8 мая – день образования Специального управления № 2 МЧС России
8-05-2026, 11:10
73 года назад, 8 мая 1953 года, было создано Управление пожарной охраны № 2 – подразделение, которому предстояло обеспечить защиту от огня строящегося Горно-химического комбината и будущего закрытого города Красноярск-26.
С первых дней управление решало уникальные задачи. Не было готовых норм, не было опыта работы на реакторных установках. Всё создавалось с нуля – от нормативной базы до специальной техники, приспособленной для работы в горных выработках. Сотрудники частей осваивали тоннели, шахты, новые материалы и технологии, обучались сами и передавали знания новым поколениям. Сегодня под защитой управления – город Железногорск, посёлки Первомайский, Тартат, Подгорный, Новый путь, деревни Шивера и Додоново, а также садовые товарищества. И везде действуют те же принципы: профилактика на опережение и личная ответственность каждого. За последние 5 лет сотрудники Спецуправления потушили 560 пожаров.
За десятилетия сформировалась стройная система, которая работает без сбоев. Результат: за всю историю Специального управления ФПС № 2 на охраняемых объектах – атомных и космических производствах – не было допущено ни одного серьёзного пожара. Это лучшая оценка труда нескольких поколений пожарных-спасателей и инспекторов государственного пожарного надзора.
Здесь бережно хранят традиции. Ветераны по‑прежнему делятся опытом с молодыми сотрудниками, а те, в свою очередь, доказывают делом, что звание пожарного-спасателя - не громкие слова.
Поздравляем ветеранов и действующий личный состав с днём создания управления. Спасибо за надёжность, спокойствие жителей и преданность профессии.
Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Специальная пожарная охрана МЧС России отмечает 77-ю годовщину со дня образования
9 октября 1947 года в составе Главного управления пожарной охраны МВД СССР был сформирован специальный отдел для организации тушения пожаров на предприятиях, где создавали ядерное оружие, а также в закрытых городах и поселках атомных проектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Начальник Главного управления принял участие в торжественном юбилее Специального управления №2 МЧС России
12 мая начальник Главного управления Игорь Лисин поздравил руководство и личный состав Спецуправления с 70-летием со дня образования учреждения.
75 лет со дня создания специальной пожарной охраны
Одним из подразделений федеральной противопожарной службы на территории Ангарского городского округа является ФГКУ В«Специальное управление федеральной противопожарной службы № 12 МЧС РоссииВ».
Специальная пожарная охрана России отмечает 74-ю годовщину со дня образования
9 октября – день рождения Специальной пожарной охраны.
Полиция работает на месте падения подъемного крана в Железногорске
Следственно-оперативная группа, а также руководство МО МВД по ЗАТО по г. Железногорску работает на месте падения подъемного крана на территории Горно-Химического комбината. Сегодня в 14.25 ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Усть-Илимске осужден врач, от действий которой несовершеннолетнему причинен тяжкий вред здоровью
Следствием и судом установлено, что 12 августа 2024 года 6-летний мальчик в сопровождении бабушки был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в приемное отделение больницы с жалобами на плохое самочувствие и высокую температуру тела. В дальнейшем лечащим врачом несовершеннолетнего был
Новое осветительное оборудование устанавливают в Иркутском художественном музее - Иркутская область. Официальный портал
В Главном здании Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачёва устанавливают новую систему освещения в 11 экспозиционных залах. Она представляет собой единый комплекс, который включает шинопроводы,...
Губернатор Игорь Кобзев и замруководителя Государственного комитета по делам национальностей КНР Шэнь Ян обсудили развитие сотрудничества
Развитие дружественных связей, торгово-экономических и социально-культурных контактов между Иркутской областью и регионами Китая обсудили во время рабочей встречи Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и заместитель руководителя Государственного комитета по делам национальностей КНР Шэнь Ян.
Новое осветительное оборудование устанавливают в Иркутском художественном музее
В Главном здании Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачёва устанавливают новую систему освещения в 11 экспозиционных залах. Техническое переоснащение проводится в рамках национального проекта «Семья» и регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры».
В Иркутске прошла акция, посвященная Дню памяти детей-жертв войны в Донбассе
В областном центре состоялась акция, посвященная Дню памяти детей-жертв войны в Донбассе. Такие акции проходят по всей стране, в рамках мероприятия зачитываются имена погибших. В Иркутске были озвучены имена более 300 детей.
Представители Иркутской области успешно приняли участие в первом этапе межрегионального конкурса «Лучший специалист по охране труда Сибири» 2026
Завершился первый этап межрегионального конкурса «Лучший специалист по охране труда Сибири» 2026. Он проходил дистанционно с 18 мая по 15 июля 2026 года. На первом этапе участникам нужно было в течение 60 минут ответить на 100 тестовых вопросов в области охраны труда.




Добавить комментарий!