Короткое замыкание можно и нужно предотвратить
5-08-2025, 16:10
и нужно предотвратить - Новости - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю
Одна из самых частых причин пожаров – короткое замыкание электропроводки.
Так, 4 августа в Красноярске на улице Пригорная ночью загорелся жилой дом. Произошло частичное обрушение. Самостоятельно до прибытия пожарных из здания эвакуировались 3 человека. Пострадала женщина, ее госпитализировали с растяжением. Пожар ликвидировали на площади 200 квадратных метров.
28 июля в Старая Солянка малыш чуть не задохнулся гарью. Он был дома с мамой, когда на кухне начался пожар. Дом моментально заполнился дымом. Женщина успела выбежать на улицу и позвать на помощь. Местные жители вынесли младенца, его госпитализировали. Пламя на 9 квадратах потушили 11 специалистов и 3 единицы техники МЧС России.
Предварительная причина обоих пожаров – короткое замыкание.
Всего с начала года из-за электроприборов произошло порядка 970 пожаров, погибли 18 человек, травмы получили 40.
В Главном управлении напоминают, что пожары проще предупредить, применяя в быту меры безопасности, чем дожидаться трагедии. Для этого проверьте исправность электропроводки, целостность розеток, вилок и электрошнуров. При необходимости обратитесь к специалистам для устранения неисправностей.
Не оставляйте приборы включенными в сети (за исключением холодильника – а за его исправностью следите вдвойне внимательно).
К сети подключайте только сертифицированные приборы, которые прошли испытания и имеют гарантии. У кустарных электроприборов нет устройств, защищающих от перегрева или поражения током, а значит, нет никаких гарантий, что пожар не возникнет во время их работы.
Следите за состоянием приборов. К примеру, если лампа начала В«мигатьВ», возможно, проблема кроется в проводке.
Покидая дом, обесточьте электроприборы, за исключением холодильника и морозильной камеры. Помните, что телевизоры, компьютеры, другая цифровая и бытовая техника должны быть под присмотром, внимательней следует относиться к нагревательным приборам, как, например, электрочайники, кипятильники, электроплитки.
Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Короткое замыкание можно предотвратить
Короткое замыкание можно предотвратить - Новости - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю
Не допускай перегрузки электросетей!
Одной из основных причин возникновения пожaра является неисправность или перегрузка электрооборудования и электрических сетей, чаще всего вследствие короткого замыкания. - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю
Как предупредить короткое замыкание
Как предупредить короткое замыкание - Новости - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю
Экономия на проводке уносит жизни
С начала года из-за нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования, помимо отопительного, произошло свыше 900 пожаров, погибли более 30 человек, травмы получили также около 30. - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю
Короткое замыкание – частая причина пожаров
В январе по причине короткого замыкания произошло 116 пожаров, погибли 6 человек, спасены 17. В феврале отмечено уже около 25 пожаров, есть погибшие.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутском музыкальном колледже им. Ф. Шопена обсуждают актуальные вопросы преподавания - Иркутская область. Официальный портал
Ежегодная региональная научно-практическая конференция открылась Иркутском музыкальном колледже им. Ф. Шопена сегодня, 28 октября. В этом году в ней принимают участие около 150 педагогов детских музыкальных...
Кадровый центр Иркутской области провел аналитику вакансий на портале «Работа в России»
Кадровый центр Иркутской области провел аналитику вакансий на портале «Работа в России». Лидирует строительная отрасль по числу предложений с высоким уровнем заработной платы. На портале «Работа в России» размещено более 1,5 тысячи позиций с заработком выше 120 тысяч рублей в этой сфере.
В Приангарье подвели итоги летнего туристического сезона и объявили об усилении безопасности на Байкале предстоящей зимой
Евгения Николаева отметила, что общий туристический поток в Иркутской области в 2026 году остался на уровне прошлого года, но его структура изменилась: заметно выросло число самостоятельных путешественников. В летний сезон в регионе побывали порядка 800 тысяч туристов. За девять месяцев Приангарье
В новом агротехклассе Усть-Удинского округа прошел открытый урок по направлению «Генетика и селекция растений»
В новом агротехнологическом классе, созданном в начале этого учебного года на базе Усть-Удинской средней общеобразовательной школы № 2, прошел открытый урок по направлению «Генетика и селекция растений». В гостях у семиклассников побывала министр сельского хозяйства Иркутской области Марина
Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» пройдет в Иркутске
В Иркутске с 19 по 22 ноября состоится XIX состоится Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале». Почетными гостями станут Народный артист России Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, певица Fantine (Фантине), русско-кубинский коллектив Хуан Орлендис Бэнд.
В Иркутской области завершено расследование уголовного дела об организации нелегальной миграции и мошенничестве при получении пособий
Следственным отделом по городу Ангарску СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей. Они обвиняются в совершении двух преступлений, предусмотренных п. В«аВ» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, совершенная группой лиц



Добавить комментарий!