ИФНС: с 1 февраля все индивидуальные предприниматели обязаны указывать в чеках наименование товара или услуги

5-02-2021, 21:00
ИФНС: с 1 февраля все индивидуальные предприниматели обязаны указывать в чеках наименование товара или услугиИФНС: с 1 февраля все индивидуальные предприниматели обязаны указывать в чеках наименование товара или услуги
Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную, упрощенную систему налогообложения, а также систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, с 1 февраля 2021 года должны отражать в кассовом чеке наименование товаров или услуг и их количество.

ИФНС: с 1 февраля все индивидуальные предприниматели обязаны указывать в чеках наименование товара или услуги, сообщает официальный сайт администрации АГО.

Как сообщила на брифинге заместитель начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по Ангарску Олеся Капличная, индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную, упрощенную систему налогообложения, а также систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, с 1 февраля 2021 года должны отражать в кассовом чеке наименование товаров или услуг и их количество.
Данные реквизиты являются обязательными в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (в ред. 23.11.2020). Ранее для указанных ИП была предусмотрена отсрочка, и в чеке можно было указать только «товар» или «услуга».
Наименование товара или услуги в кассовом чеке должно быть конкретным, понятным, позволяющим покупателю однозначно их идентифицировать. Отражение в чеке общего наименования товара без указания его конкретного вида (например, указано «Молочная продукция» без указания конкретного товара – «Молоко») не позволяет покупателю идентифицировать данный товар.
Также допускается добавление артикулов. Длина реквизита не должна превышать 128 символов вместе с пробелами. Если у налогоплательщика есть учетная система, рекомендуется подгружать наименования из нее. В целях формирования реквизита - наименование товара (работы, услуги) на кассовом чеке (бланке строгой отчетности), в частности, может быть использован общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Оформление кассового чека без указания в нем наименования товара (услуги) образует состав правонарушения, ответственность за которое установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), так как имеет место нарушение порядка применения ККТ, в частности, невыполнение требования по корректному формированию кассового чека. За отсутствие в чеке номенклатуры товара или услуги КоАП РФ предусмотрен штраф: для должностного лица - до 3 тысяч рублей, для ИП или организации – до 10 тысяч рублей.
Все реквизиты кассового чека, которые должен видеть потребитель при покупке товара или при получении услуги, утверждены законодательно. Список достаточно обширный и включает в себя, помимо прочего, такие реквизиты, как дата и время покупки, сумма денежных средств, полученных от покупателя, а теперь и наименование, количество и цену каждой позиции товара, что делает сделку купли – продажи максимально прозрачной, и позволяет потребителю получить подробный отчет о произведенных расходах.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

ИФНС России по Ангарску Иркутской области информирует

ИФНС России по Ангарску Иркутской области информирует В соответствии с Федеральным законом от

ИФНС информирует

ИФНС информирует В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ система

ИФНС России по г. Ангарску Иркутской области информирует

ИФНС России по г. Ангарску Иркутской области информирует В соответствии с Федеральным законом от

После 1 июля 2019 года ККТ применять обязательно

Как рассказала на пресс-конференции заместитель начальника ИФНС России по г. Ангарску Олеся К

После 1 июля 2019 года ККТ применять обязательно

С 1 июля этого года в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ при реализации товаров

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.