Профессия пожарного – это почётно

26-05-2020, 21:25
Однажды вечером на пульт дежурного Северо-Востока Москвы поступило сообщение о пожаре в 16-ти этажном жилом доме по улице Новгородская. В кротчайшее время пожарно-спасательные подразделения прибыли на место происшествия.

На протяжении многих лет пожарная охрана Москвы развивалась и совершенствовалась, менялись методы и средства борьбы с огнём, но оставалось неизменным лишь предназначение пожарного.
Пожарные ежедневно рискуют собственной жизнью, ради спасения других.
Эту профессию можно отнести к разряду самых опасных, так как порой огнеборцы сами становятся жертвой огня.
Можно много говорить о мужестве и героизме этих людей, но конкретные примеры подтверждают важность благодарной и опасной профессии.
Однажды вечером на пульт дежурного Северо-Востока Москвы поступило сообщение о пожаре в 16-ти этажном жилом доме по улице Новгородская. В кротчайшее время пожарно-спасательные подразделения прибыли на место происшествия.
На момент прибытия сотрудников МЧС на 10-ом этаже в горящей квартире создалось плотное задымление и высокая температура.
Быстро оценив сложившуюся обстановку, начальник караула 59 пожарно-спасательной части прапорщик внутренней службы Дмитрий Филиппов ставит задачу - подать водяной ствол на пути распространения огня и провести проверку квартир на горящем и вышерасположенных этажах.
В ходе проведения разведки и тушения пожара, было установлено, что происходило горение личных вещей и мебели в комнате, кухне, коридоре и приквартирном холле однокомнатной квартиры.
На полу в приквартирном холле личным составом пожарно-спасательного подразделения был обнаружен мужчина, которого вынесли по маршевой лестнице при помощи носилок-волокуш и передали бригаде скорой медицинской помощи.
Благодаря решительным действиям пожарных был спасен один человек и эвакуированы семь жильцов, один из которых ребёнок.
В тушении пожара и ликвидации его последствий было задействовано 5 отделений на основных и специальных пожарных автомобилях, с общей численностью боевых расчетов 17 человек.
В«Нельзя не отметить слаженность и профессионализм личного состава при работе на данном пожаре, благодаря которым, были спасены и эвакуированы люди, не допущено распространение пожара на соседние квартирыВ» - говорит начальник караула Дмитрий Филиппов.
Пожарный – это трудная и нужная профессия, она требует не только хорошей подготовки, сноровки, храбрости, но и готовности в любой момент рисковать своей жизнью ради другого.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Пожарные спасли семь человек, один из которых ребёнок!

В течение 5 минут пожарно-спасательные подразделения добрались к месту пожара и оперативно приступили к поиску и спасению людей, и тушению пожара.

Пожарные спасли из огня 8 человек

Благодаря слаженным и решительным действиям огнеборцев, в 15 часов 46 минут пожар был локализован, а в 15 часов 52 минут полностью ликвидирован на площади 15 квадратных метров.

На пожаре спасены 7 человек

Пожарный – профессия героических и отважных людей. Не каждый человек решится на такой поступок, как потушить огромное пламя, которое с каждой минутой становится сильнее, или вывести из горящего дома людей. Эти люди идут в самое пекло пожара- спасать других, рискуя своей жизнью.

Еще один человек был спасен на пожаре в Иркутской области

29.09.2013г. в 14:02 (ирк) на пульт "01" поступило сообщение о пожаре в 9-этажном доме на ул. Байкальская г. Иркутска. На место выехали 2 автоцистерны, 1 автолестница и 7 человек личного ...

Усть-Илимскими пожарными из задымленного дома были спасены более двадцати жильцов

Сегодня в 2.35 (ирк) на пульт пожарной охраны поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном жилом доме на ул. Энгельса г. Усть-Илимска. На момент прибытия первого пожарного подразделения из ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо

В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.