Вопросы, касающиеся оказания услуг в сфере жилищно–коммунального хозяйства

28-09-2020, 11:30
Вопросы, касающиеся оказания услуг в сфере жилищно–коммунального хозяйстваВопросы, касающиеся оказания услуг в сфере жилищно–коммунального хозяйства
Вопросы, касающиеся оказания услуг в сфере жилищно–коммунального хозяйства, всегда остаются актуальными в структуре обращений граждан в Консультационный центр.
В последнее время участились обращения по вопросам оплаты и вывоза твердых коммунальных отходов, а также установлению заглушек на водоотведение в связи с задолженностью за коммунальные услуги.

Вопросы, касающиеся оказания услуг в сфере жилищно–коммунального хозяйства, сообщает официальный сайт администрации АГО.

Вопросы, касающиеся оказания услуг в сфере жилищно–коммунального хозяйства, всегда остаются актуальными в структуре обращений граждан в Консультационный центр.
В последнее время участились обращения по вопросам оплаты и вывоза твердых коммунальных отходов, а также установлению заглушек на водоотведение в связи с задолженностью за коммунальные услуги.
Вопрос: «Что делать, если я проживаю в многоквартирном доме, мне приходят квитанции за вывоз ТКО, но вывоз ТКО не осуществляется?»
Ответ: Во – первых, необходимо понимать, от кого именно Вам приходят квитанции об оказании услуг на вывоз ТКО. В том случае, если у Вас заключен договор на прямую с региональным оператором, то необходимо обратится к нему, если же на прямую договор не заключен, то необходимо обратится в Вашу управляющую компанию, с жалобой на некачественное оказание услуг по вывозу ТКО, а также собрать подписи с жильцов МКД, о том, что услуга оказывается некачественно, либо не оказывается вовсе.
Во – вторых, в случае ненадлежащего предоставления коммунальной услуги и (или) услуга оказывается с перерывами, размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги. Установлено, что допустимая норма отклонения Обращение с твердыми коммунальными отходами следующая, не более 72 часов за расчетный период (месяц), не более 48 часов единовременно в холодное время года (когда температура + 5 и ниже), не более 24 часов единовременно в теплое время года (когда температура + 5 и выше).
Уменьшение оплаты рассчитывается по следующей форме, по 3,3% от суммы оплаты за расчетный период за каждые 24 часа когда услуга не предоставлялась, или была предоставлена ненадлежащим образом.
Таким образом, отвечая на поставленный вопрос, сообщаем, что в случае, если вывоз ТКО не осуществляется совсем, то необходимо обратится с соответствующим заявлением о непредставлении услуги к региональному оператору, либо в управляющую компанию, зафиксировать факт ненадлежащего оказания услуги, и предъявить требования о перерасчете за период, когда услуга не оказывалась.
Вопрос: Что делать в том случае, если у меня несколько объектов недвижимости и в одном из них я не проживаю, но квитанции за вывоз ТКО приходят на все объекты недвижимости, хотя мусор я выбрасываю фактически только в месте постоянного проживания?
Ответ: В таком случае законодательством предусмотрено, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке. Свое отсутствие собственник жилого помещения может подтвердить любым документом, которое на его усмотрение подтверждает факт его отсутствия в помещении, определенного перечня таких документов не существует, поэтому, это могут быть например авиабилеты, билеты на железнодорожный транспорт, больничные листы подтверждающие нахождение на стационарном лечение, документы подтверждающие направление работника в командировку, документы подтверждающие осуществление курортно – санаторного лечения, а также иные документы.
В случае предоставления таких документов, перерасчет платы производиться в течение 5 рабочих дней, со дня получения письменного заявления потребителя, либо до начала периода отсутствия, либо не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия.
Также стоит отметить, что в заявлении указывается ФИО каждого отсутствующего, день начала и день окончания периода.
Вопрос: Правомерна ли установка заглушек на водоотведение управляющей компанией, в случае наличия задолженности у собственников жилого помещения за коммунальные услуги?
Ответ: В том случае, если у Вас действительно имеется задолженность за коммунальные услуги, и в Ваш адрес поступало уведомление о приостановлении оказания услуги водоотведения, то управляющая компания вправе приостановить оказание услуги.
В случае, если задолженность имеется но уведомление не поступало, то приостановление услуги неправомерно.
Если у потребителя есть задолженность не за все коммунальные услуги, а лишь за часть из них, при этом долга за услуги водоотведения нет, то приостановление услуги не правомерно.
Также напоминаем, что с 6 апреля 2020 года до 1 января 2021 года приостанавливается взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт и за обращение с твердыми коммунальными отходами (в соответствии с Постановлением №424 от 02 апреля 2020 года «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).
Помните, что знание жилищного законодательства необходимо каждому потребителю, поскольку в той или иной степени каждый из нас ежедневно пользуется коммунальными услугами, и важно понимать когда действия управляющей компании или исполнителя коммунальной услуги неправомерны, и несут за собой негативные для них последствия. Также не стоит забывать и про свои обязанности, ведь каждая услуга требует своевременной оплаты, и наличие задолженности может привести к нежелательным последствиям.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сохранение тарифов в сфере ЖКХ на прежнем уровне - одна из мер поддержки населения в непростой экономической ситуации

Сохранение тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства на прежнем уровне позволит поддержать

В Октябрьском округе Иркутска выселят должника за жилищно-коммунальные услуги

Решение о выселении принято Октябрьским районным судом Иркутска. Сумма задолженности составляет

С 1 июля в стране пересчитали тарифы на коммунальные услуги.

С 1 июля в стране пересчитали цены на коммунальные услуги. В комплекс коммунальных услуг сегодня

42 вопроса было задано на «прямой линии» по тарифам и нормативам на коммунальные услуги

На вопросы жителей отвечали специалисты департамента по тарифам, министерства строительства и ЖКХ

В результате мер, принятых прокуратурой Слюдянского района, произведен перерасчет оплаты за коммунальные услуги

Прокуратурой района по обращению жителей г. Слюдянка проведена проверка по вопросу начисления и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.

Игорь Кобзев вручил главам городов и поселений награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления

Торжественное заседание Ассоциации муниципальных образований Иркутской области прошло сегодня, 26 апреля, в областном центре. Губернатор Иркутской области вручил участникам встречи награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления. Также были подведены итоги второго областного

Всероссийский субботник пройдёт в муниципалитетах Иркутской области 27 апреля

Иркутская область присоединится к Всероссийскому субботнику, который пройдёт 27 апреля по инициативе Минстроя России в субъектах страны. Мероприятие традиционно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».