Мы были маленькими, но тоже победили в той войне…

26-03-2020, 02:10
Все меньше остается ветеранов, все меньше тех людей, которых мы можно лично поблагодарить за подвиг. Очень важно успеть это сделать, услышать от них, как это было, и сохранить эту память для будущих поколений.

Все меньше остается ветеранов, все меньше тех людей, которых мы можем лично поблагодарить за подвиг. Очень важно успеть услышать от них, как это было, и сохранить эту память для будущих поколений.
Миллионы людей приближали победу, среди них сотни тысяч мальчишек и девчонок, которые натерпелись от войны не меньше тех, кто сражался на фронте. В«Дети войныВ» воевали с голодом, страхом и отчаяньем. Они слишком рано стали взрослыми, взращивая в себе недетскую силу духа, совершая подвиги ради Родины и во имя Победы.
В«Взрослое детствоВ» пришлось познать и нашей героини. Вере Федоровне Казачковой было 13 лет, когда поселок В«Новое полеВ» в Тульской области взяли в окружение немецкие войска. После месячного окружения, тогда еще юная Вера пошла работать в колхоз, как и другие дети.
В«Наше детство осталось в мирном прошлом. Все мужское население воевало, - вспоминает Вера Федоровна.- Поэтому женщины и дети трудились на благо фронта и страны. Сначала трудились в поле. Брались за любую работу, и никого не надо было заставлять – мы просто знали, что надо. С утра до вечера работа кипела. Позже, уже подростком наравне со взрослыми укладывала дороги, которые восстанавливали после налетов фашисткой авиации.В»
Мало кто из ветеранов охотно рассказывает о том времени, что-то уже в силу возраста стирает память. Но, что уж точно они никогда не забудут, так это новость о Победе, о том, что закончилась война.
Позже судьба приведет Веру Федоровну в Москву, она устроится работать в пожарную охрану, где встретит своего будущего супруга. Вскоре в молодой семье родится двойня, вот только в декрете посидеть не удастся. Уже через три месяца молодая мама вышла на работу, график был сменный. Муж подменял ее на домашнем посту, когда супруга уходила на дежурство.
В«Звонков было очень много, работа была очень ответственной, тем более все делалось вручную. Автоматизация работы пришла гораздо позже, уже после выхода на пенсию. Но я до сих пор помню все номера по районам выездаВ» - рассказывает наша героиня.
Почти 30 лет Вера Федоровна отдала службе в пожарном гарнизоне и с особой теплотой вспоминает эти годы. Раньше старалась чаще посещать мероприятия, проводимые столичным главком и ветеранской организацией, общаться с бывшими коллегами, но все же возраст и время берет свое. Мы от всей души желаем Вере Федоровне здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни!
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Слышать сердцем призыв Родины

Участников Великой Отечественной войны, прошедших все тяготы того времени и отстоявших нашу Родину

Ангарчане готовят послание к 100-летнему юбилею дня Победы

Уникальное событие произойдет в Ангарске 22 апреля. Капсулу с посланием для ангарчан, живущих в

9 мая ветераны Госавтоинспекции получили СМС - сообщения с поздравлениями

Сотрудники Госавтоинспекции г. Красноярска решили поздравить ветеранов ГИБДД, заставших годы войны

В микрорайоне Лисиха состоялся торжественный митинг ко Дню Победы

Традиционное праздничное мероприятие ко Дню Победы по инициативе депутата по избирательному округу

В Красноярске устроили фотосессию для ветеранов Великой Отечественной войны.

Шесть ветеранов ВОВ Свердловского района стали главными героями профессиональной фотосессии. Её

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.