Всемирный день прав потребителей прошел 15 марта

18-03-2020, 12:15
Всемирный день прав потребителей прошел 15 мартаВсемирный день прав потребителей прошел 15 марта
В целях реализации мероприятий, предусмотренных п. 2.7 приложения к Региональной программе по защите прав потребителей в Иркутской области на 2020-2022 годы, утвержденной распоряжением Правительства Иркутской области от 30 декабря 2019 года № 1049-рп, служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области подготовила информационные материалы по защите прав потребителей (прилагаются).

Всемирный день прав потребителей прошел 15 марта, сообщает официальный сайт администрации АГО.

Всемирный день прав потребителей проводится ежегодно 15 марта начиная с 1983 года. С 1994 года день потребителей широко отмечается и в Российской Федерации.
День прав потребителей приурочен к дате выступления Джона Кеннеди в конгрессе США в 1962 году. Было дано понятие потребитель и выделено четыре принципиальных права потребителей:
·
Право на информацию
·
Право на безопасность
·
Право на выбор
·
Право быть услышанным
Позже этот перечень был дополнен следующими правами:
·
Право на возмещение ущерба,
·
Право на потребительское образование,
·
Право на удовлетворение базовых потребностей;
·
Право на здоровую окружающую среду.
Ежегодно тематику всемирного дня потребителй по сложившейся традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI) и в 2020 году он проходит под девизом «Рациональный потребитель» («За ответственное потребление») - «The Sustainable Consumer».
Всемирная организация потребителей (Consumers International) призывает обратить внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, включая опустынивание, засухи, деградацию земель, нехватку питьевой воды и утрату биоразнообразия, тем самым обостряет многочисленные проблемы, стоящие перед человечеством, приводит к утрате уникальных природных объектов.
Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, всемирная организация потребителей призывает каждого потребителя придерживаться принципов рационального и ответственного потребления товаров и услуг.
По подсчетам ООН домохозяйства потребляют 29 процентов мировой энергии, и их вклад в общие выбросы в атмосферу составляет 21 процент. Другие исследования показывают, что при производстве различных видов товаров используется несколько видов пластика и других материалов, которые практически не перерабатываются. Например, около 1 миллиона пластиковых бутылок продается по всему миру ежеминутно. 60% пластика, большая часть которого поступает из пищевой промышленности, попадает на свалки или в окружающую среду. В рамках глобального потребления отмечается, что производство продуктов питания связано с высоким энергопотреблением, вырубкой лесов, увеличением выбросов парниковых газов и чрезмерным использованием воды.
Рациональное потребление направлено на повышение эффективности использования ресурсов и развитие справедливой торговли при одновременном снижении уровня бедности и предоставлении каждому возможности иметь хорошее качество жизни, доступ к еде, воде, энергии, медицине и многим другим благам.
Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг.
В Иркутской области специалисты консультационного центра и консультационных пунктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» к Всемирному дню защиты прав потребителей ежегодно проводят различные просветительские мероприятия, такие как:
- консультирование по вопросам защиты прав потребителей при приобретении товаров, оказании услуг в рамках проведения «Горячих линий»;
- беседы, лекции, семинары, уроки-практикумы, по общим вопросам в сфере защиты прав потребителей, а так же по вопросам рационального использования товаров в школах, средних и высших учебных заведениях, библиотеках, торговых предприятиях, а также для граждан социально-ориентированных организаций - советов ветеранов, «женсоветов» и иных организаций;
- публикации информационных материалов по вопросам защиты прав потребителей на официальных сайтах Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, МФЦ Иркутской области, МО городов, районов Иркутской области и иных СМИ;
- оформление тематических стендов, а также распространения среди населения памяток и брошюр.
Внимание! Если Вы желаете повысит уровень потребительской грамотности в области защиты прав потребителей мы рады сотрудничать с Вами. Все мероприятия проводятся на безвозмездной основе, по предварительной записи.
Просим Вас заявки направлять на адрес электронной почты: zpp@sesoirk.irkutsk.ru
или по телефону: 8 (395-2) 22-23-88.
Адрес консультационного центра по защите прав потребителей: Иркутск, ул. Трилиссера 51.
В целях реализации мероприятий, предусмотренных п. 2.7 приложения к Региональной программе по защите прав потребителей в Иркутской области на 2020-2022 годы, утвержденной распоряжением Правительства Иркутской области от 30 декабря 2019 года № 1049-рп, служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области подготовила информационные материалы по защите прав потребителей (прилагаются).
Прикрепленные документы:
Знак переработки - особо полезная маркировка товара
Осторожно мусор! Вред здоровью человека и окружающей среде
Ответственное потребление товаров
Утилизация аккумуляторов и батареек
Эко – мода не только забота о природе, но способ экономии своих денег
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожие:

