В 2020 году для физических лиц установлен особый порядок получения статуса налогового резидента в Российской Федерации

14-10-2020, 10:05
В 2020 году для физических лиц установлен особый порядок получения статуса налогового резидента в Российской ФедерацииВ 2020 году для физических лиц установлен особый порядок получения статуса налогового резидента в Российской Федерации
ИФНС России по Ангарску Иркутской области сообщает.

В 2020 году для физических лиц установлен особый порядок получения статуса налогового резидента в Российской Федерации, сообщает официальный сайт администрации АГО.

ИФНС России по Ангарску Иркутской области сообщает.
По общему правилу налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Присвоение каждому налогоплательщику статуса резидента (нерезидента) Российской Федерации устанавливает его обязанности по уплате налога в бюджет со своих доходов, а также влияет на размер ставки по налогу на доходы.
Доходы физических лиц – резидентов в Российской Федерации облагаются налогом по ставке 13%, а доходы от источника в Российской Федерации, полученные физическим лицом, не признаваемым налоговым резидентом в Российской Федерации, подлежат налогообложению по ставке 30%.
Вместе с тем, Федеральным законом № 265-ФЗ от 31.07.2020 статья 207 «Налогоплательщики» Налогового кодекса Российской Федерации дополнена пунктом 2.2, в соответствии с которым физическое лицо может быть признано российским налоговым резидентом за налоговый период 2020 года при условии пребывания в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 1 января по 31 декабря 2020 года.
В этом случае для получения статуса российского налогового резидента физическому лицу необходимо представить заявление в налоговый орган по месту своего жительства (в налоговый орган по месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации, в налоговый орган по месту постановки на учет - для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имеющего на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания).
Указанное заявление должно обязательно содержать фамилию, имя, отчество (при его наличии), идентификационный номер налогоплательщика -физического лица и отражать количество дней, проведенных физическим лицом на территории Российской Федерации в 2020 году.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

ИФНС: что такое налоговое уведомление и как его исполнить

ИФНС: что такое налоговое уведомление и как его исполнить Инспекция Федеральной налоговой службы

Что такое налоговое уведомление и как его исполнить

Обязанность по исчислению для налогоплательщиков - физических лиц суммы налога на доходы

Декларирование доходов, полученных физическими лицами в 2014 году

Как подчеркнула на брифинге заместитель начальника ИФНС России по г. Ангарску Ольга Казакова,

Как получить Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Ангарску Иркутской области сообщает о необходимости

Порядок декларирование доходов, полученных физическими лицами в 2012 году.

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Ангарску Иркутской области напоминает, что 30 апреля

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Неблагоприятные гидрологические явления прогнозируются в период вскрытия рек в Иркутской области

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в период с 26 апреля по 1 мая ожидается вскрытие ото льда реки Лены на участке Усть-Кут - Киренск, реки Непы в районе села Токма, Нижней Тунгуски в районе села Подволошино, возможно образование заторов льда

В Ангарске установят памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

С идеей установки в Ангарске памятного знака ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС к мэру Сергею Петрову обратились руководитель общественной организации «Союз – Чернобыль – Ангарск» Леонид Николаевич Цапук и почетный строитель России Иван Федорович Федоришин. Сергей Петров поддержал идею и

Региональных победителей конкурса «Пробуждая сердца» наградили в Ангарске

Награждение победителей международного творческого конкурса памяти В. С. Ланового «Пробуждая сердца» прошло в ангарском Музее Победы 25 апреля. Всего в регионе восемь победителей, трое из которых – ангарчане. Поздравила победителей заместитель мэра Ангарского округа Марина Сасина.

Поддержку из местного бюджета в прошлом году получило 81 садоводство

Во время оглашения ежегодного доклада мэр Ангарского округа Сергей Петров особо обозначил важность поддержки садоводческих объединений. Из местного бюджета СНТ возмещают затраты на ремонт электросетей, внутренних дорог и водопровода. Такая практика действует в Ангарском округе на протяжении многих

Игорь Кобзев обозначил медицинскому сообществу региона задачи работы на 2024 год

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в расширенном заседании итоговой коллегии министерства здравоохранения региона. На нем глава региона обозначил ключевые задачи работы системы здравоохранения на 2024 год.