Есть профессия одна-предотвращение огня!

30-06-2020, 19:25
В этом году МЧС России отмечает своё 30-летие. В юбилейный год мы продолжаем рассказывать о буднях сотрудников столичного чрезвычайного ведомства.

В этом году МЧС России отмечает своё 30-летие. В юбилейный год мы продолжаем рассказывать о буднях сотрудников столичного чрезвычайного ведомства.
В городе Троицке руководит 42 пожарно-спасательной частью Решетников Анатолий Юрьевич.
Профессия пожарного - одна из самых сложных профессий в мире. Можно научиться подниматься по пожарным лестницам в обмундировании, пользоваться противогазом, хорошо ориентироваться в густом дыму, работать с новейшим оборудованием, но самое трудное-это каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую.
О нелегкой работе в Федеральной противопожарной службе расскажет начальник 42 ПСЧ Анатолий Решетников.
Закончил я Московскую Академию Государственной противопожарной службы МЧС России в 2012 году с тех пор ни разу не думал никуда переходить. После Академии работал государственным инспектором по пожарному надзору. Но потом понял, что это не моё и ушёл в службу тушения пожаров. С 2015 года работал начальником караула 120 пожарно-спасательной части. В мои сутки было много выездов на сложные пожары и ДТП. Спасти и помочь, такая цель стоит перед пожарными каждый день. Экстремальная ситуация для нас - ситуация штатная, обычные будни. Несмотря на то, что сейчас я начальник части, я продолжаю выезжать на все крупные пожары и руковожу ликвидацией последствий происшествий на месте, - рассказывает Анатолий Юрьевич.
Как к вашей работе относится ваша супруга?
Все считают, что жёнами огнеборцев становятся по определенному сценарию при спасении. Слава Богу, спасть при нашем знакомстве мне никого не пришлось, мы познакомились банально, она, как и я закончила Академию ГПС МЧС России. И уже 11 лет идём рука об руку. Сейчас она так же работает в системе МЧС инспектором во 2 региональном отделе надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве.
Со временем она привыкла к тому, что в любое время дня и ночи я могу уехать на пожар, и к тому, что со мной всегда радиостанция, которая не умолкает, привыкла, что телефон постоянно звонит. Хоть у неё самой не женская работа, но всё же она остается настоящей женой офицера. Она не ложится спать, пока не дождется меня дома, даже когда дети уже спят, потому что бывает такое, что с работы я возвращаюсь очень поздно вечером. Детей у меня двое, две дочки, которые всегда с огромной радостью меня встречают. Жена всегда просит, чтобы я звонил ей, когда выезжаю по вызову, неважно крупный ли это пожар или малейшее происшествие, и обязательно когда возвращаюсь в распоряжение части. Как говорит моя Валентина: В«Я спокойна, когда знаю где тыВ».
Занимаетесь ли вы спортом? Ведь в такой профессии важно быть в хорошей физической форме.
Спорт - это один из важных моментов моей жизни. Понятно, что на первом месте для меня семья, моя жена и дети, но на спорт я тоже нахожу время.
Я являюсь шестикратным чемпионом России по пожарно-спасательному спорту. Еще учась в вузе, я выступаю за сборную Академии государственной противопожарной службы МЧС России, а с 2012 года вхожу в состав сборной Главного управление МЧС России по г. Москве. Но в связи с травмой мне пришлось прекратить свою спортивную карьеру в этом виде спорта. Несмотря ни на что я продолжаю держать себя в хорошей физической форме. Сейчас я занимаюсь футболом, волейболом, выступая за Троицкий и Новомосковский административные округа.
Как вы всё успеваете совмещать: работу, выезды, спорт и быть хорошим семьянином?
Несомненно, работа у меня находится на первом месте, а остальное спорт, увлечения, отдых приходится совмещать. Жене и дочерям я стараюсь уделять как можно больше времени. А они понимают, что с учетом моей напряженной работы мне необходимо периодически разгружаться психологически: выезжать с друзьями на природу, играть в футбол или заниматься спортом.
Говорят, что муж для жены поддержка и опора, но я могу смело сказать, что моя жена для меня и поддержка и опора.
Есть ли у отважных пожарных слабости?
Все говорят, что в МЧС работают смелые, сильные люди, но у нас тоже есть слабости. Моя слабость - мои дети. В моей жизни есть два маленьких человечка, которые всегда поднимают настроение и ради которого хочется жить – это мои доченьки. О моей профессии они знают всё и часто приезжают ко мне в часть, им очень интересно посмотреть, где же работает их папа. Любят полазить по машинам, понаблюдать за работой диспетчера. Старшая дочь Виктория всегда говорит мне, что очень гордится мной. А младшая Александра, которой сейчас 3,5 года, всегда, когда я ухожу на работу, говорит: В«Возвращайся, папа, я тебя очень жду!В» И это огромное счастье, знать, что тебя ждут дома.
Я бы очень хотел, чтобы они продолжили дело своих родителей и работали в МЧС России.
Анатолий Решетников не думал работать в пожарной охране и не мечтал быть пожарным, но служа в системе МЧС России в течение 12 лет он ни разу не пожалел, что судьба распорядилась таким образом.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Диспетчер МЧС вЂ” профессия для избранных

В этом году МЧС России отмечает своё 30-летие. В юбилейный год мы продолжаем рассказывать о буднях

В«Всегда рядомВ». Начальник местного пожарно-спасательного гарнизона Сергей Балонин

Какой он - пожарный Москвы 2020 года?! Решительный, отважный, умеющий сострадать, сопереживать и

Лучший дознаватель Курской области несёт службу в территориальном отделе Управления надзорной деятельности по г. Льгову

Лучший дознаватель Курской области несёт службу в территориальном отделе Управления надзорной

Лучший пожарный региона

Победителем в номинации «Лучший пожарный» Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и

По итогам краевого смотра-конкурса на звание «Лучший по профессии» Анатолий Жмуров стал победителем в номинации «Лучший водитель»

Работа для настоящих мужчин. Именно такой формулировкой при выборе профессии руководствовался

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...

С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники

В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 320 млн рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в планах на 2024 год обновить региональный техпарк