В Иркутской области пройдет месячник защиты прав потребителей

В Иркутской области с 15 марта по 14 апреля 2018 года пройдет месячник защиты прав потребителей.

В Иркутской области пройдет месячник защиты прав потребителей

В Иркутской области с 15 марта по 14 апреля 2017 года пройдет месячник защиты прав потребителей. Об этом сообщил руководитель службы потребительского рынка 

В Иркутской области пройдет акция «Потребитель, знай свои права!»

В Иркутской области с 25 февраля по 24 марта 2016 года пройдет акция «Потребитель, знай свои права!». Об этом сообщил руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Сергей Петров. Цель мероприятия - обеспечение 

В Иркутской области работает «горячая линия» по защите прав потребителей

В Приангарье работает «горячая линия» по защите прав потребителей. Линия открыта службой потребительского рынка и лицензирования Иркутской области в рамках месячника защиты прав потребителей. 

Около 3 млн. рублей возвращено потребителям за товары ненадлежащего качества в АМО

15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В Ангарском районе на страже прав потребителей стоят специалисты Отдела по торговле, ценообразованию и тарифам администрации Ангарского муниципального образования и ТО Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Ангарске и Ангарском районе.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Вторую модельную библиотеку создают в Ангарске - Иркутская область. Официальный портал

В Центральной городской библиотеке города Ангарска проходит модернизация по национальному проекту «Семья». В помещениях проведен текущий ремонт, сейчас устанавливают оборудование и мебель, расставляют книги...

В Приангарье участники проекта «Юннатская страна» Движения Первых очистили от мусора участок на берегу Ангары

В Иркутской области участники юннатских клубов Движения Первых, прошедшие конкурсный отбор, приняли участие в генеральной уборке в рамках проекта «Юннатская страна».

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев проинспектировал строительство социальных объектов в Эхирит-Булагатском районе

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочей поездки проверил ход строительства социальных объектов в Эхирит-Булагатском районе. Он посетил стройплощадки детской поликлиники на 150 посещений в смену, Дома спорта и общежития медицинского колледжа на 120 мест.

В Иркутской области нет действующих лесных пожаров

В настоящее время действующих лесных пожаров в Иркутской области нет. Для предотвращения возгораний и оперативного реагирования на них наземное патрулирование ведут 62 группы, в составе которых 153 человека, авиамониторинг – три борта Ан-2 и шесть легкомоторных самолетов.

В медучреждения Приангарья до конца года по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» поступит 88 единиц современного оборудования

В 2026 году в медучреждения Приангарья благодаря реализации нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» поступит 88 единиц современного медицинского оборудования. Медтехника закупается сразу по четырем региональным проектам и охватывает профилактическое звено, реабилитацию, онкологическую и

Автодороги, ведущие в Киренск, приводят в нормативное состояние

На автомобильных дорогах, ведущих из областного центра в город Киренск, идут работы по улучшению транспортной доступности. Работают грейдеры, экскаваторы, погрузчики, задействованы дорожные специалисты подрядных организаций. О