30 лет на службе

14-04-2020, 17:45
Букин Фёдор Алексеевич, подполковник пожарной охраны, которой посвятил всю свою жизнь борьбе с огненной стихией.

Букин Фёдор Алексеевич, подполковник пожарной охраны, которой посвятил всю свою жизнь борьбе с огненной стихией.
Юношей он пришел в Ивановское пожарное училище, которое выпускало из своих стен подготовленных специалистов. Он усердно учился и постигал азы сложной профессии - пожарного. Лейтенант Фёдор Букин, с отличием окончивший учебное заведение, имел привилегию – выбор дальнейшего места службы при распределении выпускников. Букин предпочел для себя город Новосибирск, где начал свою деятельность в пожарной охране инженером в отделе подготовки службы. Потом перевелся на начальника караула одной из пожарных частей северного города.
В«Работали раньше, не так как сейчас сутки через трое, а чаще сутки-двое, но несмотря на это с обязанностями справлялись хорошо, - улыбается Федор Алексеевич, - никто не роптал и достойно нес свою службуВ».
Фёдор Букин участвовал в тушении многих крупных и опасных для жизни людей пожаров. На каждом происшествии он боролся с огненной стихией до последнего, понимая, что именно от него в такие моменты зависит исход В«битвыВ». В далеком 1975 году, Фёдор Алексеевич тушил крупный пожар в городе Новосибирске, в одном из институтов Сибирского отделения Российской академии наук в Академгородке. Пожар был сложный. И вот когда в подвале здания звено газодымозащитной службы тушило очаг пожара, перегородки не выдержали и произошел обвал конструкций. Федора Алексеевича завалило балками перекрытий. Боевые товарищи спасли его, вытащив из-под завалов бушующего огнем дома.
Через год работы, в 1976 году, им было принято решение переехать в Москву, для поступления в Высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД СССР– нынешнюю Академию Государственной противопожарной службы МЧС РФ. За время учебы Букин узнал многое: в совершенстве овладел тактикой борьбы с огнем, научился пользоваться новейшей на то время техникой пожаротушения, а также принципами руководства ликвидацией пожаров повышенной сложности. Помимо этого, в высшей школе он развил хорошую физическую силу, реакцию, в еще большей мере преподаватели привили желание помогать людям, воспитали в нем храбрость и отвагу. В этот интересный период его жизни произошел момент, который на него произвел неизгладимое впечатление. Это случилось в 1980 году, когда Федор Алексеевич был участником службы по охране общественного порядка на Летних Олимпийских играх XXII Олимпиады. Работать ему довелось в спец наряде по охране аэропорта Внуково, куда прилетали спортсмены, артисты, иностранные делегации. В связи с мировым событием всех курсантов привлекли к помощи в организационных мероприятиях. В«Всё было очень строго. В залах аэропорта всегда было многолюдно, и соответственно возникало много различных ситуаций. Но самым запоминающимся стало общение с Евгением Леоновым, который пообщался с нами и рассказал много интересных историй из своей жизни, - вспоминает Федор Алексеевич, - и ещё запомнилось, что из-за Олимпиады был перенесен наш выпускВ».
Шли года, шла служба.
25 февраля 1996 года разразился самый крупный пожар двадцатилетия, в тушении которого принимал участие Федор Алексеевич: в ночь с субботы на воскресенье загорелся Московский Шинный завод на Шарикоподшипниковской улице. Этот пожар был площадью 15 тысяч квадратных метров. Огромный столб черного дыма, который поднимался над жилыми домами, был виден издалека, и ехавшие на место происшествия пожарные машины ориентировались на него. В«Сергей Лавров, из двадцатки, так и не смог выбраться из огня, - вспоминает Федор Алексеевич о старшем инструкторе ГДЗС 20 специализированной пожарной части, - прибывали новые караулы, все работали. Для тушения привлекли вертолет и пожарный поезд. Горело сильно… Вдруг вспышка, резко поднялась температура, и произошел выброс пламени и обвал конструкций. Лавров погиб, выполняя свой служебный долг. В его честь потом назвали двадцатую пожарную частьВ».
В тушении многих крупных пожаров по всей территории страны участвовал Федор Алексеевич за годы службы: Мукомольный завод в городе Коврове, во время стажировки в пожарной части завода им. Дегтярева, в должности начальника караула; институт в Новосибирске; Московский Электромашиностроительный завод Памяти Революции 1905 года и Шинный завод.
За свою героическую деятельность Букин был награжден правительственными наградами за отвагу и мужество на пожарах.
Служба в пожарной охране не была связана только с тушением пожаров, из-за травмы, полученной на одном из выездов, Федор Алексеевич перешел работать в управление надзорной и профилактической деятельности. Под его контролем были крупные объекты, такие как Московский Монетный Двор, Завод имени Лихачёва (ЗИЛ), Московский Электромашиностроительный завод В«ДинамоВ», Московская Печатная Фабрика В«ГОЗНАКВ», Техцентр В«ВаршавскийВ» и многие другие.
За многолетний добросовестный труд на благо нашей Родины Букин Федор Алексеевич отмечен почетным званием В«Ветеран трудаВ». Сейчас он находится на заслуженном отдыхе и все время посвящает своей семье.
Хочется пожелать Федору Алексеевичу долголетия и здоровья!
А пожарным и спасателям, которые только приступили к своей службе, брать пример с наших уважаемых и горячо любимых ветеранов!
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Лучший дознаватель Санкт-Петербурга - Михайлов Андрей Алексеевич

Михайлов Андрей Алексеевич. В настоящее время занимает должность дознавателя отделения

Лучший начкар определен в Томской области

Представляем победителя регионального этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и

110 лет со дня рождения Владимира Владимировича Дехтерева

13 февраля 1904 года родился Владимир Владимирович Дехтерев, один из создателей газодымозащитной

МО МВД России «Баргузинский» выдвинул кандидатуру Мальцева Павла Алексеевича

В 1975 году закончил школу в г. Петровск-Забайкальск Читинской области, после окончания поступил в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили