Экомарафон «Сдай макулатуру - спаси дерево!» пройдет в Иркутской области с 16 марта по 30 апреля
6-03-2020, 11:16
Акция проходит в виде соревнований между районами и городами Иркутской области. Победители акции будут награждены премиями, благодарностями и ценными призами. Основная задача акции – привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.
Экомарафон «Сдай макулатуру - спаси дерево!» пройдет в Иркутской области с 16 марта по 30 апреля, сообщает официальный сайт администрации АГО.
Акция проходит в виде соревнований между районами и городами Иркутской области. Победители акции будут награждены премиями, благодарностями и ценными призами. Основная задача акции – привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.
К участию приглашаются учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании, и другие учреждения всех населенных пунктов Иркутской области.
Для этого нужно собрать ненужную макулатуру (необходимо собрать более 300 кг макулатуры в одном месте (это 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности), для отдаленных районов от 500 кг макулатуры. Далее оставить заявку на официальном сайте акции Сдай-Бумагу.рф или www.Sdai-Buma2u.com .
Жители, желающие принять участие в акции, но не имеющие возможность собрать более 300 кг, могут обратиться по месту работы или в ближайшее учебное заведение, учреждение с предложением принять участие в акции «Сдай макулатуру - Спаси дерево!»
Акция проводится при поддержке:
- Краудфандинг-проект «Подари Дерево» www.подари-дерево,рф
- Министерства природных ресурсов Иркутской области
- Службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области
Оргкомитет акции: +7 (913) 088-3808, e-mail акции: 38@sdai-bumagu.com
По результатам акции будет составлен «зеленый» рейтинг муниципалитетов. Заявки на вывоз макулатуры необходимо оставлять заблаговременно на официальном сайте акции www.cflafi-бумагу.рф. вывоз собранной макулатуры будет осуществляться транспортом компании переработчика согласно графика проведения акции.
По итогам акции, все участники будут награждены благодарностями, а самые результативные – денежными премиями. Премии выплачиваются в зависимости от количества собранной макулатуры (начиная от 500 кг при удаленности не более 100 км от пункта приема макулатуры и 1000 кг, если расстояние от населенного пункта до пункта приема макулатуры более 100 км).
В случае если общий результат области будет более 100 тонн, финалисты получат ценные призы.
Финалисты смогут сами выбрать призы:
1
место:
•
Аллея из 10 саженцев редких пород деревьев (маньчжурский орех, дуб, явор, туя)
•
Телескоп – для знакомства со звездным небом
•
Пополнение библиотечного фонда (на сумму, соответствующую, призовому месту)
•
Либо другой приз, на усмотрение победителя, связанный с экологической направленностью (на сумму, соответствующую, призовому месту)
2
место:
•
ЭкоКинофестиваль - увлекательный видео формат для изучения принципов экологического равновесия
•
Пополнение библиотечного фонда (на сумму, соответствующую призовому месту)
•
Цифровой микроскоп – для изучения окружающего мира
•
Либо другой приз на усмотрение победителя, связанный с экологической направленностью (на сумму, соответствующую призовому месту)
3
место:
•
Уличный спортивный комплекс (турник, брусья, вертикальная лестница) в одном из дворов на выбор победителя. Подарок от экологов спортсменам
•
Пополнение библиотечного фонда (на сумму, соответствующую, призовому месту)
•
Леготехник – для развития конструкторского мышления и моторики
•
Либо другой приз на усмотрение победителя, связанный с экологической направленностью (на сумму, соответствующую, призовому месту)
Акция "Сдай макулатуру – спаси дерево!" проходит 2 раза год (раз в полугодие) на регулярной основе. Практикуйте в быту культуру отдельного сбора бумаги и картона, таким образом, каждый может внести вклад в сохранение лесов и уменьшение объема мусора на полигонах.
Инструкция по сдаче макулатуры:
На акцию можно приносить: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт-бумага, бумажная упаковка, картон, книги, не представляющие литературной ценности и т.п.
Можно сдавать архивы администраций и организаций – гарантируется конфиденциальная утилизация!
Не приносить: чеки – в них нет целлюлозы. Ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда и т.п.). Упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза). Бумажные салфетки и полотенца.
Как подготовить к сдаче: удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов. Необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей). Хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Коробки развернуть и сложить. Неразобранные коробки считаться не будут! (Иначе, автомобиль будет возить воздух вместо макулатуры).
Гофрокартон, в связи с его малой удельной плотностью, принимается кипованный прессом или хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более одного мЗ по дополнительной заявке, оставленной на сайте сдай-бумагу.рф, согласованной с организаторами акции. При несоблюдении этих требования, то переработка гофрокартона экологически не целесообразна (малый вес при большом объёме) в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля.
Прикрепленный документ: Спаси дерево
ИА "МедиаХот"
Рекомендуем похожие:
В Ангарске подвели итоги акции «Сдай бумагу - сделай благо»
В Ангарске завершилась экологическая акция по сбору макулатуры «Сдай бумагу – сделай благо», в которой приняли участие общеобразовательные учреждения города. Акция организована Молодежным парламентом города Ангарска при поддержке отдела по культуре, молодежной политике и спорту администрации города Ангарска. - Акции по сбору макулатуры стали традиционными
В Ангарске продлена акция «Сдай бумагу–сделай благо»я
Акция по сбору макулатуры «Сдай бумагу – сделай благо» продлена еще на месяц, а именно до 20 ноября. Сбор проводится в общеобразовательных учебных заведениях. Вся собранная бумага пойдёт на вторичную переработку. А все вырученные средства будут направлены в Ангарский областной специализированный
Участники акции по сбору макулатуры получили благодарственные письма
Сегодня в гимназии №1 прошло торжественное вручение благодарственных писем школам, активно принимавших участие в акции «Сдай бумагу – сделай благо». Организаторами акции выступили депутаты Молодежного ...
ДЕПУТАТЫ МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТА ГОРОДА АНГАРСКА ПРОВЕДУТ АКЦИЮ ПО СБОРУ МАКУЛАТУРЫ В ШКОЛАХ
С 15 ноября в Ангарске стартовала акция «Сдай бумагу – сделай благо!». Ее организаторами выступил Молодёжный парламент города Ангарска. О том, как будет проходить акция рассказали накануне на ...
Жители Канска сдают макулатуру в рамках акции «Бумажный бумеранг»
В Канске в рамках общегородской экологической акции «Бумажный бумеранг» начался сбор макулатуры. Пункт приема действует в Городском информационно-ресурсном центре, куда горожане
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области работают в Бодайбо
Согласно плана аварийно-восстановительных работ на закрепленных участках оказывают содействие в координации деятельности органов управления и сил, устраняющих последствия чрезвычайной ситуации. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Мужчина получил травмы на пожаре в городе Братске
В минувшие сутки на территории региона было ликвидировано 12 пожаров: в нежилом, в многоквартирном, три – в частных домах, шесть – в хозяйственных постройках. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Братске члены Общественного совета и полицейские организовали необычный хоккейный турнир для школьников
На базе школы № 37 состоялись соревнования с сибирским колоритом: вместо шайбы и коньков – мяч и валенки.
В Приангарье идёт апробация механизмов реализуемого федерального проекта по профориентации и маршрутизации молодежи
В Иркутской области реализуется федеральный проект по системной профориентации и маршрутизации молодежи. Его ключевая задача помочь школьникам, студентам и выпускникам сделать осознанный профессиональный выбор, выстроить образовательную траекторию и в результате найти интересную работу в родном
Регионы участвуют в конкурсе на право принять у себя марафон Знание.Первые, посвященный Году единства народов России
Стартовал прием заявок от регионов на проведение весеннего марафона Знание.Первые. Событие войдет в серию мероприятий Года единства народов России. По итогам конкурса комиссия выберет до 10 регионов, которые станут площадками для обширной просветительской программы с участием выдающихся
Александр Куренков осмотрел ход строительства завода по производству аккумуляторных батарей
Александр Куренков осмотрел ход строительства завода по производству аккумуляторных батарей - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области




Добавить комментарий!