Новая цифровая техника на службе пожарных

5-04-2020, 15:15
Работа по созданию современной информационной системы мониторинга и управления силами и средствами Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы во взаимодействии с ГУ МЧС России по г. Москве была начата еще в 2016 году.

Руководство Главного управления МЧС России по г. Москве и Правительство Москвы уделяют большое внимание обеспечению безопасности населения столицы. Ранее Правительством Москвы было проведено оснащение служб экстренного реагирования города новым электронным оборудованием, позволяющим значительно сократить время реагирования на происшествия и ЧС.
Работа по созданию современной информационной системы мониторинга и управления силами и средствами Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы во взаимодействии с ГУ МЧС России по г. Москве была начата еще в 2016 году. Данная система предназначена для автоматизации процессов деятельности при реагировании на происшествия и ЧС и стала дополнением к уже существовавшим автоматическим алгоритмам реагирования, обеспечиваемым комплексом технических средств и организационных мер, направленных на снижение ущерба, количества пострадавших и погибших при происшествиях и ЧС.
Один из ключевых элементов этой системы – Мобильное рабочее место пожарно-спасательного караула, устройство, напоминающее современный планшет с программным обеспечением, предназначенным для получения дополнительной информации о ЧС в целях последующего анализа и совершенствования процессов реагирования.
На сегодняшний день в повседневной деятельности пожарных расчетов г. Москвы задействовано порядка 400 планшетов, позволяющих в режиме онлайн получать оперативную информацию о результатах разведки на месте пожара или ЧС. Кроме того использование планшета дает возможность следить за ходом выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне бедствия, сократить время доступа пожарно-спасательных подразделений к первичной и поступающей информации о происшествии, а также минимизирует время доступа пожарно-спасательного караула к данным об объектах, технике и количестве людей в зоне ЧС.
С помощью планшета водитель специальной пожарной техники может оперативно определить кратчайший маршрут следования к месту вызова, при этом установленное программное обеспечение автоматически отображает расчетное время прибытия к месту ЧС.
Еще одним немаловажным функционалом рассматриваемого мобильного рабочего места является возможность просмотра документов со справочными материалами об объектах в зоне ЧС. Таким образом, еще в пути следования пожарно-спасательный караул имеет доступ ко всей актуальной информации об объекте и прилегающей территории.
В приложении также реализована функция оповещения. Сообщения представляют собой всплывающее уведомление, например, о выезде караула на пожар.
Кроме того на планшетах успешно зарекомендовала себя система типовых сообщений. Принцип системы быстрых ответов схож с системой обычного мобильного телефона, однако вариантов типовых сообщений больше. Например, если по пути следования караул попадает в автомобильный затор, то простым нажатием кнопки на планшете можно оповестить об этом диспетчера, который постоянно находятся на связи. Данный функционал призван сократить время на дополнительные разговоры и сосредоточиться на уточнении более важных деталей.
Таким образом, мобильное рабочее место пожарно-спасательного караула позволяет существенно сократить время реагирования на ЧС. В частности:
1. При прокладке оптимального маршрута следования к месту происшествия возможно сокращение времени от нескольких минут минуты до бесконечно больших величин).
2. При получении оперативной информации об объекте и актуальной информации с места происшествия сокращение времени составляет от 1 до 3 минут.
3. При обмене типовыми сообщениями путем нажатия одной кнопки без использования радиосвязи происходит сокращение времени от 30 секунд до 1 минуты (диспетчер радиоцентра должен повторять услышанное сообщение от пожарно-спасательного караула).
4. При получении оперативной информации с места происшествия в текстовом формате в условиях в условиях низкого прохождения радиосигнала или плохой слышимости переговоров по рации.
Новая цифровая техника имеет рабочий экран с диагональю 8 дюймов, встроенную карту памяти на 16 гигабайт. Устройства выполнены в специальном ударопрочном корпусе и способны работать в любых экстремальных условиях. Также гаджеты содержат специальные батареи повышенной емкости, что позволяет устройству функционировать более 15 часов без подзарядки.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Изменения в технический регламент пожарной безопасности вступают в силу через 198 дней

ПАК "Стрелец-Мониторинг" - это система мониторинга, обработки и передачи данных о возгорании,

ПАК "Стрелец-Мониторинг"

ПАК "Стрелец-Мониторинг" - это система мониторинга, обработки и передачи данных о возгорании,

Оснащение МЧС Татарстана аварийно-спасательной техникой считается одним из лучших в России

МЧС Татарстана проводит большую работу по приобретению новой техники, и данный показатель является

Реагирование на ДТП пожарно-спасательными и аварийно-спасательными подразделениями в 1 полугодии 2013 года

По данным ГИБДД в 1 полугодии 2013 года на территории Красноярского края произошло 1909 ДТП, что

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

На реках Катангского района за сутки закрыты три ледовые переправы, остаются действующими шесть

На реках Катангского района за сутки закрыты три ледовые переправы, остаются действующими шесть - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Игорь Кобзев поручил разработать комплексный план придорожного сервиса в привлекательных для туристов территориях Приангарья

Реализацию плана мероприятий по комплексному развитию Ольхонского района обсудили на совещании под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Вопросы касались мероприятий, проведённых в 2022-2023 годах, задач на 2024 год и последующие годы.

Минтруд Иркутской области проинформировал о положениях трудового законодательства о праздничных и выходных днях в мае

В министерстве труда и занятости Иркутской области проинформировали о положениях трудового законодательства, касающихся праздничных и выходных дней в мае.

Экспортный контракт на поставку стройматериалов подписан на международной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Узбекистане

Экспортный контракт между предпринимателями из Иркутской области и Республики Узбекистан подписали на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте.

Жители Байкальска обратились к Фёдору Саломатову с жалобами на состояние дороги на подъезде к городу

Обращения в общественную приёмную и на В«горячую линиюВ» с жалобами на состояние покрытия федеральной трассы В«БайкалВ» поступили от жителей Байкальска. В рамках парламентского контроля депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов направил запрос о принимаемых мерах в Упрдор