Программа по защите прав потребителей на территории Ангарского городского округа на 2021-2023 годы

27-01-2022, 16:50
Программа по защите прав потребителей на территории Ангарского городского округа на 2021-2023 годыПрограмма по защите прав потребителей на территории Ангарского городского округа на 2021-2023 годы
Администрация Ангарского городского округа, в лице отдела потребительского рынка управления по общественной безопасности, исполняет полномочия по решению вопросов по защите прав потребителей в сфере розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Программа по защите прав потребителей на территории Ангарского городского округа на 2021-2023 годы, сообщает официальный сайт администрации АГО.

Администрация Ангарского городского округа, в лице отдела потребительского рынка управления по общественной безопасности, исполняет полномочия по решению вопросов по защите прав потребителей в сфере розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
Основные мероприятия, предусмотренные программой:
1. Организация и проведение мероприятий, направленных на повышение эффективности взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений по вопросу совершенствования системы защиты прав потребителей;
На территории Ангарского городского округа защиту прав потребителей кроме специалистов отдела осуществляют:
- Территориальный отдел Управления «Роспотребнадзора» по Иркутской области в Ангарском городском муниципальном образовании, в Шелеховском и Слюдянском районах;
- консультационный пункт по защите прав потребителей при Федеральной службе Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» Иркутской области в городе Ангарске и Ангарском районе;
- общественная организация «Народный контроль» под председательством Надымова Д.В.;
- Иркутская областная общественная организация «Защита прав потребителей» под председательством Крамыниной Е.К..
2. Профилактика правонарушений в сфере защиты прав потребителей и создание условий для повышения качества и безопасности реализуемых товаров (работ, услуг).
1) В 2021 году информация о нарушениях в деятельности хозяйствующих субъектов была направлена в следующие контролирующие органы:
- в службу потребительского рынка и лицензирования Иркутской области по нарушениям розничной продажи алкогольной продукции – 1 обращение;
- в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 21 по Иркутской области – 5 обращений;
- в территориальный отдел Управления «Роспотребнадзора» по Иркутской области в Ангарском городском муниципальном образовании, в Шелеховском и Слюдянском районах – 11 обращений;
- в Управление Министерства Внутренних Дел России по Ангарскому городскому округа - 17 обращений.
2) С целью оказания содействия местным товаропроизводителям в реализации продукции собственного производства без участия посредников администрацией Ангарского городского округа было организованно и проведено 119 ярмарок разных типов (постоянно действующие, ярмарки «Выходного дня», а так же праздничные и тематические). В бюджете Ангарского городского округа для организации ярмарок в отчетном периоде было предусмотрено 133,0 тыс. рублей.
3) В период с 16 марта по 15 апреля (до принятия программы) в соответствии с распоряжением службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области от 19.02.2020 № 443-ср «О проведении месячника защиты прав потребителей на территории Иркутской области» на территории Ангарского городского округа был проведен «Месячник защиты прав потребителей», в рамках проведения которого:
- была организована работа «горячей линии», от жителей Ангарского городского округа в отдел поступило 25 обращений, все заявления и обращения были рассмотрены, по каждому были приняты соответствующие меры;
- выездное консультирование учащихся муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений («Открытые уроки»);
- выездное консультирование хозяйствующих субъектов.
Так же, в течение года в рамках реализации мероприятий по защиты прав потребителей были проведены месячники:
- «Качества и безопасности ранних овощей и фруктов»;
- «Качества и безопасности мяса и иной продукции животного происхождения»;
- «Качества и безопасности пиротехнической продукции».
4) В период с 8 по 12 ноября 2021 года проходила Всемирная Неделя качества, в рамках проведения которой:
- на официальном сайте администрации Ангарского городского округа был размещен информационный материал об органолептической оценке товара и упаковки при покупке.
- с целью стимулирования местных товаропроизводителей к дальнейшему повышению качества произведенной продукции, оказанию содействия в продвижении на потребительский рынок Ангарского городского округа качественных товаров была проведена дегустация продукции местных сельхоз и товаропроизводителей, осуществляющих торговую деятельность на муниципальном сельскохозяйственном рынке «Народный»;
- предприятиями общественного питания кафе «YOKO», бар «Буги-Вуги», ресторан «Ролл Хаус» были проведены мастер-классы.
5) В 2021 году специалистами отдела потребительского рынка управления по общественной безопасности администрации Ангарского городского округа были организованы и проведены конкурсы профессионального мастерства:
- «Лучший продавец непродовольственных товаров 2021 года» на территории Ангарского городского округа (11 участников);
- «Лучший бизнес-ланч» среди предприятий общественного питания, осуществляющих деятельность на территории Ангарского городского округа
(8 участников - предприятий общественного питания);
- «Лучший работник в сфере бытового обслуживания населения, оказывающий услуги ремонта» на территории Ангарского городского округа (26 участников);
3. Повышение уровня правовой грамотности и информирования населения в вопросах защиты прав потребителей и соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей.
1) За 2021 год специалистами отдела на личном приеме, по телефону, письменно было рассмотрено 277 обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей.
По видам услуг и группам товаров поступившие обращения и заявления представлены следующим образом:
- розничная торговля – 140 обращений;
- общественное питание – 24 обращения;
- бытовое обслуживание – 72 обращения;
- другие сферы – 41 обращение.
По обращениям граждан специалистами отдела была оказана помощь в составлении 36 претензий, исковые заявления в судебные органы не составлялись.
2) С 16 марта по 15 апреля (в период проведения «Месячника защиты прав потребителей») специалистами отдела потребительского рынка управления по общественной безопасности были организованы и проведены просветительские мероприятия среди учащихся муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений средних общеобразовательных школ №№ 5, 7, 15 («Открытые уроки» по вопросу применения Федерального Закона от 07.02.1992 № 2300-1ФЗ «О защите прав потребителей» на практике), присутствовало 55 человек.
3) В средствах массовой информации и на официальном сайте Ангарского городского округа были размещены следующие информационные материалы: «Туристические услуги»; «Дистанционная торговля»; «Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей»; ««Честный ЗНАК» - инструмент контроля подлинности»; «Вред пластика. Опыт России и других стран в борьбе с пластиком»; «Покупки в интернете без рисков»; «Защита прав потребителей в сфере онлайн-образования»; «Дистанционная торговля в соцсетях»; «Особенности дистанционной купли-продажи парфюмерной продукции»; «Маркировка парфюмерно-косметических товаров»; «Контролирующие органы в системе ЖКХ»; «Обжалование судебного приказа о взыскании задолженности по услугам ЖКХ»; «Финансовая пирамида», как распознать»»; «Как вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита»; «Новая услуга банков сервис «ВТОРОЙ РУКИ» - защита пожилых потребителей»; «Неустойка за нарушение сроков выполнения работ»; «Ремонт техники не по гарантии»; «Что нужно знать потребителю о парикмахерских услугах»; «Всемирный день качества-2021»; «Покупка товара ненадлежащего качества (возврат товара в магазин)», «Органолептическая оценка товара и упаковки при покупке», «Права потребителя при покупке товара».
4. Повышение уровня правовой грамотности хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельности на территории Ангарского городского округа.
1) В целях совершенствования организации и методов обслуживания покупателей, правового просвещения, повышения культуры обслуживания потребителей на территории Ангарского городского округа с 16 марта по 15 апреля (в период проведения «Месячника защиты прав потребителей») специалистами отдела потребительского рынка управления по общественной безопасности было проведено выездное консультирование потребителей и хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в ТРЦ «Мега», ТД «Гефест», ТЦ «Версаль», по вопросам действующего торгового законодательства.
2) В средствах массовой информации и на официальном сайте администрации Ангарского городского округа были размещены следующие информационные материалы: «Маркетинг торговых центров. Оттепель», «100 лучших товаров России 2021»,«Неделя Ритейла», «Торговля России», «Маркетинг и Ценность», «Управление и Кадры» онлайн бизнес-конференций «Трансформация торговых центров», Трансформация ТЦ. После локдауна»; о проведении отраслевого мероприятия - III Новосибирский Торговый Форум в г. Новосибирске; о проведении Девятой международной промышленной выставке «EXPO-RUSSIA ARMENIA 2022» и Седьмом Ереванском бизнес-форуме в выставочном комплексе «Ереван EXPO» в Республике Армения, Трансформация торговых центров. Что будет после елок?».
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

