Турист, будь внимателен: в лесу медведи!

29-06-2025, 11:50
Турист, будь внимателен: в лесу медведи!Турист, будь внимателен: в
лесу медведи! - Новости - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

Только в текущем году медведи неоднократно попадали в поле зрения человек. Их видели в окрестностях Ачинска, Канска, Дивногорска и других населенных пунктов, а следы нашли даже вблизи краевого центра в лесу.
В 2021 году было зафиксировано 2 трагических случая, вызванных встречей с медведем – оба в Ергаках. От лап хищника погиб подросток, сопровождавший туристическую группу. Любителей активного отдыха вывели из леса специалисты Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и охотники.
Через несколько недель пострадала группа туристов, которые также отдыхали в Ергаках. Один человек погиб, еще трое были спасены.
Спасатели отмечают: медведя можно отпугнуть шумом. В этом случае туристам рекомендуют брать с собой в поход предметы, которые создают шум, например, свистки или трещотки. Также можно громко разговаривать или петь.
Так, если вы с друзьями во время турпохода встретите медведя, постарайтесь сохранять спокойствие и собраться кучнее, чтобы хищник, увидев толпу, поспешил ретироваться.
Одинокому туристу рекомендуют также побольше шуметь: можно свистеть или петь песни. При виде животного нужно постараться уходить, не отводя от зверя глаз. Если есть возможность, постарайтесь взобраться на возвышенность, например, камень, чтобы стать выше. А предметами лучше не кидаться – это только разозлит зверя.
В спокойном состоянии животное не обратит на человека внимания, даже если находится на небольшом расстоянии. Агрессивный медведь будет выслеживать человека, обходя стороной и рыча. Его можно определить по прижатым ушам.
При возникновении чрезвычайной ситуации немедленно звоните по телефону 112.
Изображение сгенерировано нейросетью
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Осторожно, медведи! Как вести себя при встрече с хищником

Осторожно, медведи! Как вести себя при встрече с хищником - Новости - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

35 способов спасения: если заблудился в лесу

Специалисты Главного управления МЧС России по Красноярскому краю рекомендуют обязательно сообщать родственникам и друзья о планируемом походе в лес. - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

Безопасная В«тихая охотаВ»

Безопасная В«тихая охотаВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

Вниманию грибников! Как обезопасить себя в лесу

Вниманию грибников! Как обезопасить себя в лесу - Новости - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

Медведи просыпаются в районах Красноярского края

В соцсетях активно появляются сообщения от жителей Краснотуранского, Манского, Ужурского, Балахтинского, Емельяновского и Большемуртинского районов о том, что они видели следы косолапых. - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо

В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.