Кадастровая палата по Иркутской области: ошибки в ЕГРН можно исправить

25-03-2020, 17:05
Кадастровая палата по Иркутской области: ошибки в ЕГРН можно исправитьКадастровая палата по Иркутской области: ошибки в ЕГРН можно исправить
Эксперты Кадастровой палаты Иркутской области советуют тщательно проверять сведения в документах, полученных при постановке на кадастровый учет и регистрации прав на недвижимость, а при обнаружении ошибок – принять меры для их исправления.

Кадастровая палата по Иркутской области: ошибки в ЕГРН можно исправить, сообщает официальный сайт администрации АГО.

Эксперты Кадастровой палаты Иркутской области советуют тщательно проверять сведения в документах, полученных при постановке на кадастровый учет и регистрации прав на недвижимость, а при обнаружении ошибок – принять меры для их исправления. Самостоятельный аудит документов является важным заключительным этапом процесса подготовки к любым операциям с недвижимым имуществом.
Ошибки в документах, полученных при постановке на кадастровый учет и регистрации прав на недвижимость, могут быть техническими и реестровыми. В зависимости от характера неточности орган регистрации в течение трех-пяти дней внесет исправление в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и сообщит об этом заинтересованным лицам.
Законодатель предусмотрел как вероятность внесения ошибочных сведений в ЕРГН, так и варианты их исправления. Неточность, допущенная сотрудником органа регистрации права в процессе внесения записей в ЕГРН – описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка будет называться «технической». В результате такой ошибки сведения ЕГРН будут отличаться от информации в документах, которые были представлены на кадастровый учет и регистрацию прав. Среди распространенных технических ошибок – неправильные фамилии, имена и отчества правообладателей, адреса объектов недвижимости. Исправляются такие неточности по заявлению заинтересованного лица либо по решению органа регистрации прав, если несоответствия в записях ЕГРН будут выявлены сотрудниками Кадастровой палаты. Заявление об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН можно подать через МФЦ или электронный сервис на официальном сайте Росреестра. Кроме того, есть возможность отправить по почте или воспользоваться услугой выездного приема документов.
Второй вариант – это «реестровая» ошибка. Если недостоверные сведения содержались в документах, которые представлены на кадастровый учет, и были воспроизведены в ЕГРН, имеет место именно она. Например, кадастровый инженер неправильно определил площадь дома, границы участка. Для исправления такой ошибки потребуется внести изменения в документ, содержавший неточность, а также в характеристики объекта недвижимости. Затем исправленный межевой или технический план и заявление об исправлении ошибки можно подать теми же способами, что и первичный пакет документов.
Документы о наличии реестровых ошибок и содержащие необходимые для их исправления сведения могут поступить в Росреестр и в порядке межведомственного информационного взаимодействия без участия гражданина. Если ошибку орган регистрации прав выявил самостоятельно, то решение о необходимости ее устранить сообщают заинтересованным лицам не позднее следующего рабочего дня. В решении будет указана суть ошибки и в чем состоит необходимость ее исправления.
«Допустимость ошибок и способы их исправления в Едином государственном реестре недвижимости закреплены законодательно. В этом случае закон подсказывает нам, что безвыходных ситуаций не бывает. При получении документа после регистрации права и кадастрового учета первым делом проверьте все данные о себе и об объекте недвижимости. Если заметили неточность – выясняйте причину. Не откладывая в долгий ящик, примите меры для устранения расхождения сведений в досудебном порядке. И только в случае сложной ситуации, когда исправление влечет за собой прекращение, возникновение или переход зарегистрированного права собственности, восстановить достоверность можно в суде», – поясняет эксперт Кадастровой палаты по Иркутской области Наталья Бурых.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сведения о недвижимости жители области теперь могут получить в режиме онлайн

Специальный сервис запустили на официальном сайте Росреестра. Теперь сведения об объектах

С нового года кадастровые паспорта заменили выписки из Единого реестра недвижимости

С 1 января 2017 вступил в силу новый федеральный закон «О государственной регистрации

С 1 января 2017 года сроки осуществления государственной регистрации и учета объектов недвижимости в кадастре будут сокращены

Управление Росрееста по Иркутской области информирует граждан о том, что согласно Федеральному

Процесс оформление документов на недвижимость станет проще

С 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации

С 2017 года перестанут выдавать бумажные свидетельства о праве собственности

Так называемые «зеленки» и привычные всем свидетельства о праве собственности, выдаваемые на

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Александр Ведерников заслушал годовой отчет Счетной палаты РФ в режиме ВКС

Счетная палата Российской Федерации представила отчет о своей работе в 2023 году на заседании Государственной Думы РФ. Участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Контрольно-счетной палаты региона

Семинар по противодействию коррупции для органов местного самоуправления прошел в Законодательном Собрании

п»їСеминар по противодействию коррупции для депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений прошел в Законодательном Собрании Иркутской области. Основные вопросы касались декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности. Открывая семинар, спикер областного парламента

Иркутская область по итогам 2023 года заняла первое место в СФО по минимальному значению долговой нагрузки

Вопрос об исполнении регионального бюджета за 2023 год рассмотрели на заседании Правительства Иркутской области под руководством главы кабмина Приангарья Константина Зайцева.

Единые управления социальной защиты и социального обслуживания населения создают в Иркутской области

До 1 августа 2024 года в Иркутской области создадут еще девять единых управлений социальной защиты и социального обслуживания населения.

Сквер по улице Троицкой лидирует в голосовании за объекты благоустройства 2025 года

Продолжается онлайн-голосовании за общественные территории, которые благоустроят в 2025 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Выбрать понравившуюся территорию можно до 30 апреля на сайте https://38.gorodsreda.ru/.