640 обращений поступило в период месячника защиты прав потребителей

Обращения поступили на телефоны горячих линий, организованных службой потребительского рынка и

О проведении месячника защиты прав потребителей на территории Ангарского округа

О проведении месячника защиты прав потребителей на территории Ангарского округа В целях повышения

В Ангарском городском округе с 16 марта по 15 апреля будет проходить месячник защиты прав потребителей

В Ангарском городском округе с 16 марта по 15 апреля будет проходить месячник защиты прав

В Иркутской области пройдет месячник защиты прав потребителей

В Иркутской области с 15 марта по 14 апреля 2018 года пройдет месячник защиты прав потребителей.

«Горячая линия» по защите прав потребителей начала работу в Ангарске

С 11 марта в рамках месячника по защите прав потребителей начала свою работу «горячая линия» по

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Татьяна Молостова: один из крупнейших авиаперевозчиков России направит на модернизацию аэропорта Усть-Кута более 100 млн рублей

Увеличение пассажиропотока в 1,5 раза в год между Иркутском и Усть-Кутом способны обеспечить два новых авиарейса, появившиеся в расписании нынешней весной. Как отметила депутат ЗакСобрания Татьяна Молостова, представляющая в областном парламенте интересы жителей территории, появление новых

Макет памятника Святителю Иннокентию в селе Анга Качугского района представили на суд общественности

Установку мемориала Святителю Иннокентию (Вениаминову), оценку сметной стоимости работ и этапы реализации проекта обсуждали на рабочей встрече в управлении Иркутской епархии. Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан представил общественности макет будущего памятника, победивший во всероссийском

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14