бадарскую школу

В рамках рабочей поездки в Тулун и Тулунский район Губернатор Иркутской области посетил Шерагульскую среднюю общеобразовательную школу, где в этом году завершается капремонт.

Благоустройство городской площади в Тулуне будет завершено в ноябре

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в Тулун ознакомился с ходом благоустройства городской площади к столетию города. Проект «На все сто» в 2024 году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и

Губернатор: Строительство школы искусств в Тулуне позволит создать современную инфраструктуру для творческого развития детей

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун оценил ход работ по строительству новой детской школы искусств. Работы начались в весной 2025 года.