Более 34 тысяч жителей Иркутской области получают выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами

30-01-2024, 10:42
Более 34 тысяч жителей Иркутской области получают выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданамиБолее 34 тысяч жителей Иркутской области получают выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами
В Иркутской области неработающие жители, которые заботятся о нуждающихся в уходе близких и родственниках, получают ежемесячные компенсационные выплаты. Средства предоставляются при уходе за людьми с инвалидностью I группы и пенсионерами, достигшими 80-летнего возраста, а также нетрудоспособными гражданами, которым присмотр требуется по медицинским показаниям.

В 2024 году размер компенсационной выплаты в Иркутской области с учетом районного коэффициента составляет в южных территориях — 1440 рублей в месяц, в северных — 1560 рублей. Выплата производится нетрудоспособным гражданам вместе с пенсией.

Более 34 тысяч жителей Иркутской области получают выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, сообщает официальный сайт администрации АГО.

В Иркутской области неработающие жители, которые заботятся о нуждающихся в уходе близких и родственниках, получают ежемесячные компенсационные выплаты. Средства предоставляются при уходе за людьми с инвалидностью I группы и пенсионерами, достигшими 80-летнего возраста, а также нетрудоспособными гражданами, которым присмотр требуется по медицинским показаниям.
В 2024 году размер компенсационной выплаты в Иркутской области с учетом районного коэффициента составляет в южных территориях — 1440 рублей в месяц, в северных — 1560 рублей. Выплата производится нетрудоспособным гражданам вместе с пенсией.
Обратиться с заявлением на получение компенсации можно на портале госуслуг, в МФЦ или в клиентских службах СФР. Решение о назначении принимается в течение 10 рабочих дней с момента его поступления. Подробную инструкцию о том, как подать заявление через госуслуги, можно посмотреть в наших социальных сетях.
Для подачи заявления в ряде случаев потребуется заключение врача, подтверждающее необходимость ухода, заявление ухаживающего и согласие другого человека на получение ухода. Остальные сведения ОСФР проверит самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. Например, сведения о том, что ухаживающий не работает и не получает доходы в виде пенсии, пособия по безработице или аналогичной компенсации по уходу со стороны силового ведомства.
Периоды ухода за нетрудоспособными и гражданами с инвалидностью засчитываются ухаживающему в стаж и увеличивают его пенсионные коэффициенты, от суммы которых зависит размер будущей пенсии. Полный год ухода дает 1,8 коэффициента и год стажа.
Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Иркутской области, позвонив в единый контакт-центр: 8 (800) 100 00 01 (звонок бесплатный).
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Отделение Социального фонда России по Иркутской области проиндексировало пенсии более 480 тысяч жителей региона

Отделение Социального фонда России по Иркутской области проиндексировало пенсии более 480 тысяч

Более 69 тысяч жителей Иркутской области старше 80 лет получают пенсию в повышенном размере

Более 69 тысяч жителей Иркутской области старше 80 лет получают пенсию в повышенном размере При

Более 34 тысяч жителей Приангарья получили в 2023 году выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами

Более 34 тысяч жителей Приангарья получили в 2023 году выплату по уходу за нетрудоспособными

Родители более 7 тысяч детей Иркутской области получают пособие на ребенка до 1,5 лет

Родители более 7 тысяч детей Иркутской области получают пособие на ребенка до 1,5 лет Ежемесячное

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Черемховском районе сотрудники ГИБДД разбираются в обстоятельствах аварии, в результате которой пострадал пешеход

Инцидент произошел вчера около 11 часов вечера на 1749 километре федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» вблизи поселка Трудовой.

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства