Вечная память героям, отдавшим жизнь за освобождение своей Родины

29-04-2020, 23:00
Юрьев Леонид Васильевич родился в 1915 году. В 1937 году был призван в ряды Красной Армии. В 1940 году окончил Краснодарское военное авиационное училище штурманов. Его, гвардии старшего лейтенанта, старшего летчика-наблюдателя 98-го гвардейского авиаполка дальних разведчиков РГК КА, на фронт отправили с самых первых дней войны. При выполнении боевых заданий он всегда проявлял отвагу и геройство. 11 марта 1943года под Орлом Леонид Васильевич попал под сильный огонь зенитных орудий. Самолет был поврежден, но летчик продолжил разведку, выполнив поставленную перед ним боевую задачу. На обратном курсе он обнаружил вражеский аэродром, на котором было сосредоточено 60 самолётов противника, и сфотографировал его. После выполнения задания отлично посадил повреждённый самолёт на своем аэродроме и доставил командованию ценные разведывательные данные о расположении войск противника. Ведя постоянный контроль за войсками противника, их группировкой и передвижением накануне боев на Орловско-Курском направлении, Леонид Васильевич обнаружил и сфотографировал в районе Раговка-Курагино 491 танк и 940 автомашин.
За годы службы самолет Юрьева 24 раза был обстрелян интенсивным огнем зенитных орудий, 13 раз встречался при выполнении задания с истребителями противника. После 7 воздушных боев он 4 раза возвращался на свой аэродром на поврежденной машине. Выполняя задания командования, обнаружил и сфотографировал 108 аэродромов, 193 железнодорожных узла, 1 840 км оборонительных рубежей, 1 315 танков, 2 980 вагонов, 6 230 автомашин, 56 батальонов пехоты и много других военных объектов. За боевые заслуги был награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды.
17 января при выполнении ответственного боевого задания самолет был атакован шестью самолетами противника Фокке-Вульф ФВ-190. Леонид Васильевич погиб смертью храбрых в неравном бою.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии старшему лейтенанту Юрьеву Леониду Васильевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Память о родном человеке, отдавшем за освобождение своей Родины жизнь, свято хранится его потомками.
Пресс-служба УФССП России по Москве
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Солдаты Победы: Андрей Водянников

Андрей Васильевич Водянников родился 10 августа 1918 года в деревне Новоселы Ачинского района

Солдаты победы: Петр Бахарев

Петр Михайлович Бахарев родился 7 января 1920 года в белорусской деревне Гриневичи Логойского

10 апреля 1945 года КОЛПАКОВУ ПЕТРУ ВАСИЛЬЕВИЧУ присвоено звание Героя Советского союза

Петр Васильевич Колпаков родился 15 января 1911 года в с. Ратчино Шарлыкского района Чкаловской

Ветераны УМВД России по ХМАО – Югре и школьники чествовали память Героя Советского Союза

Сообщает пресс-служба МВД по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре: Сегодня в парке Победы

В Иркутске открылась выставка приуроченная к 98 годовщине дальней авиации

Сегодня, 28 января, в Иркутске открылась тематическая фотовыставка, посвященная столетию

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».