Сотрудники центра В«ЛидерВ» провели показательную тренировку служебных собак в преддверии Дня кинолога

20-06-2020, 00:45
Сотрудники центра В«ЛидерВ» провели показательную тренировку служебных собак в преддверии Дня кинолога
19 июня состоялась совместная тренировка кинологов центра по проведению спасательных операций особого риска В«ЛидерВ» МЧС России и добровольцев-кинологов общероссийской общественной организации В«Российский союз спасателейВ». На тренировочной базе Центра собрались люди, уверенные, что собачий нос не заменишь никакими приборами

Сотрудники центра В«ЛидерВ» провели показательную тренировку служебных собак в преддверии Дня кинолога
19 июня состоялась совместная тренировка кинологов центра по проведению спасательных операций особого риска В«ЛидерВ» МЧС России и добровольцев-кинологов общероссийской общественной организации В«Российский союз спасателейВ». На тренировочной базе Центра собрались люди, уверенные, что собачий нос не заменишь никакими приборами.Опыт работы с собаками, их обучение и создание первых, так называемых, собачьих приютов, появились более ста лет назад. Считается, что первыми научить собак помогать людям в поисках пропавших смогли именно в России, в царские времена.
С тех пор прошло много времени, но даже в век современных технологий собаки по-прежнему остаются самыми надежными помощниками в поисковой работе. Они способны обнаружить пострадавших под различными многометровыми завалами, в лесах, под снежными лавинами, могут спасать из воды, устанавливать наличие взрывчатых и отравляющих средств и многое другое. Именно это продемонстрировали четвероногие сотрудники центра В«ЛидерВ», им было чем поделиться с добровольцами. Они являются участниками практически всех крупных спасательных операций, как на территории России, так и за рубежом.
В ходе мероприятия, сотрудники МЧС продемонстрировали на практике уникальный опыт и знания в области дрессировки служебных собак по направлению деятельности В«Поиск и спасение пострадавшихВ» добровольцам общественной организации. А те, в свою очередь – как хозяева, так и их питомцы - успешно повторяли все задания.
Специализированные площадки оборудованы различными тренажерами. Лестницы, тоннели, барьеры, старый автомобиль и даже колодцы из автомобильных покрышек. В эти колодцы прячутся сотрудники центра, после чего на площадку запускается собака. Чтобы не нарушать алгоритм работы поисковой собаки, В«пострадавшийВ» не должен двигаться. Как только она находит условного пострадавшего, то лаем сигнализирует об этом кинологу, и садится рядом. Кинолог, в свою очередь обязательно поощряет собаку В«вкусняшкамиВ», это важный момент в воспитании и дрессировке, причем делается это не только на тренировках, но и в реальной службе. После, условного пострадавшего извлекают и передают медикам.
Все это делается для того, чтобы собака в процессе работы не боялась и могла преодолевать различные расстояния, передвигаться по завалам и другим конструкциям.
В«Вообще, в кинологическом расчете важно подобрать и человека, и собаку. Между ними должна установиться связь, похожая на человеческие отношения, но только сложнее. Собака же не может с вами объясниться. У них тоже свой характер и темпераментВ», - рассказывает старший офицер отдела специальных кинологических работ Управления пиротехнических и специальных кинологических работ кинологов ЦСООР В«ЛидерВ» Александр Смирнов.- В«Работа с питомцами - это кропотливый, каждодневный труд в любую погоду. Но оно того стоитВ».
Еще одно направление деятельности - поиск взрывоопасных предметов. Сотрудники центра занимаются разминированием сельскохозяйственных площадей, разыскивают боеприпасы, оставшиеся еще со времен Великой Отечественной войны. В этом направлении служат более стрессоустойчивые собаки, а в их дрессировке есть определенные особенности. Животное должно осуществлять поиск крайне аккуратно и беззвучно.
Интересен и тот факт, что личным составом в тандеме с питомцами совершаются учебно-тренировочные прыжки с парашютом и спуски с вертолета, что позволяет совершенствовать элементы горной подготовки и тренировать доставку поисково-спасательных расчетов в труднодоступную местность. Чтобы быть допущенными к работам по предназначению, все расчеты ежегодно проходят сертификационные испытания.
Можно с уверенностью сказать, что собаки центра В«ЛидерВ», а это порядка десяти, среди которых немецкие, бельгийские, европейские овчарки и лабрадоры, уникальные специалисты. С их помощью и благодаря работе кинологов спасено большое количество людей.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Подразделения ведомственного Центра В«ЛидерВ» провели дезинфекцию Казанского вокзала в Москве

28 мая специалисты центра по проведению спасательных операций особого риска В«ЛидерВ» провели

Центр В«ЛидерВ» провел дезинфекцию Ленинградского вокзала в Москве

15 апреля на Ленинградском вокзале помимо пассажиров можно было наблюдать людей в защитных

У полицейских собак новоселье

У четвероногих полицейских появилось новое комфортное жилье. В Чите торжественно открыт Центр

Сегодня кинологической службе в системе МВД исполнилось 104 года

Сегодня кинологической службе в системе МВД исполняется 104 года. Более века собаки несут службу

Сегодня кинологическая служба ГУ МВД Приангарья отмечает свой день рождения

21 июня кинологическая служба России отмечает свою 104 годовщину. В настоящее время в Приангарье с

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

В рамках визита Дмитрий Анатольевич провел рабочие встречи с врио начальника ВОГОиП МВД России и начальником ВОГ МВД России в Республике Дагестан.

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Находясь на патрулировании автодороги р-258 «Байкал», Виталий Самарец оказал помощь водителям большегрузов из Китая.

Поздравление Александра Ведерникова с Днем пожарной охраны России

Уважаемые ветераны и сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Иркутской области! От имени депутатов Законодательного Собрания примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Пожарной охраны России!

Двадцатилетний юбилей отметил детско-юношеский театр миниатюр В«ЧапляВ» в Шелехове

Двадцатилетний юбилей отметил детско-юношеский театр миниатюр В«ЧапляВ» в городе Шелехов. Одним из почетных гостей отчетного концерта стал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов, который регулярно оказывает помощь и финансовую поддержку юным артистам. На концерте в

Лариса Егорова приняла участие в научной конференции В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ»

Педагогический институт ИГУ провёл в восьмой раз научную конференцию В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ». Ей присвоен всероссийский статус. На площадках вуза обсуждались актуальные проблемы экономики в России и в мире, модернизация образования и

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.