Международный день детского телевидения и радиовещания
14-03-2023, 12:20
Международный день детского телевидения и радиовещания отмечается в первое воскресенье марта. Интересными фактами о детском вещании в России поделились в региональном филиале.
Международный день детского телевидения и радиовещания, сообщает официальный сайт администрации АГО.
Международный день детского телевидения и радиовещания отмечается в первое воскресенье марта. Интересными фактами о детском вещании в России поделились в региональном филиале.
Как рассказал директор Иркутского филиала Александр Сгребной, в этом году детское телевещание в России отмечает 60-летний юбилей. Датой его рождения считается 18 января 1963 года, когда была создана главная редакция программ для детей Центрального телевидения.
По данным компании Mediascope за 2022 год, детский контент и анимация занимают шестое место среди наиболее востребованных у российских телезрителей жанров. На их долю приходится около 7 % суммарного времени, проведенного у телеэкранов в январе-сентябре прошлого года.
Самым популярным детско-юношеским каналом остается «Карусель», который вещает на восьмой кнопке. По итогам трех кварталов 2022 года он располагается в Топ каналов по доле аудитории на 12 месте.
«Карусель» входит в 20 каналов цифрового эфирного телевидения, которые транслируются в регионе с 152 передающих станций РТРС. Смотреть детские программы в эфире без абонентской платы могут более 95,7 % жителей Иркутской области. Для просмотра необходима сертифицированная ДМВ-антенна, соответствующая условиям приема, а также телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2. К телевизору старого образца дополнительно необходимо подключить приставку DVB-T2», – подчеркнул Александр Сгребный.
Развитие детского и молодежного радиовещания в нашей стране началось в 1962 году. Именно тогда впервые прозвучали позывные радиостанции «Юность». В современной России первой FM-радиостанцией для детей стало «Детское радио», вышедшее в эфир в 2007 году.
В нашем регионе РТРС гранслирует «Детское радио» в Иркутске на частоте 90,7 МГц. Подробную информацию об эфирном вещании в регионе можно найти на сайте ртрс.рф и в мобильном приложении «Телегид».
ИА "МедиаХот"
Рекомендуем похожие:
В честь своего 20-летия РТРС установил связи с радиолюбителями 100 стран
В честь своего 20-летия РТРС установил связи с радиолюбителями 100 стран С 1 по 31 августа РТРС провел дни активности радиолюбителей по случаю своего 20-летия и 90-летия телевидения. Юбилейные радиостанции РТРС установили свыше 31 000 связей с радиолюбителями более чем 100 стран.
Большинство проблем, возникающих у телезрителей при приеме и просмотре цифрового эфирного телевидения, не связаны с качеством передаваемого сигнала
3 июня 2019 года в Иркутске был осуществлен переход на цифровое теле- и радиовещание в рамках федеральной целевой программы. Жители города получили возможность просмотра 20 цифровых телеканалов.
В Ангарске состоялось включение в эфир пакета программ РТРС-2
Вещание второго мультиплекса позволит горрданам и сельским жителям получать картинку отличного качества. Запустили проект благодаря федеральной целевой программы. Отметим, что пакет программ РТРС-2 включает в себя программы
В Новосибирске началось вещание второго пакета цифровых программ РТРС-2
Цифровое эфирное телевидение работает в Новосибирске уже больше года. Включение первого пакета программ РТРС-1(мультиплекса) цифрового эфирного телевизионного вещания состоялось 10 августа 2012 ...
В Иркутске зазвучит «Детское радио».
«Детское радио» появится на частоте 90,7 FM. Национальная сеть детского радиовещания работает почти в трех десятках городах страны. «Детское радио» выиграло очередной конкурс Министерства связи и массовых
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Участниками образовательной программы В«Противостихийная экспедицияВ» в Иркутском муниципальном округе стали 180 человек
В субботу в селе Хомутово Иркутского муниципального округа проходят мероприятия образовательной программы В«Противостихийная экспедицияВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Семья из Иркутской области удостоена медали ордена «Родительская слава»
Многодетные родители Артур Анатольевич и Татьяна Сергеевна Палюровы из Усть-Удинского района Приангарья отмечены высокой государственной наградой. Указом Президента России Владимира Путина они удостоены медали ордена «Родительская слава» за большой вклад в укрепление семейных традиций и достойное
Ухудшение погодных условий ожидается 25 октября в Иркутской области
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 25 октября ночью в западных, северо-западных районах, днем по области местами ожидается сильный юго-западный, северо-западный ветер с порывами 15-20 м/с, снег, метель. - Главное управление МЧС России по
Спасатели призывают жителей Иркутской области избегать выходов в лес из-за непогоды и медведей
В прошедший четверг сотрудники отряда экстренного реагирования Пожарно-спасательной службы Иркутской области вели поиски мужчины 1948 года рождения, заблудившегося в лесном массиве на 45 километре Голоустненского тракта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Команда Приангарья впервые приняла участие во всероссийских соревнованиях по плаванию «Кубок Героев»
Команда «Сила Возможностей» АНО «Иркутская академия фридайвинга» приняла участие в VI этапе всероссийских соревнований по плаванию «Кубок Героев» на призы Заслуженного мастера спорта России Андрея Арбузова. Турнир среди ветеранов специальной военной операции и боевых действий прошёл в Красноярске в





Добавить комментарий!