О тонкостях отчуждения долей

18-05-2020, 20:00
О тонкостях отчуждения долейО тонкостях отчуждения долей
Обязательно ли нотариальное удостоверение при передаче доли в праве общей собственности? Нужны ли дополнительные документы при сделке по отчуждению доли? Эксперты Кадастровой палаты Иркутской области дают разъяснения на эти и другие вопросы.

О тонкостях отчуждения долей, сообщает официальный сайт администрации АГО.

Обязательно ли нотариальное удостоверение при передаче доли в праве общей собственности? Нужны ли дополнительные документы при сделке по отчуждению доли? Эксперты Кадастровой палаты Иркутской области дают разъяснения на эти и другие вопросы.
«Свободно владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом – право каждого собственника. Но действия владельца не должны нарушать права других лиц. Индивидуальная собственность вызывает меньше вопросов, споров и разногласий, чем общая. Поэтому общая долевая собственность на квартиру требует большего внимания, тем более отчуждение такой доли», – подчеркивает специалист Кадастровой палаты Иркутской области Николай Кондратьев.
При передаче доли в праве общей собственности необходимо обратить внимание на то, что сделка по продаже ее постороннему лицу подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
При этом участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой части по той же цене и на прочих равных условиях. Поэтому продавец обязан известить их в письменной форме о намерении реализовать свою долю.
Если они не приобретут ее в течение месяца, собственник вправе продать свою долю любому человеку, но к сделке должны прилагаться документы, подтверждающие извещение остальных владельцев долей.
Также к сделке можно приложить отказ на приобретение в письменной форме со стороны остальных участников. В этом случае сделку перехода права можно провести независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом о ней.
«Таким образом, сделка по отчуждению доли в праве общей долевой собственности по составу документов почти не отличается от сделки по отчуждению целого объекта недвижимости», – говорит эксперт Кадастровой палаты Елена Дубровская.
На совершение сделки по отчуждению доли необходим тот же пакет документов, что и для индивидуальной собственности, но дополнительно требуется представить документы, подтверждающие извещение в письменной форме остальных участников долевой собственности, или их отказ от приобретения. А также договор купли-продажи обязательно должен быть нотариально удостоверен.
При этом эксперты отмечают, что отчуждение имущества всеми участниками долевой собственности по одной сделке не требует подтверждения у нотариуса.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Кадастровая палата Приангарья информирует о том, что при заключении сделок с несовершеннолетними нужно быть особенно внимательными

Кадастровая палата Приангарья информирует о том, что при заключении сделок с несовершеннолетними

Парковочные места можно будет оформлять в собственность с 2017 года

С 1 января 2017 года жители Иркутской области получат возможность оформлять в собственность

С 2017 года перестанут выдавать бумажные свидетельства о праве собственности

Так называемые «зеленки» и привычные всем свидетельства о праве собственности, выдаваемые на

Выставлены на продажу две доли в праве собственности

11 ноября 2014 года на торги по продаже арестованного имущества должников выставляются два лота,

Прокуратурой Аларского района защищены земельные права пенсионеров и инвалидов

Прокуратурой Аларского района установлено, что 8 граждан, относящихся к категории пенсионеров и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В конкурсе, судьями которого выступили действующие сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел, приняли участие свыше 20 жителей поселка в возрасте от 3 до 45 лет.

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.