Африканская чума свиней: памятка населению

16-11-2023, 12:42
Африканская чума свиней: памятка населениюАфриканская чума свиней: памятка населению
Африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней. Смертность восприимчивых животных достигает 100%. На людей вирус не распространяется. Употреблять в пищу свинину безопасно, поскольку вирус погибает при термической обработке в 70 градусов.

Африканская чума свиней: памятка населению, сообщает официальный сайт администрации АГО.

Африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Смертность восприимчивых животных достигает 100%. На людей вирус не распространяется. Употреблять в пищу свинину безопасно, поскольку вирус погибает при термической обработке в 70 градусов.
Самая большая опасность этого заболевания состоит в следующем:
- отсутствие вакцин и медикаментов, предохраняющих от этой болезни.
- все свинопоголовье хозяйств, куда проникает вирус, погибает.
Заболевание передается не только при контакте здоровых животных с больными, но и распространяется через корм, пастбища, транспорт, в котором перевозят больных животных. Животное погибает через 2-5 дней после заражения, при этом лечение больных животных запрещено.
Оздоровительные мероприятии при АЧС сводятся к следующему:
- в эпизоотическом очаге (это отдельный двор, часть населенного пункта, ферма, где обнаружены больные животные) все свинопоголовье умерщвляется бескровным методом и сжигается.
- в первой угрожаемой зоне (в радиусе 5 км вокруг эпизоотического очага) – поголовный убой всех свиней на мясокомбинате с выработкой вареных колбас или консервов. Запрещается продажа на рынках продуктов животноводства всех видов и вывоз за его пределы в течение всего срока карантина (30 дней с момента убоя всех свиней и проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий), а также в последующие 6 месяцев - свиней и продукции свиноводства.
- во второй угрожаемой зоне (в радиусе 100 км вокруг первой угрожаемой зоны) запрещается торговля продукцией свиноводства на рынках, проведение ярмарок, выставок.
- разведение свиней в эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне разрешается только через год после снятия карантина.
Министерство сельского хозяйства и Государственная ветеринарная служба Иркутской области просит Вас выполнять ряд необходимых мероприятий с целью недопущения возникновения африканской чумы свиней. Для этого необходимо:
- предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций;
- содержать поголовье только закрытых местах (в базах, сараях), не допускать свободного выгула свиней на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне;
- ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;
- не завозить свиней без согласования с Госветслужбой;
- не использовать необезвреженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы в рационах свиней;
- ограничить связи с неблагополучными территориями;
- немедленно сообщать обо всех случаях заболевания свиней в государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания.
Помните, выполнение Вами этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию Ваших подворий и сохранит свиней от заболевания.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области проводятся профилактические мероприятия по африканской чуме свиней

Специалисты службы ветеринарии Иркутской области проводят мероприятия по профилактике африканской

В Иркутской области принят Комплексный план мероприятий по предупреждению возникновения и ликвидации африканской чумы свиней

С марта вступили в силу «Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических,

Профилактические меры введены в Иркутской области в связи с возникновением вируса АЧС в Красноярском крае

Профилактические меры введены в Иркутской области в связи с возникновением вируса африканской

Африканская чума в Иркутской области. Произошел падеж 40 свиней.

Африканская чума в Иркутской областиС 21 марта по 24 марта в деревне Куда Иркутского района в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.