Газодымозащитники Юго-восточного округа Москвы провели тренировку в теплодымокамере

18-08-2020, 16:45
Перед началом занятия пожарные показали свои теоретические знания требований руководящих документов и материально-технической базы газодымозащитной службы. Кроме этого руководитель занятий напомнил требования правил охраны труда.

Тренировка прошла на базе 32 пожарно-спасательной части под руководством заместителя начальника службы пожаротушения Юрия Дирляйна.
Перед началом занятия пожарные показали свои теоретические знания требований руководящих документов и материально-технической базы газодымозащитной службы. Кроме этого руководитель занятий напомнил требования правил охраны труда.
Тренировка началась с разминки на улице. В теплокамере занятие проводилось по методу круговой тренировки на тренажерах. Комплекс тренажеров включает в себя: велотренажер, беговую дорожку, универсальный силовой комплекс и вертикальную самодвижущуюся лестницу. Также в помещении создается повышенная температура, чтобы выработать у пожарных выносливость и адаптировать организм к долгим физическим нагрузкам.
Далее огнеборцы переходят к самому серьезному испытанию. Включаются в аппараты на сжатом воздухе и переходят в дымокамеру, имитирующую лабиринты и завалы. Здесь создаётся искусственное задымление, а для большей концентрации, психологической устойчивости и моральной подготовки используются световые и звуковые эффекты, например, имитирующие звук обрушения конструкций, взрывы и крики людей.
Задача звена делится на этапы. На первом этапе необходимо как можно быстрее найти пострадавших (манекены) и вынести на свежий воздух, вторая задача — отключить электричество и обнаружить очаг пожара, и последняя задача — ликвидировать загорание и выйти из комплекса полным составом на свежий воздух.
Проведение подобных тренировок позволяет повышать профессиональные навыки пожарных, снимать эмоциональное напряжение, страх, дезориентацию, а также способствует улучшению физической выносливости и результативной работе в составе звена.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Тренировка для смелых и выносливых

Проведение таких тренировок позволяет готовить квалифицированных бойцов пожарных расчетов, повышать свои профессиональные навыки, избавляться от эмоционального напряжения, страха, дезориентации, улучшать физическую выносливость организма, а самое главное - научиться понимать коллег и результативно работать в звене.

Тренировка на полосе психологической подготовки

Личный состав пожарно-спасательного отряда ФПС Управления по САО провёл тренировку на огневой полосе психологической подготовки.

В Бурятии состоялся ежегодный смотр-конкурс В«Лучший по профессииВ»

Чтобы выявить лучших специалистов среди пожарных, начальников караулов и их помощников МЧС России, членам жюри предстояло оценить теоретические знания огнеборцев по тактической и технической подготовке, газодымозащитной службе, охране труда и оказанию первой помощи. Важным этапом стала и оценка физической...

Ситуация условная, действия – реальные

04 апреля 2014 года в Старом Осколе на базе газодымозащитной службы прошла тренировка со средним и старшим начальствующим составом второго отряда Федеральной противопожарной службы ...

Пожарные тренировались в дымокамере

На базе газодымозащитной службы города Старый Оскол прошло занятие со средним и старшим начальствующим составом второго отряда Федеральной противопожарной службы Белгородской области ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

С 11 июня в ряде северных районов Иркутской области введен особый противопожарный режим

Постановлением Правительства Иркутской области № 491-пп от 11 июня 2026 года особый противопожарный режим установлен с 8 часов утра 11 июня до 8 часов утра 6 июля на территории городского округа муниципального образования города Братска, муниципального образования В«Братский районВ», Нижнеилимского

Ангарск посетили титулованные спортсмены

В преддверии Дня России, 11 июня, в мэрии состоялась встреча с титулованными спортсменами страны. Гостями Ангарска стали Заслуженный тренер России по кикбоксингу, старший тренер-преподаватель спортивной школы олимпийского резерва ЦСКА Константин Новиков и заслуженный мастер спорта России по боксу,

Вопрос о нелегальной добыче полезных ископаемых и нерудных материалов в Ангарском округе остается на контроле депутатов

Очередное заседание комиссии Думы по общественной безопасности, правопорядку и экологии провели ангарские депутаты. В повестке значился только один вопрос: «Об исполнении ранее принятых заключений по вопросу о добыче полезных ископаемых и нерудных материалов на территории Ангарского округа».

Победителей и призеров фестиваля семейного спорта среди ветеранов СВО с инвалидностью и членов их семей определили в Иркутске

Победителей и призеров фестиваля семейного спорта среди ветеранов специальной военной операции с инвалидностью и членов их семей определили 11 июня на стадионе «Труд» в Иркутске.

Сельхозтоваропроизводители Иркутской области участвуют во Всероссийском гастрономическом фестивале «Вкусы России»

Всероссийский гастрономический фестиваль «Вкусы России», организованный Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, проходит с 10 по 13 июня 2026 года в Смоленске. Иркутскую область на этом ежегодном мероприятии представляют производители: СИББРЕНД (ИП Радченко Алексей Павлович); ООО

Выпускники школ Приангарья сдали ЕГЭ по физике и обществознанию

Для выпускников школ Иркутской области продолжается пора единых госэкзаменов. Сегодня, 11 июня, состоялись ЕГЭ по двум предметам из тройки лидеров по выбору – по обществознанию и физике.