Индивидуальные предприниматели могут самостоятельно рассчитать стоимость патента

24-07-2015, 12:33

В помощь налогоплательщик ам, использующим патентную систему налогообложения, разработан «Налоговый калькулятор», позволяющий рассчитать сумму налога в зависимости от вида деятельности и срока действия патента.

Новый сервис «Налоговый калькулятор – расчет стоимости патента» появился на сайте ФНС России – www.nalog.ru.

Рассчитать стоимость патента не сложно, нужно лишь выбрать регион, в котором будет действовать предприниматель, период использования патента, вид деятельности и количество обособленных объектов. Патент рассчитывается только на один вид деятельности. При осуществлении нескольких видов деятельности предприниматель приобретает патент на каждый из них.

Патентная система налогообложения введена в действие с 1 января 2013 г. Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ. Законом Иркутской области от 29.11.2012 №124-ОЗ установлен перечень из 47 видов предпринимательс кой деятельности, по которым можно получить патент.

Число предпринимателей , использующих патентную систему, в Иркутской области постоянно увеличивается. В 2014 году в г. Ангарске был выдан 61 патент для осуществления деятельности в сфере розничной торговли, оказания автотранспортных услуг, представления монтажных услуг и оказания услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству. Общая стоимость оплаченных патентов составила 1170,000 тыс. рублей, что на 10,8% больше, чем в предыдущем году. В настоящий момент патент используют 60 предпринимателей .

Ангарский предприниматель, применяющий УСН,

полностью возместил недоплаченные в бюджет 971 тыс. рублей налога.

Налоговые органы при выявлении обстоятельств, позволяющих предполагать совершение нарушений законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки преступлений, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, обязаны направлять материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В 2014 г. по результатам проверок, проведенных Инспекцией ФНС России по г. Ангарску, было возбуждено 4 уголовных дела.

Так, инспекцией направлены в следственные органы материалы камеральной проверки налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2012 г. для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя в связи с уклонением от уплаты налогов.

Основанием для обращения в Следственный комитет явилось решение инспекции о привлечении предпринимателя к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, повлекшее неуплату налогов, пени и штрафов в крупном размере.

Как пояснила заместитель начальника ИФНС России по г. Ангарску Ирина Пилуева, в ходе проверки налоговым органом установлено, что индивидуальный предприниматель представил декларацию, в которой налог исчислен по ставке 6% с отражением объекта налогообложения «доходы» в размере 6 млн 785 тыс. рублей без учета дохода по договорам цессии. Занижение налоговой базы по результатам финансово-хозяйс твенной деятельности за 2012 г. привело к неуплате в казну 971 тыс. рублей.

В ходе проведения инспекцией и следственными органами совместных мероприятий предприниматель в полном объеме возместил ущерб, причиненный бюджету, в связи с чем Следственным управлением СК РФ по Иркутской области вынесено постановление о прекращении уголовного дела.

«Импортеры из Евразийского экономического союза могут получить отметку налогового органа в электронном виде»

Налогоплательщик и – импортеры товаров из государств - членов Евразийского экономического союза, представляющие в электронном виде одновременно с налоговой декларацией заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с усиленной квалифицированно й электронной подписью, могут более не обращаться в налоговый орган лично для проставления на данном заявлении отметок об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств).

Налоговый орган, получив от налогоплательщик а заявление в электронном виде через оператора электронного документооборота , проводит его проверку, по результатам которой незамедлительно формирует сообщение о проставлении отметки налогового органа или уведомление об отказе в проставлении отметки.

Сообщение, подтверждающее факт уплаты косвенных налогов (освобождения или иного порядка исполнения налоговых обязательств), направляется налогоплательщик у по телекоммуникацио нным каналам связи и, соответственно, одновременно с копией заявления может быть перенаправлено им налогоплательщик у – экспортеру (абз. 3 п. 6 Правил заполнения заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов).

Подробнее о взаимодействии налогоплательщик ов-импортеров с налоговыми органами в электронном виде можно узнать в отделе работы с налогоплательщик ами ИФНС России по г. Ангарску по телефонам: 691-212, 691-203.

«Личный кабинет налогоплательщик а

для индивидуальных предпринимателей »

Граждане, зарегистрированн ые в качестве индивидуальных предпринимателей , могут воспользоваться новым сервисом «Личный кабинет налогоплательщик а для индивидуальных предпринимателей » на сайте Федеральной налоговой службы – www.nalog.ru для получения необходимой информации и различных сведений из налоговой инспекции без посещения налогового органа.

Подключение к «Личному кабинету налогоплательщик а индивидуального предпринимателя» возможно по заявлению налогоплательщик а, заверенному усиленной квалифицированно й электронной подписью (универсальной электронной картой), либо по регистрационной карте, которая выдается при обращении налогоплательщик а в инспекцию.

Получить регистрационную карту можно в любой налоговой инспекции при предъявлении паспорта и свидетельства (копии) о присвоении ИНН или уведомления о постановке на учет.

Граждане, зарегистрированн ые в «Личном кабинете налогоплательщик а для физических лиц», могут воспользоваться уже имеющимися у них логином и паролем.

