Управлением Росреестра по Иркутской области подведены итоги деятельности в сфере геодезии и картографии за 2020 год

28-01-2021, 13:40
Управлением Росреестра по Иркутской области подведены итоги деятельности в сфере геодезии и картографии за 2020 годУправлением Росреестра по Иркутской области подведены итоги деятельности в сфере геодезии и картографии за 2020 год
Управлением Росреестра по Иркутской области подведены итоги осуществления функции в сфере геодезии и картографии, наименований географических объектов, по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии за 2020 год.

Управлением Росреестра по Иркутской области подведены итоги деятельности в сфере геодезии и картографии за 2020 год, сообщает официальный сайт администрации АГО.

Управлением Росреестра по Иркутской области подведены итоги осуществления функции в сфере геодезии и картографии, наименований географических объектов, по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии за 2020 год.
В 2020 году проводились мероприятия по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии посредством систематического наблюдения за употреблением наименований географических объектов в документах, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), а также работа по анализу картографических изданий на бумажной основе и картографического электронного издания Яндекс.Карты на предмет выявления нарушений установленных правил употребления наименований географических объектов.
Проанализированы 3037 ед. наименований географических объектов и выявлено 221 нарушение установленных правил употребления наименований географических объектов.
В картографическом электронном издании Яндекс.Карты было выявлено 191 нарушение установленных правил употребления наименований географических объектов на территории Иркутской области. По результатам выявленных нарушений Управлением в адрес ООО «ЯНДЕКС» направлено 21 предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований в части употребления искаженных наименований населенных пунктов. В настоящее время все наименования населенных пунктов на территории Иркутской области приведены в соответствие.
В 2020 году было выявлено 2 правонарушения установленных правил употребления наименований географических объектов. По результатам рассмотрения материалов дел об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.10 КоАП РФ, должностные лица признаны виновными в совершении административных правонарушений.
Также проводился анализ межевых планов, направленных кадастровыми инженерами в орган регистрации прав для внесения сведений об объектах недвижимого имущества в ЕГРН.
В 2020 году Управлением проведен анализ 2325 межевых планов. По результатам проведенных проверок были выявлены межевые планы, содержащие нарушения обязательных требований законодательства в области геодезии и картографии. В связи с чем, в адрес 44 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства. Так в межевых планах отсутствовали сведения о наименовании и реквизитах документа, подтверждающего получение данных о геодезической основе, и о состоянии геодезических пунктов, а также информации о методах определения координат и расстояниях от базовых станций до ближайшей характерной точки объекта кадастровых работ (на данный момент таких нарушений стало значительно меньше).
В 2020 году Управлением предоставлена одна лицензия на геодезическую и картографическую деятельность по заявлению юридического лица. Согласно Реестру лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности на территории Иркутской области действует 33 лицензии.
За 2020 год в Управление поступило 557 заявлений от заинтересованных лиц о предоставлении сведений о координатах и высотах геодезических пунктов из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства. В установленном порядке выдано 2134 координат и 1564 высот геодезических пунктов.
Специалистами Управления в 2020 году выполнялось обследование геодезических пунктов на территории Иркутской области, в результате которой обследован 591 геодезический пункт.
В 2020 году целях реализации требований по установлению границ охранных зон пунктов государственной геодезической сети (ГГС) в ЕГРН Управлением внесены сведения о таких границах в отношении 3373 пунктов. В настоящее время на территории Иркутской области охранные зоны пунктов ГГС (12490) полностью внесены в ЕГРН.
Управление в целях профилактики нарушений обязательных требований в области геодезии и картографии постоянно информирует заинтересованных лиц посредством средств массовой информации об изменениях в законодательстве, о планируемых и проведенных проверках, проводит консультации, «горячие» телефонные линии, разъясняет необходимую информацию при обращении заинтересованных лиц. Так в 2020 году было реализовано 90 таких мероприятий.
Таким образом, несмотря на отсутствие плановых проверок по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, а также на ограничения, связанные с пандемией COVID-19, Управлением планово реализуются иные возможности проведения проверочных мероприятий без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с нормами действующего законодательства в области геодезии и картографии.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области за нарушение законодательства об обеспечении единства измерений привлечен к ответственности кадастровый инженер

Ведомством установлено, что при проведении работ кадастровый инженер использовал геодезический

Управлением Росреестра по Иркутской области обеспечено внесение в ЕГРН сведений о границах 9700 охранных зон геодезических пунктов

Управлением Росреестра по Иркутской области обеспечено внесение в ЕГРН сведений о границах 9700

Управление Росреестра по Иркутской области в ходе выборочной проверки выявило нарушения в 97% межевых планов

Управление Росреестра по Иркутской области в ходе выборочной проверки выявило нарушения в 97%

«Горячую телефонную линию» проведет Управление Росреестра по Иркутской области 27 апреля

Отдел геодезии и картографии Управления Росреестра по Иркутской области проведет «горячую

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В лесном фонде в Иркутской области накануне ликвидировали 13 возгораний

В Заларинском районе потушен лесной пожар на площади 18 гектаров, обнаруженный 18 апреля. Ликвидировано 12 вновь зарегистрированных пожаров на общей площади 59,56 гектаров, из которых четыре гектара — не покрытые лесом и 1,4 гектара — нелесная площадь. В Иркутском районе потушили три пожара, два —

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города