Пожарный с бесконечно добрым сердцем

23-06-2020, 20:35
В Московском пожарно - спасательном гарнизоне не найти того, кто не слышал бы этого имени. Валерий Феликсович - начальник караула 15 пожарно-спасательной части, майор внутренней службы, офицер, посвятивший пожарной охране более тридцати лет своей жизни.

Валерий Еломанов - ветеран пожарной охраны. Улыбчивый человек с бесконечно добрыми глазами и особенным чувством юмора. В Московском пожарно - спасательном гарнизоне не найти того, кто не слышал бы этого имени. Валерий Феликсович - начальник караула 15 пожарно-спасательной части, майор внутренней службы, офицер, посвятивший пожарной охране более тридцати лет своей жизни.
Валерий Феликсович - сын фронтовика, прошедшего всю Великую Отечественную Войну. С самого детства он мечтал помогать людям, поэтому после школы Валерий поступил в Ивановское пожарно-техническое училище. По окончании учебного заведения Валерию присвоили звание лейтенанта, и с тех пор его служба продолжилась в 15 пожарной части города Москвы.
Первый пожар Валерий помнит до сих пор - горела квартира на Проспекте Буденного. Открытое пламя охватило сразу несколько этажей, а внутри горящего здания находился человек, просящий о помощи, и она пришла вовремя. Начальник караула Валерий Еломанов и его бойцы не дали случиться беде - они спасли мужчину и потушили пожар.
И в дальнейшей службе Валерия было немало спасенных человеческих жизней. За работу на одном один из таких пожаров наш герой удостоен медали МЧС России В«За отвагу на пожареВ». В тот день пожар произошел на теплоэлектростанции. Остается только догадываться о масштабах трагедии, которая могла бы произойти в случае распространения огня на большую площадь. Благодаря профессиональным действиям Валерия Феликсовича и его караула пожар был быстро ликвидирован, а человеческие жизни - спасены.
В«А однажды тушили пожар, - вспоминает Валерий, - работало несколько подразделений из разных частей города. После того, как объявили ликвидацию, ко мне подошел молодой человек с капитанскими звездами на погонах и сказал: В«Здравствуйте, а я Вас помню - когда я маленький был, Вы приезжали наш дом тушить. Теперь я тоже пожарныйВ».
Сослуживцы отзываются о Валерии Феликсовиче не только как о настоящем профессионале своего дела, чье сердце навек отдано пожарной охране, но и как о порядочном человеке, для которого основные жизненные принципы - справедливость, честность, доброта. Он один из тех не многих людей, кто всегда готов подставить свое плечо в трудную минуту, приободрить, дать совет и вселить уверенность в себе.
За тридцать с лишним лет службы в пожарной охране многое успело поменяться, изменилась и она сама. Одно только для нашего героя осталось незыблемым: во что бы то ни стало помогать и делом, и добрым словом.
В Восточном округе МЧС все его любят, ценят, уважают и ждут, когда же Валерий Феликсович зайдет в гости со своим верным другом, немецкой овчаркой Банзаем.
Собаки всегда занимали отдельное место в жизни Валерия Феликсовича. А после выхода на пенсию он посвятил себя воспитанию собак. Дома, в путешествиях и на работе - верный друг всегда рядом. Кажется, что они воспринимают друг друга как звено пожарной охраны – стараются не терять друг друга из вида, всячески помогают и ободряют, и, обязательно приходят друг другу на выручку.
Валерий Феликсович постоянно находит новые методы и локации тренировок со своим четвероногим другом. Например, работа собаки В«по запахуВ», что даже для натренированной собаки порой непросто. Ведь задача по поиску каждый раз осложняется условиями ее выполнения: общественный транспорт, городская и природная среда, заброшенные здания. Для занятий Валерий придумывает различные тренажеры, тем самым развивая умения и навыки собаки. Тренировки необходимы для успешного поиска пропавших людей в реальных условиях. Будь то технологический завал, или лесной массив - собаке и хозяину работать нужно оперативно и слаженно.
Помимо поиска немаловажным являются и другие способы подготовки собаки: прохождение полосы препятствий, даже огненной, различные квесты, охрана и защита от нападения. Валерий Феликсович с Банзаем успешно научились и этому, более того обучают других в секции на площадке. Также они часто и достаточно успешно участвуют в различных сборах, кинологических семинарах, соревнованиях, фестивалях, и даже принимают участие в съемках телевизионных сюжетов и кинофильмов. А дружелюбный и оптимистичный характер Банзая и его хозяина – невероятная радость при проведении мероприятий с детьми.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Юный друг пожарных поздравил столичных огнеборцев с праздником

Наш маленький друг с нетерпением ждет, когда вновь сможет прийти в пожарную часть, пожать руку

Пожарная охрана - вторая семья

В преддверии Дня пожарной охраны Москвы, мы хотим рассказать о нашем сотруднике, про которого

Профессия – пожарный: отдавать себя, не жалея

Мы желаем нашему заслуженному ветерану пожарной охраны огромного счастья, и хотим сказать большое

В«Ровесники МЧСВ». Пожарный 59 пожарно-спасательной части Александр Сорокоумов

С уверенностью можно сказать, что те, кто посвятил жизнь пожарной охране, всегда придут на помощь

Лучшего начальника пожарного караула и лучшего пожарного определили в Иркутской области

Первый этап смотра-конкурса на звание «Лучший начальник караула» и «Лучший пожарный» прошел в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Константин Зайцев: Приоритет Правительства Иркутской области — исполнить поручения, обозначенные Губернатором в Послании

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступил с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях работы на текущий год. На оглашении Послания присутствовало более 400 человек – депутаты Заксобрания, мэры и представители муниципальных образований,

Иркутская область планирует участвовать во всех новых нацпроектах, обозначенных Президентом России

Иркутская область планирует принять участие во всех пяти новых национальных проектах, о которых сказал Президент России в своем Послании: «Семья», «Кадры», «Молодёжь России», «Продолжительная и активная жизнь» и «Экономика данных». Это плюс к тем 13 проектам, по которым работа уже ведется. Об этом

Подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области

В Иркутске сегодня, 18 апреля, подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. Подписи под документом поставили Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и председатель ассоциации, мэр г. Черемхово Вадим Семенов.

В преддверии Дня местного самоуправления в Иркутской области вручили грамоты и благодарности Губернатора представителям муниципалитетов

В преддверии Дня местного самоуправления в Приангарье вручили Почетные грамоты и благодарности Губернатора Иркутской области за многолетний труд и высокий профессионализм представителям муниципальных образований региона.