Однако при использовании усиленной квалифицированно й электронной подписи (универсальной электронной карты) пользователю в «Личном кабинете» предоставляются более широкие возможности.

В «Личном кабинете» индивидуальный предприниматель может:

- получить выписку о себе из ЕГРИП в электронном виде или направить запрос на получение такой выписки на бумажном носителе почтой или лично;

- получить уведомление об ошибочном указании реквизитов в платежном документе; справку о состоянии расчетов, акт сверки, выписку операций по расчетам с бюджетом, перечень налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности, представленных в отчетном году; разъяснение в случае отображения в «Личном кабинете» недостоверных данных о регистрации, постановке на учет (снятии с учета) и расчетах с бюджетом;

- направить в налоговый орган документы для государственной регистрации вносимых в ЕГРИП изменений или прекращения деятельности;

- представить заявление о постановке или снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД; сообщение об участии в российских и иностранных организациях;

- уточнить невыясненные платежи, платежные документы, в которых самостоятельно обнаружил ошибку;

- осуществить зачет и возврат излишнее уплаченных в бюджет сумм налога;

- инициировать проведение совместной сверки расчетов с бюджетом;

-запросить справку об исполнении обязанности по уплате налогов на бумажном носителе.

Доступны сервисы «Внесение изменений в ЕРГИП», «Онлайн запись на прием в инспекцию», «Адреса и платежные реквизиты Вашей инспекции».

Кроме того, индивидуальный предприниматель может ознакомиться с типовыми ответами на возникшие у него вопросы и получить индивидуальную консультацию из налоговой службы.

Подробнее об условиях регистрации можно узнать в отделе работы с налогоплательщик ами ИФНС России по г. Ангарску по телефонам: 691-212, 691-203.

ФНС России запустила новый сервис по проверке сведений о руководителях, учредителях и участниках нескольких юридических лиц.

В разделе "Риски для бизнеса: проверь себя и контрагента" на официальном сайте ФНС России размещен сервис "Сведения о физических лицах, являющихся руководителями или учредителями (участниками) нескольких юридических лиц".

Сведения доступны как по конкретному физическому лицу, так и в виде списка обо всех физлицах, являющихся руководителями или учредителями (участниками) нескольких юридических лиц. Сведения обновляются еженедельно.

В разделе "Риски для бизнеса: проверь себя и контрагента" пользователь может также получить сведения:

– о дисквалифицирова нных лицах и юридических лицах, где дисквалифицирова нные лица входят в состав исполнительных органов;

– о юридических лицах, связь с которыми по зарегистрированн ому адресу отсутствует;

– об организациях, имеющих налоговую задолженность и пр.

«Импортеры из Евразийского экономического союза могут получить отметку налогового органа в электронном виде»

Налогоплательщик и – импортеры товаров из государств - членов Евразийского экономического союза, представляющие в электронном виде одновременно с налоговой декларацией заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с усиленной квалифицированно й электронной подписью, могут более не обращаться в налоговый орган лично для проставления на данном заявлении отметок об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств).

Налоговый орган, получив от налогоплательщик а заявление в электронном виде через оператора электронного документооборота , проводит его проверку, по результатам которой незамедлительно формирует сообщение о проставлении отметки налогового органа или уведомление об отказе в проставлении отметки.

Сообщение, подтверждающее факт уплаты косвенных налогов (освобождения или иного порядка исполнения налоговых обязательств), направляется налогоплательщик у по телекоммуникацио нным каналам связи и, соответственно, одновременно с копией заявления может быть перенаправлено им налогоплательщик у – экспортеру (абз. 3 п. 6 Правил заполнения заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов).

Подробнее о взаимодействии налогоплательщик ов-импортеров с налоговыми органами в электронном виде можно узнать в отделе работы с налогоплательщик ами ИФНС России по г. Ангарску по телефонам: 691-212, 691-203.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Индивидуальные предприниматели могут самостоятельно рассчитать стоимость патента

 В помощь налогоплательщикам, использующим патентную систему налогообложения, разработан

«Личный кабинет налогоплательщика для индивидуальных предпринимателей»

Граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, могут воспользоваться

Ангарский предприниматель, применяющий УСН, полностью возместил недоплаченные в бюджет 971 тыс. рублей налога.

Налоговые органы при выявлении обстоятельств, позволяющих предполагать совершение нарушений

«Личный кабинет налогоплательщика для индивидуальных предпринимателей»

ФНС России сообщает о появлении нового интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для

О сроках направления налогового уведомления можно узнать в Интернете

На сайтах налоговой службы: www.nalog.ru и www.r38.nalog.ru действует Интернет-сервис «Сроки

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Юбилей депутата Павла Сумарокова

29 марта свой юбилей отмечает депутат Законодательного Собрания Иркутской области Павел Сумароков. Павел Ильич в областном парламенте представляет интересы жителей города Усолье-Сибирское и Усольского района.

Владимир Путин: Для всех наших регионов туризм открывает новые перспективы для развития

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал», которое провел Президент России Владимир Путин вечером 28 марта.

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области