На огненной страже Москвы. Пожарные части столицы. 20 пожарно-спасательная часть

15-08-2020, 15:20
На Ослябинском переулке дом 2 находится здание пожарно-спасательной части № 20, строительство которого началось весной далекого 1926 года.

В честь 30-летия МЧС России продолжаем рассказывать о пожарных частях Москвы.
На Ослябинском переулке дом 2 находится здание пожарно-спасательной части № 20, строительство которого началось весной далекого 1926 года. 13 ноября 1926 года состоялось торжественное открытие 20–ой части московской пожарной команды. Стены пожарного депо уже более 90 лет хранят в себе большую историю и память о каждом огнеборце, служащем на огненной страже не только Южного округа, но и всей столицы.
Решение о постройке пожарной части было принято в связи с расположением на территории большого промышленного центра. Вот так описывали будущий район выезда 20 ПСЧ ведомственные издания в 1926 году: « юго-восточном углу Москвы, где в прежние времена была Тюфелева роща, и где находился знаменитый по Карамзину В«Лизин прудВ», расположилась громадная слобода, по площади равная уездному городуВ».
Сегодня нам сложно представить, как именно выглядела эта территория, но на ней находились следующее заводы: автомобильный В«АМОВ», котельный В«ПаростройВ», электрический В«ДинамоВ», Теплотехнический институт, склады АО В«ТранспортВ». Эта громадная промышленная застройка была объектом повышенной опасности, поэтому крайне необходимо было построить пожарную часть с современным техническим вооружением и с большой численностью подготовленного личного состава.
Техническое оснащение 20 пожарно-спасательного подразделения за последние десятки лет шагнуло далеко вперед, появились новые образцы техники, сейчас в расчете части находятся: 3 пожарные автоцистерны и пожарная лестница ИВЕКО-МАГИРУС, на которых личный состав способен выполнять поставленные задачи по спасению людей и тушению пожаров.
Для такой интенсивной работы, зачастую сопряженной с опасностью и риском для жизни, и коллектив подбирается по особым критериям. Штатная численность на сегодняшний день – это 64 сотрудника, преданных своему делу, на их счету тысячи квадратных метров отвоеванного у огня и сотни спасенных жизней.
За время своей службы пожарные 20 ПСЧ принимали участие в ликвидации многих крупных чрезвычайных ситуаций в столичном мегаполисе. Проявляя самоотверженность и высочайший профессионализм, они участвовали в тушении пожара на заводе В«ДинамоВ» в 1987 году, а также в ликвидации крупного пожара на В«Московском шинном заводеВ» в 1996 году, а также последствий аварии в вагоне Московского метрополитена, между станциями В«Автозаводская и В«ПавелецкаяВ» в 2004 году, непосредственно принимали участие в спасении людей после обрушения крыши Трансвааль-парка и ликвидации последствий обрушения на Басманном рынке в 2006 году.
Так на протяжении многих лет пожарные плечом к плечу, сражаются со стихией, спасая жизни людей, порой ценой собственной жизни, шагнув безвозвратно в огонь. В 20 ПСЧ помнят и чествуют коллег, погибший при исполнении служебного долга.
Одним из самых тяжелый событий для части был пожар на Московском шинном заводе в 1996 году, на котором погиб сотрудник части прапорщик Лавров Сергей Константинович.
Так в 2000 году для увековечения памяти было принято решение присвоить 20 ПСЧ имя прапорщика Лаврова С.К. и именовать в дальнейшем В«20-ая пожарная часть имени прапорщика Лаврова С.К.В»
Молодые сотрудники учатся на боевом опыте старших товарищей и чтят многолетние традиции. Многие огнеборцы подразделения удостоены наградами и грамотами. Большинство из них В«боевыеВ». Сотрудники части принимают активное участие в различных профессиональных соревнованиях, отстаивая честь части и округа.
Семейные династии пожарных в наше время - явление довольно распространенное, так, как и в других частях Южного округа в 20 пожарной части так же существуют семейные династии, которые преумножают традиции пожарно-спасательного дела.
Сотрудники 20-й пожарной части Южного округа настоящие профессионалы своего дела, которые гордятся тем, что именно они служат в данном подразделении.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

На огненной страже Москвы. Пожарные части столицы. 120 пожарно-спасательная часть

В год 30-летия МЧС России мы продолжаем рассказывать про пожарные подразделения Москвы

На огненной страже Москвы. Пожарные части столицы. 36 пожарно-спасательная часть

В год 30-летия МЧС России мы продолжаем рассказывать о пожарных частях столицы, о том, какие

На огненной страже Москвы. Пожарные части столицы. 65 пожарно-спасательная часть

65 пожарно-спасательная часть была введена в эксплуатацию для защиты от пожаров района Митино

На огненной страже Москвы. Пожарные части столицы. 21 пожарно-спасательная часть

История – это не просто вчерашний день, это каждая минута, секунда жизни, прожитая людьми, она

На огненной страже Москвы. Пожарные части столицы. 7 пожарно - спасательная часть

В«Седьмая, три хода на выезд", и по сигналу тревоги 24/7 и в зной и в непогоду уже четверть века

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Галина Кудрявцева: мощность электросети на Ольхоне увеличат на 75%

Меры государственной поддержки для создания альтернативных источников электроэнергии для гостиниц в границах Центральной экологической зоны Байкальской природоохранной территории проработают эксперты. Вопрос обсуждался на заседании межведомственной рабочей группы по развитию туризма. В частности,

Ангарский мастер изготавливает усовершенствованные носилки для земляков-участников спецоперации

Мастер Александр Прачко своими руками может сделать, что угодно. В этот раз к умельцу обратился волонтер Сергей Акжигитов. Попросил помочь парням на СВО, а именно, изготовить носилки с колесом, чтобы раненых солдат можно было легко перевозить. Александр сумел усовершенствовать идею и воплотить.

Работу служб экстренной медицинской помощи усилят в нерабочие праздничные и выходные дни в Приангарье

В минздраве Иркутской области утвердили график работы подведомственных медучреждений на период с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая. Экстренные службы готовятся к усиленной работе. Распоряжение о работе медицинской организации в выходные и праздничные дни подписал исполняющий обязанности министра

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

Соответствующий указ подписал Губернатор Игорь Кобзев. Режим функционирования повышенной готовности вводится с 28 апреля по 13 мая 2024 года.

Депутаты ЗС присоединились к акции областной Службы крови по пополнению регистра доноров костного мозга

При содействии депутата Законодательного Собрания Иркутской области Николая Труфанова в областном Штабе общественной поддержки несколько часов работала мобильная станция областной Службы крови. Её посетили жители Иркутска и ближайших городов, решивших присоединиться к федеральному регистру доноров

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...